ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-237-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Шуляковой О.А., удостоверение №, ордер № от 09.03.2011 г., подсудимого Кульша А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кульши Александра Васильевича, <.........>, судимого:

26.04.2007 года Находкинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Находкинского городского суда от 09.10.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

14.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 47 г. Находка Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 26.04.2007 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы; постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 06.05.2010 г. освобожден 19.05.2010 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 26 дней;

10.12.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 47 г. Находка Приморского края от 14.08.2008 года, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы;

12.01.2011 года Партизанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 10.12.2010 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

под стражей по настоящему делу не находился, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кульша Александр Васильевич 08 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

Кульша Александр Васильевич 08 июля 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «Корейские салаты», расположенном на территории рынка «Рыбацкий» по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что продавец Л. стоит к нему спиной и никто не видит его преступных действий, перегнулся через прилавок и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3800 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кульша А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Шулякова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Кульши А.В., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кульши А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граж­данину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Кульши А.В. невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кульше А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Кульша А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за умышленное преступление по приговору Находкинского городского суда от 26.04.2007 года, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульше А.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., в размере 3800 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 УК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Кульшой А.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Кульше А.В. в соответствии со признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике от 14.01.2011 года, Кульша А.В. по адресу <адрес> проживает после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы непродолжительное время. Соседями Кульша А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в общественных местах в нетрезвом состоянии. В отношениях с соседями Кульша А.В. ведет себя высокомерно, грубо. Ранее Кульша А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

На учёте у врача психиатра Кульша А.В. не состоит. С 29.07.2001 года Кульша А.В. находился на диспансерном учете в ГУЗ «КНД № 1» с диагнозом: синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия.

Поскольку преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Партизанского районного суда от 12.01.2011 года, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Кульши А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Кульше А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кульшу Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Партизанского районного суда Приморского края от 12.01.2011 года, окончательно назначить Кульше А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кульше А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кульше А.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть Кульше А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговорам Находкинского городского суда от 10.12.2010 года и Партизанского районного суда Приморского края от 12.01.2011 года с 05 ноября 2010 года по 11 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Кульши Александра Васильевича в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: