Дело № 1-311-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя Голубцова А.В., Хренкова О.В.
потерпевшей Г.
защитника, адвоката Давыборец И.Н.., предоставившей ордер № от 11.04.2011 года
подсудимого Анищенко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Анищенко Вячеслава Владимировича, <.........>, судимого 21.09.2005 года Находкинским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут, Анищенко Вячеслав Владимирович будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре общей секции комнат 109-114 <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Гильдебрандт Н.С., нанес один удар ножом в область желудка, чем причинил последнему телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки в околопупочной области, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением стенки желудка в пилорическом отделе малого сальника, которое согласно заключения эксперта № от 01 марта 2011 года, но своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому повреждение имевшееся у Г. на момент поступления в лечебное учреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Анищенко В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Анищенко В.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевшая Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, полагал, что все условия для этого соблюдены.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Анищенко В.В.следует квалифицировать по ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, отягчающим наказание Анищенко В.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Анищенко В.В. имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Находкинского городского суда от 21.09.2005 года, Партизанского районного суда 18.10.2005 года за совершение умышленных тяжких преступлений, по приговорам Находкинского городского суда от 11.11.2005 года и от 05.08.2010 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анищенко В.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Согласно бытовой характеристике, Анищенко В.В. проживая по адресу <адрес> без регистрации, зарекомендовал себя с отрицательной стороны стороны, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, в кругу общения имеет лиц ранее судимых, склонных к совершению правонарушений и преступлений, профилактическая работа административного характера влияния на Анищенко В.В. не оказывает, неоднократно привлекался к административной ответственности состоит на учете в УПМ №, как лицо, осужденное к условной мере наказания. Состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, периодическое употребление, средняя (вторая) стадия. На учёте у психиатра не состоит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление Анищенко В.В. не возможно без изоляции от общества.
Поскольку Анищенко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 05.08.2010 года, то, в силу части 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного суда «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» № от 12.11.2001 года, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.
Поскольку Анищенко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, лишение свободы по приговору Находкинского городского суда от 05.08.2010 года было признано судом условным за совершение преступления средней тяжести, следовательно, в соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, опасного рецидива, местом отбывания лишения свободы ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анищенко Вячеслава Владимировича, <.........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 5 лет и 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Анищенко В.В. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 05.08.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 05.08.2010 года, окончательно назначить Анищенко В.В. наказание в виде 5 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Анищенко В.В. исчислять с 18 апреля 2011 года.
Зачесть Анищенко В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2010 года по 17 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения Анищенко В.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – нательное белье, состоящее из кофты и штанов, джинсы, кофту, трусы, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко