Дело № 1-353-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 20 апреля 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,
защитника Владимирова В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от 20.04.2011г.,
подсудимого Антонова А.В.,
при секретаре Рахимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антонова Анатолия Владимировича, <.........>, ранее судимого
26.03.2002 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 162 ч. 2 п. «в, г», ст. 222 ч. 4, ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением Спасского городского суда от 14.07.2005 года действия переквалифицированы, считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы;
10.01.2003 года Первореченским районным судом г. Владивостока по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 26.03.2002 года, общий срок 9 лет лишения свободы; освобожден в связи с изменением законодательства на основании постановления Спасского городского суда от 14.07.2005 года в соответствии с ФЗ РФ от 08.12.2003 года;
17.12.2007 года Чугуевским районным судом по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 26.03.2002 года, общий срок 7 лет 3 месяца лишения свободы; 03.04.2009 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов А.В. 17 марта 2011г. около 15 часов 00 минут, находясь в помещении реабилитационного центра «Преображение России», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущество, из корыстных побуждений путем рывка из руки М. открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson K-750 i», принадлежащий К., стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш – карта, не представляющая материальной ценности, чем причинил законному владельцу - К. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Антонов. А.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале марта он приехал в г. Находка и поступил в реабилитационный центр, расположенный по адресу: <адрес>. По прошествии времени у него стали происходить конфликты с руководителем реабилитационного центра - М. 17.03.2011 г. около 13 часов 00 минут он находился по указанному адресу, когда к нему подошел М. и сообщил, что он систематически нарушает дисциплину, в связи с чем должен быть исключен из центра. Из центра собрался уезжать С. Сергей. Подойдя к М., С. попросил М. чтобы тот отдал С. деньги, которые были переданы в центр матерью С., на что М. ответил, что деньги он не отдаст и вернет их матери С.. Между ними беседа длилась около 10 минут, после чего его это стало раздражать. Он стал ругаться с М. Антоном по причине того, что М. не отдает деньги С.. М. пытался позвонить кому-то, в этот момент он выхватил сотовый телефон из руки М. и сказал, что когда М. отдаст деньги С., он вернет телефон, после чего он вместе с С. вышли на улицу. Однако, он сразу решил, что телефон М. он возвращать не будет, решив оставить его для продажи и получения денег. С. молчал, в конфликт не вступал и не просил требовать у М. деньги. По дороге их догнал парень по имени Евгений, который также проживает в реабилитационном центре, тот попросил отдать сотовый телефон, который был похищен у М.. Он ответил отказом, но вытащил сим-карту из сотового телефона и передал ее Евгению, после чего он с С. направились на автовокзал. Находясь на автовокзале, он пытался продать похищенный телефон. Некоторое время он с С. находились в магазине, расположенном по <адрес>, когда к магазину подъехали сотрудники милиции. Так как он испугался, то бросил телефон в урну, находящуюся в торговом зале магазина, при этом положил телефон в картонную упаковку из-под чипсов, которую он купил в указанном магазине. Телефон он планировал продать, а деньги хотел потратить на личные нужды. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего М., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» Приморского краевого отделения в г. Находка. Указанная организация занимается реабилитацией людей, находящихся в алкогольной и наркотической зависимости, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы и участников боевых действий. Организация расположена по адресу: в <адрес>. 13 марта 2011 года в данный центр поступил на реабилитацию С., которого привезли сотрудники реабилитационного центра из г. Уссурийска. При поступлении С. в центр мамой С. через сотрудника были переданы на нужды С. деньги в сумме 1000 рублей. 07.03 2011 г. в центр поступил Антонов Анатолий Владимирович. При поступлении в центр каждым собственноручно заполняется анкета. Срок нахождения в центре определяется каждым прибывшим самостоятельно. На пребывание в центре ограничений нет. Поступившие С. и Антонов дружили между собой, большинство времени проводили в центре. 17 марта 2011 года около 10 часов он вместе с С. ушел в магазин за продуктами. В центре оставались Антонов и еще несколько человек. Вернувшись в центр, он ощутил запах табака. Находящимся в центре реабилитации курить запрещено, в связи с чем он прошел по комнатам, подошел к каждому и ощутил, что от Антонова пахнет куревом. Он сделал замечание Антонову, но тот стал отрицать, что курил. Он позвонил вышестоящему руководству в г. Владивосток, где ему сказали, чтобы он отчислил Антонова из реабилитационного центра. Он сказал Антонову, чтобы тот собирал вещи, так как отчислен. Антонов попросил остаться еще на некоторое время для того, чтобы покушать. Он разрешил Антонову покушать и увидел, что С. собирает вещи. Он спросил у С., что тот делает. С. пояснил, что собирается домой. О каждом человеке, добровольно уходящем из центра, он обязан доложить в службу безопасности организации. Он стал расспрашивать С., почему тот решил уйти, на что С. сказал, что Антонов был его единственным другом и оставаться в центре без Антонова он не желает. Антонов поел, забрал свои вещи, деньги 140 рублей и вышел из центра. Поступающие в центр все материальные ценности сдают под роспись на хранение. При уходе из центра сданные ценности забирают под роспись. С. он сказал, что тот может уйти позже. Он позвонил в службу безопасности реабилитационного центра и сообщил о том, что уходят два человека. С. стал просить у него деньги, которые оставила мать С., но по условиям пребывания в центре, он не мог отдать деньги лично С., деньги возвращаются только тому человеку, который их оставил. С. об этом знал и при поступлении в центр под данным пунктом расписался. Через некоторое время в центр вновь вернулся Антонов, который стал спрашивать С., что тот так долго. Узнав, что он не отдал деньги С., Антонов стал в грубой форме требовать отдать деньги С.. Он объяснил Антонову еще раз, что по закону и правилам центра не может отдать деньги. Антонов на объяснения никак не реагировал и продолжал требовать деньги, принадлежащие матери С.. Говорил, что любым способом заберет деньги. Антонов вел себя очень дерзко, был очень возбужден, кричал, высказывал угрозы в его адрес. Он понял, что смысла разговаривать с Антоновым нет. Тогда он решил позвонить участковому, достал из кармана мобильный телефон «Sony Ericsson», принадлежащий К. Антонов, увидев, что он собирается позвонить, резко подошел к нему и выхватил из его руки мобильный телефон, который сразу же положил себе в карман. Антонов ему пояснил, что отдаст мобильный телефон, когда он отдаст ему деньги С.. Он просил Антонова вернуть мобильный телефон, но Антонов не реагировал, а продолжал требовать деньги С.. Поняв, что он не собирается отдавать деньги, Антонов и С. вышли из центра. В то время, когда Антонов требовал у него деньги, не принадлежащие ему, и впоследствии когда выхватил из руки телефон, С. стоял рядом, но в конфликт не вступал. С. просил Антонова вернуть телефон и не делать этого. После того, как С. и Антонов ушли, он вызвал сотрудников милиции и о случившемся рассказал И., который проживает в реабилитационном центре. И. побежал за Антоновым и С., догнал их и попросил вернуть сотовый телефон, на что Антонов отказался возвращать телефон, но вытащил сим карту из сотового телефона и отдал ее И., которую последний вернул ему. По факту угроз, высказанных в его адрес Антоновым, он претензий к Антонову не имеет.
Показаниями потерпевшего К., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ему принадлежит мобильный телефон «Sony Ericsson K750i», который он приобрел около 3-х лет назад в магазине «В-Лазер», расположенном по <адрес>. Стоимость телефона 6000 рублей. 15 марта вышеуказанный телефон он передал во временное пользование, руководителю реабилитационного центра М., где он находится и проживает в настоящее время. 17 марта 2011 года около 15 часов М. рассказал ему, что к нему подходил С. с Антоновым, С. просил М. отдать деньги, которые перечислила мать С.. М. отказался передавать деньги согласно правилам, установленным в реабилитационном центре, так как самому С. требуемые деньги не принадлежали. Когда Антонов услышал отказ М. отдать деньги С., Антонов стал требовать, чтобы М. отдал деньги С., зная, что требуемые деньги самому С. не принадлежат, так как М. объяснял, что не имеет право отдать чужие деньги. Однако, Антонов не реагировал на объяснения М. и продолжал требовать деньги. Когда М. решил позвонить с принадлежащего ему сотового телефона, Антонов вырвал из руки М. сотовый телефон, и положил себе в карман, после чего вместе с С. покинули реабилитационный центр. Со слов М. ему также стало известно, что после того, как С. с Антоновым вышли из реабилитационного центра, М. сразу же рассказал о случившемся И., который проживал в реабилитационном центре. И. побежал за Антоновым и С., догнал их и попросил вернуть сотовый телефон, на что Антонов отказался возвращать телефон, но вытащил сим карту из сотового телефона и отдал ее Игнатеко, которую последний вернул М..
Показаниями свидетеля М1., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17.03.2011 г. в 09 часов она заступила на рабочую смену в магазин «24 часа», где работает продавцом. Указанный магазин расположен по адресу<адрес>, 7. 17.03.2011 года около 16 часов в магазин вошли два парня, на голове одного из парней была надета кепка, голова второго парня была лысой. Парни постояли некоторое время в торговом зале магазина, после чего один из парней, который был в кепке, предложил ей купить у него сотовый телефон «Sony Ericsson», при этом уточнил, что телефон не ворованный. Она отказалась покупать телефон. Тогда парень стал предлагать купить телефон покупателям, входящим в магазин, но покупатели также отказывались. Через некоторое время в магазин вошли сотрудники милиции и задержали указанных парней. Пока парни находились в торговом зале магазина, один из них купил картофельные чипсы в картонной упаковке и в магазине ел чипсы. После того как парни были задержаны, сотрудниками милиции был произведен осмотр помещения торгового зала, в ходе осмотра из урны, находящейся в торговом зале, была изъята картонная коробка из-под чипсов именно той марки, которую купил один из парней. В коробке находился сотовый телефон «Sony Ericsson».
Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотические средства около 2 лет путем внутривенных инъекций. Для того, чтобы избавиться от наркозависимости, он обратился в центр реабилитации «Преображение России», расположенном в г. Уссурийск. 13.03.2011 г. его перевели в реабилитационный центр <адрес>. По прибытию в центр он собственноручно заполнял анкету, где подписывался под каждым пунктом, одним из которых значилось, что деньги, переданные материю на его нужды, при его уходе из центра может забрать только мать. В центре он познакомился с Антоновым, с которым подружился. О себе Антонов рассказал, что он наркоман, ранее судим и до прихода в центр проживал в г. Владивосток, где скитался по квартирам. 17.03.2011 г. он решил уйти из центра. К нему подошел Антонов, сказал, что тоже уходит. Он подошел к руководителю центра М., чтобы попросить отдать ему деньги. М. отказался отдать деньги по причине того, что деньги принадлежат не ему, а его матери. В это время подошел Антонов, который вступил в словесную ссору с М. по поводу денег, принадлежащих его матери. М. достал из кармана сотовый телефон «Sony Ericsson» коричнево-золотистого цвета, чтобы позвонить. Антонов выхватил телефон из рук М.. На просьбу последнего отдать сотовый телефон Антонов отказался, заявив, что вернет только после того, как М. отдаст деньги, принадлежащие его матери. Он в конфликт не вступал, только несколько раз просил Антонова вернуть сотовый телефон М.. Он и Антонов вышли на улицу, куда с ними вышел Евгений, который тоже проживал в реабилитационном центре. Евгений также просил вернуть телефон М.. Тогда Антонов вытащил из телефона сим карту и отдал Евгению. Евгений с сим картой ушел. Антонов предложил ему телефон Микрун, но он отказался. Прибыв на автовокзал г. Находка, они пытались уехать в поселок Шкотово, затем они зашли в магазин, расположенный возле автовокзала, где Антонов стал о чем-то разговаривать с продавцом, о чем именно, он не слышал. Глядя в окно магазина, он увидел сотрудников милиции, о чем сказал Антонову. Когда сотрудники милиции вошли в магазин, он и Антонов были задержаны и доставлены в УВД г. Находка. По пути следования в патрульной машине Антонов сказал ему, что телефон М. он выбросил в урну, находящуюся в магазине, расположенном возле автовокзала.
Заявлением М. от 17.03.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Антонова А.В., который 17.03.2011 года вместе с С. в период с 14 час. 45 мин. до 15 час. 00 мин., находясь по адресу г. находка <адрес>, открыто похитил у него телефон «Sony Ericsson K750i», принадлежащий К.
Заявлением К. от 17.03.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.03.2011 года с 14 час. 45 мин. до 15 час. 15 мин. по адресу <адрес> коридоре реабилитационного центра открыто похитило у М. принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson K750i », стоимостью 6000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2001 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых с участием руководителя центра и М. произведен осмотр помещения реабилитационного центра, с места происшествия ничего не было изъято.
Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2001 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых с участием продавца М1. произведен осмотр помещения магазина «24 часа» по адресу <адрес>. В ходе осмотра из урны изъята была коробка из-под чипсов бело-желтого цвета, в которой находился мобильный телефон «Sony Ericsson K750i » золотисто-коричневого цвета.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 24.03.2011 года, согласно которому дознаватель в служебном кабинете МОБ УВД по г. Находка в присутствии двух понятых предъявил потерпевшему М. для опознания группу однородных предметов, из которой М. под предметом № опознал сотовый телефон «Sony Ericsson K750i » по внешнему виду, по многочисленным царапинам, потертостям, по крышке на аккумуляторном отсеке.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 24.03.2011 года, согласно которому дознаватель в служебном кабинете МОБ УВД по г. Находка в присутствии двух понятых предъявил потерпевшему К. для опознания группу однородных предметов, из которой К. под предметом № опознал принадлежащий ему сотовый телефон по внешнему виду, потертостям и многочисленным царапинам на корпусе, по крышке на аккумуляторном отсеке, которая плохо закрывается.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого Антонова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в размере 6000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.
Гражданский иск потерпевшим М. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Антонова А.В., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Антонова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Зачесть Антонову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 18.03.2011 года по 19.04.2011 года включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson K-750 i» с флэш - картой, хранящийся у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу оставить у К. по праву принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.