ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-321-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

защитника - адвоката Елисеенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 26.04.2011 года,

подсудимого Початкова А.И.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Початкова Анатолия Ивановича, <.........>, ранее судимого: 31.10.1995 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 144 ч. 2, 146 ч. 2 п. «б,г,д», 149 ч. 1, 40 УК РФ к 11 годам лишения свободы, признан «ООР», 31.03.2004 года Уссурийским городским судом переквалификация статей, итог: ст.ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2 п. «в,г», 167 ч. 1, 69 УК РФ, 06.04.2006 года освобожден по отбытию наказания, 06.04.2006 года освобожден по отбытию наказания; 20.09.2006 года Находкинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 116, 119, 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 22.01.2010 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Початков Анатолий Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем присвоения найденного приобрел в районе автовокзала, расположенного по <адрес> вещество бурого цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 08.02.2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Начальная масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 2,010 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, и которое Початков А.И. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 18.12.2010 года около 02 часов 20 минут, в районе <адрес>.

Початков А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Елисеенко М.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Початковым А.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Початкова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Початков А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Початкову А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Початкову А.И., в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений и за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы по приговорам Находкинского городского суда от 31.10.1995 года и от 20.09.2006 года.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Початкову А.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного наказания с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Початкова Анатолия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Початкова А.И. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, зарегистрироваться по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Початкову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,225 г., упакованное в бумажный конверт опечатанный печатями, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко