Дело № 1-336-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 19 апреля 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.,
защитника Бязрова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 19.04.2011г.,
подсудимого Мирбабаева В.Г.,
при секретаре Рахимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мирбабаева Валерия Ганижоновича, <.........>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирбабаев В. Г. в период времени с осени 1993 года по осень 1994 года возле территории автомобильного рынка, расположенного по <адрес>, у неустановленных следствием лиц умышленно, незаконно приобрел за свои личные денежные средства для собственной безопасности револьвер «ARMINIUS HW 5» без идентификационного номера и патроны к нему в количестве 11 штук, которые согласно заключению эксперта №, 78/18 - 1 от 25.02.2011 г. являются: 8-ми зарядным револьвером «ARMINIUS HW 5» калибра. 22 LR (5,6 мм) германского производства (фирма «Н. Weihrauch Sportwaffen», г. Мельрихштадт), изготовленным не ранее 1982 г. Данный револьвер относится к категории стандартного нарезного коротко - ствольного огнестрельного оружия. Данный револьвер для стрельбы пригоден. Патроны, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм. Патроны к стрельбе пригодны. Мирбабаев В.Г. умышленно и незаконно хранил револьвер и патроны в коробке для головных уборов в <адрес> до изъятия сотрудниками милиции 29.12.2010 года в 01 час 40 минут при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), боеприпасов; квалифицирующий признак «его основных частей» подлежит исключению, как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирбабаева Валерия Ганижоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Мирбабаеву В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: револьвер «ARMINIUS HW 5», черного цвета, производства Германия, без идентификационного номера и патроны к нему, в количестве 11 штук, находящийся в СУ при прокуратуре г. Находка при материале 08 пр-11 от 10.01.2011 года, после вступления приговора в законную силу, хранить в СУ при прокуратуре г. Находка при материале 08 пр-11 от 10.01.2011 года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.