Дело № 1-114-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Моторевой М.К., Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя г. Находка Савинова А.И.
защитника, адвоката Глобина Д.В., ордер № от 17.02.2011 г.
потерпевшей Л.
подсудимого Дарьина О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дарьина Олега Ивановича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дарьин О.И. 22 октября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 50 минут, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, в алкогольном опьянении, находясь в <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшей Л. удар ножом по телу, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны в паховую область слева, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения эксперта № от 06 декабря 2010 года является опасным для жизни в момент причинения и согласно п. 6.1.15 («... рана живота, поникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов...») приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести, причиненного здоровью человека» №н от 24.04.08 г., расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Дарьин О.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Глобин Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Дарьина О.И. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая Л. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, просила строго не наказывать Дарьина О.И.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дарьина О.И. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дарьину О.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дарьину О.И.., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Дарьин О.И. за время проживания на административном участке УПМ №28 г. Находка зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими аморальный образ жизни, а также с лицами без определенного места жительства, склонен к антиобщественному поведению и нарушению общественного порядка, со слов соседей характеризуется отрицательно, они опасаются вступать с Дарьиным О.И. вступать в общение и встречаться в подъезде, так как боятся его неадекватного поведения, когда Дарьин О.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. Дарьин О.И. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, содержался в медицинском вытрезвителе, не работает. На учёте у психиатра не состоит. Состоит с 30.03.2001 года на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя, систематическое употребление. Средняя стадия.
Дарьин О.И. совершил преступление, относящее к категории тяжких преступлений..
При назначении наказания Дарьину О.И., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, и приходит к выводу, что исправление Дарьина О.И. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дарьина Олега Ивановича, 02.01.1965 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дарьину О.И. наказание считать условным с испытательным на 3 года.
Обязать Дарьина О.И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Дарьину О.И., заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Срок наказания Дарьину О.И. исчислять с 15.04.2011 года.
Зачесть Дарьину О.И. в срок наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 04.04.2011 года по 14.04.2011 года включительно.
Вещественные доказательства – нож, свитер, два куска марли, жилет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко