Дело № 1-279-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.
защитника, адвоката Забурдаева О.А., удостоверение №, ордер № от 30.03.2011 г.
подсудимого Эдельман Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Эдельмана Дмитрия Сергеевича, <.........>, судимого 03.02.2011 года Находкинским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2010 года около 18.00 часов Эдельман Д.С., находясь в районе <адрес>, за зданием ДКС нашел, тем самым умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 17.01.2011 года, является наркотическим средством - смесью, табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,590 г. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,93 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки в период с 18.00 часов, до 23 часов 20 минут 15 ноября 2010 года. Данное наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции, при осмотре места происшествия 16.11.2010 года, в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 50 минут по <адрес>, в тамбуре медицинского вытрезвителя, которое Эдельман Д.С. незаконно хранил и скинул на пол, во избежание ответственности. Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 16.11.2010г., у Эдельман Д.С.установлено состояние алкогольного опьянения, а так же установлен факт употребления наркотиков.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Эдельман Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Забурдаев О.А. поддержал ходатайство подсудимого Эдельмана Д.С. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Эдельмана Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эдельману Д.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Эдельману Д.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Эдельман Д.С., проживая по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по характеру скрытен, вежлив, аккуратен, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит. С 17.03.2011 года наблюдается у нарколога, посещает групповые занятия у психолога, рекомендовано продолжить наблюдение и лечение у нарколога.
Эдельман Д.С. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.
Приговор Находкинского городского суда от 03 февраля 2011 года в отношении Эдельмана Д.С. исполнять самостоятельно, так как на момент совершения преступления от 15.10.2010 года Эдельман Д.С. не был судим.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, и приходит к выводу, что исправление Эдельмана Д.С. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эдельмана Дмитрия Сергеевича, <.........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Эдельману Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Эдельмана Д.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, продолжить наблюдение и лечение у нарколога, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Эдельману Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания Эдельману Д.С. исчислять с 13.04.2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), ватные тампоны со смывами с кистей рук Эдельмана Д.С., ватные тампоны со смывами с карманов куртки Эдельмана Д.С., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.70-71/.
Приговор Находкинского городского суда от 03 февраля 2011 года в отношении Эдельмана Д.С. исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко