Дело №1-342-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,
при секретаре Биш Н.В.,
с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г.,
защитника, адвоката Чумак Д.А., удостоверение №, ордер № от 27.04.2011 г.,
подсудимого Парамошкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парамошкина Андрея Александровича, <.........>, военнообязанного, судимого:
31.01.2007 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.30 ч. 3, 161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска от 09.10.2008 года освобождён 17.10.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;
содержащегося под стражей с 03 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Парамошкин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Парамошкин А.А. 03 февраля 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 53 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбойного нападения, находясь под железнодорожным мостом, расположенным в 200 метрах от АЗС «Альянс» по Находкинскому проспекту, <адрес>, напал на К. и, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, потребовал передать ему деньги. Для подавления воли потерпевшего к сопротивлению Парамошкин А.А. применил к К. насилие, нанеся потерпевшему несколько ударов по лицу и телу кулаком и ножом, используемым в качестве оружия, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтёков в глазничной области слева /1/, в области подбородка слева /1/, в области спинки носа /1/, в области правого плеча /1/, в области правого предплечья /1/, в области правой кисти, в лопаточной области слева /4/, в надлопаточной области справа /1/; ссадин в области правого плеча /1/, в области правого предплечья /1/, в области цветной каймы верхней губы слева /1/, которые, согласно заключению эксперта № от 16 марта 2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; поверхностной резаной раны в области шеи слева по задней поверхности; ссадины в области шеи справа по задней поверхности, которые, согласно заключению эксперта № от 16 марта 2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; кровоподтёка, сквозной колото-резаной раны в области нижней губы справа, которые, согласно заключению эксперта № от 16 марта 2011 года, связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, и по этому признаку расцениваются, как причинившие лёгкий вред здоровью; колото-резанных ран в области шеи слева по боковой поверхности /1/, в области грудной клетки слева /1/, в области левого плечевого сустава /1/, в области левого плеча /1/, которые, согласно заключению эксперта № от 16 марта 2011 года, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются, как причинившие лёгкий вред здоровью.
Потерпевший К., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался от Парамошкина А.А. и убежал, в то время как Парамошкин А.А. пытался удержать потерпевшего за куртку, стоимостью 4600 рублей, которую в ходе нападения сорвал, и из корыстных побуждений похитил, после чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества потерпевшего, в кармане куртки потерпевшего К. обнаружил два мобильных телефона «Nokia», не представляющий для потерпевшего К. материальной ценности, и «Motorola» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей, а также две денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая, общей суммой 2000 рублей, которыми завладел и из корыстных побуждений похитил, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Парамошкин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, изначально признал частично, признав причинение потерпевшему телесных повреждений, без цели хищения его имущества, и пояснил, что с К. и Н. он познакомился за день до этого и они предложили ему пойти на теплотрассу. 03 февраля 2011 года он после знакомства с К. и Н., находясь под железнодорожным мостом, распивали спиртные напитки. В какой-то момент Н. сказал, что ему нужно поехать в п. Южно-Морской, чтобы получить пенсию и ушёл. Они остались с К.. К. предложил ему похитить у Н. пенсию, ему это не понравилось, и он стал выражать недовольство. Сначала у них не было с потерпевшим неприязненных отношений, но когда тот предложил ему ограбить инвалида и пенсионера, он стал возмущаться, говорил тому, что его побьёт. Он первым нанёс К. два удара по лицу, тот нанёс ему удар по лицу и рассёк бровь. Когда тот пошёл на него, он закрыл лицо рукой и стал наносить удары, куда он не видел, он хотел его напугать. Он не устоял от ударов и упал назад на трубу теплотрассы, на которой находился импровизированный стол. На этом столе лежал складной нож, которым они открывали банки с консервами. Он взял нож. Так как ему на левый глаз попала кровь, он отгородился от К. левой рукой и правой рукой несколько раз нанёс удары ножом, цели попасть куда-то конкретно, у него не было. После этого К. убежал. Он остался, промыл бровь, выпил рюмочку водки. Он хотел открыть консервную банку, и сильно порезал палец от того, что нож сложился, долго искал что-нибудь приложить, чтобы остановить кровь. Затем пришел Н. спустился под мост, спросил, где К. и он тому рассказал, что произошло. Н. выслушал его, сказал, что К. знает давно и за тем такого не замечал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли его в отделение. Нож, которым он причинил телесные повреждения К., его, он его ранее купил. Всё это происходило днём, в светлое время суток. Они были в состоянии алкогольного опьянения. У Каргина не было телефона. Когда они ходили вечером за спиртными напитками, он достал свой телефон и К. сказал ему, что у того ранее был телефон, и он его продал таксистам, так как у него не было средств к существованию. В содеянном раскаивается.
Однако, после оглашения показаний потерпевшего и свидетелей, а также исследования материалов уголовного дела, подсудимый Парамошкин А.А. суду пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, показания потерпевшего К. соответствуют действительности, он их подтверждает. Также подсудимый признал полностью гражданский иск, заявленный потерпевшим, в части не возмещённого ущерба в сумме 4300 рублей.
Помимо полного признания вины подсудимым, виновность Парамошкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К., свидетели Н. Магеррам Гюльага оглы, Т., К1., Ан Чан Хо, Б., З. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.
Потерпевший К. на предварительном следствии пояснял, что он 03 февраля 2011 года около 15 часов он в районе площади Центральной г. Находка распивал пиво. Примерно в 15 часов 30 минут 03 февраля 2011 года подошёл к авто и ж/д мостам, расположенным в районе автобусной остановки «Гостиница» перед Автовокзалом, и решил зайти под железнодорожный мост, где проходит магистральные трубы теплоснабжения. Когда он подошёл к мосту, никаких голосов, доносящихся из-под моста не слышал, и, заступив в выступ, небольшое углубление рядом с ж/д мостом, присел. В этот момент ему на мобильный телефон, находившийся у него в кармане куртки, поступил вызов. Доставая из кармана телефон, он случайно достал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую переложил в левую руку, чтобы ответить на телефонный вызов. Но, увидев, что из-под моста к нему направляется ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии стало ему известно Парамошкин А.А., на телефонный вызов не ответил, выключил телефон. Допускает, что ранее мог видеть Парамошкина А.А. с Н., но о том, что распивал спиртное совместно с Парамошкиным А.А. в этот день, не помнит. Одна рука у Парамошкина А.А. находилась в кармане, на второй была надета перчатка серого цвета, на плече был чёрный рюкзак с полосками жёлтого цвета, который Парамошкин А.А. скинул на землю, перед тем как стал к нему подходить. Увидев его, Парамошкин А.А. спросил, кто он такой, как его зовут. Он представился Славой, на что Парамошкин А.А. ответил ему, что его зовут Андрей. В это время он попытался убрать телефон и деньги в карман. Парамошкин А.А., увидев у него в руках деньги, предложил купить спиртное и распить его совместно. Он ответил отказом, и спрятал деньги и телефон в нагрудный карман куртки, но Парамошкин А.А. в это время уже подошёл к нему, и. схватив его за куртку, которая на тот момент была не застёгнута, и, не отпуская её, второй рукой из своею кармана достал раскладной нож, общей длиной около 20 см, с рукояткой из металла серого цвета со вставками из пластика чёрного цвета. Он заметил, что сверху на клинке имеется «небольшая вертушка», при помощи которой нож раскладывается. Он заметил, что у Парамошкина А.А. на среднем пальце левой руки нет одной фаланги. После этого Парамошкин А.А., потребовав отдать ему деньги, дёрнул его куртку с силой на себя, отчего он, поскользнувшись, упал на землю. Парамошкин А.А., воспользовавшись этим, стал ножом наносить ему удары по телу, в область шеи и левой руки. Он понял, что Парамошкин А.А. собрался похитить у него принадлежащее ему имущество. Всего Парамошкин А.А. нанёс ему три или четыре удара. В момент нанесения ударов ножом Парамошкин А.А. пытался второй рукой похитить куртку, которая была надета на нём, а чтобы он не мог ему помешать, ногой наступил на его ногу. Он попытался убежать, для чего развернулся и стал карабкаться по земле, но Парамошкин А.А. не отпускал его куртку. Чтобы избежать дальнейшего причинения вреда его здоровью, он снял с себя куртку, вырвался от Парамошкина А.А. и побежал в сторону автостоянки ИП Ветров, расположенной на мыс Шефнера в г. Находка, работники которой, увидев его, истекающего кровью, вызвали бригаду скорой помощи. По прибытии СМП он был госпитализирован в МУЗ «Городская больница» г. Находка, где ему зашивали ножевые раны, причинённые Парамошкиным А.А. В момент борьбы с Парамошкиным А.А. с него слетела принадлежащая ему шапка. Похищенная Парамошкиным А.А. куртка была матерчатая чёрного цвета, стоимостью 4600 рублей, в кармане куртки находились два мобильных телефона: один «Nokia» в корпусе синего цвета, материальной ценности не представляет, так как данный телефон был им найден в районе автовокзала, второй «Motorola», в корпусе из металла чёрного цвета на две сим-карты, но в момент нападения на него в телефоне находилась одна сим-карта компании МТС, абонентский номер не помнит, зарегистрированная на его имя. Данный телефон он купил с рук за 2000 рублей, документы на него отсутствуют. Сим-карта материальной ценности не представляет, но на счету находились деньги в сумме 300 рублей. Также в кармане у него находились деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, одну из которых он доставал вместе с телефоном. Данным преступлением ему причинён ущерб па сумму 9100 рублей, который является для него значительным. При поступлении в МУЗ «Городская больница» г. Находка, сотрудникам бригады скорой медицинской помощи он представился как Л., так как несколько лет он всем представлялся именно этой фамилией. На самом деле его фамилия К.. С Парамошкиным А.А. он не знаком и ранее не встречался.
Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что не имеет постоянного места жительства, проживает на теплотрассе под мостом, расположенным слева от железнодорожного переезда на мыс Шефнера, является инвалидом 3 группы, не работает, получает пенсию, на которую живёт. С К., который ему известен и под фамилией Илларионов, знаком в течение шести лет, отношения между ними приятельские. К., также как и он, не имеет определенного места жительства. 02.02.2011 года в вечернее время он и К. находились в районе автовокзала, где он познакомился с Парамошкиным А.А., от которого он узнал, что тот приехал из г. Владивостока и ему негде ночевать. Он предложил К2. переночевать на теплотрассе, тот согласился. Придя на теплотрассу, они распили спиртное, после чего легли спать. 03.02.2011 года в обеденное время он пошёл обходить мусорные баки, К. и Парамошкин А.А. остались одни, конфликтов между ними не было. Когда примерно через час он вернулся, К. уже не было, Парамошкин А.А. рассказал, что после его ухода К. предложил похитить его пенсию, которую он должен получить 05.02.2011 года, за это Парамошкин А.А. нанёс К. несколько ударов ножом. С К. он знаком длительное время и не верит, что тот способен на такое. Впоследствии, со слов К. ему стало известно, что Парамошкин А.А. нанёс ему несколько ударов ножом в область левой ключицы и плеча, и похитил деньги и телефон. Он рассказал К. версию Парамошкина А.А., но К. сказал, что это неправда.
Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что 03.02.2011 года около 14 часов 50 минут он находился на автостоянке ИП Ветров, куда пришёл ранее незнакомый ему парень, как он узнал в последствии, К., который был одет в безрукавку, на лице были пятна крови, на шее, с левой стороны, была рана, которая кровоточила, попросил вызвать скорую помощь. Он со своего телефона в 14 часов 53 минуты позвонил на станцию скорой медицинской помощи и около 15 часов 20 минут на автостоянку приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала К. О том, что произошло, К. ему не рассказывал.
Свидетель К1. на предварительном следствии поясняла, что 03.02.2011 года около 14 часов 50 минут она находилась на автостоянке ИП Ветров, куда пришёл ранее незнакомый ей парень, как узнала в последствии, К., на котором из верхней одежды была безрукавка, на лице были пятна крови, на шее с левой стороны имелась рана, которая кровоточила, попросил вызвать скорую помощь, Т. со своего телефона позвонил на станцию скорой медицинской помощи, которая по прибытии госпитализировала К. О том, что произошло, К. не рассказывал.
Свидетель Ан Чан Хо на предварительном следствии пояснял, что с лета 2010 года, точное число не помнит, ему знаком К., который с этого времени стал проживать на территории его участка по <адрес>. Он обеспечил К. жильём, продуктами питания, кроме этого выплачивал деньги за работу, которую он выполнял. Осенью 2010 года, возможно в октябре, К. на заработанные деньги приобрёл и стал носить куртку матерчатую, чёрного цвета. Кроме этого, осенью 2010 года он приобрёл для К. мобильный телефон марки «Motorola» чёрного цвета, кирпич, с сим-картой компании «МТС», и с абонентским номером 8-914-963-93-42, которым К. стал пользоваться. Со слов К. ему стало известно, что в конце января 2011 года он приобрёл себе второй телефон, марку и цвет телефона назвать не может, так как не обращал внимания, а у К. не уточнял. Этим телефоном К. также пользовался. Он выплачивал К. деньги не регулярно, в зависимости от работы, выполненной им. В конце января 2011 года он выплатил К. 3000 рублей, после чего К., купив спиртного и выпив его, ушёл из дома и более не возвращался. Первые два дня после ухода К. отвечал на его телефонные вызовы, потом телефон был отключён. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что К. бродяжничает, живёт под мостом рядом с ж/д переездом на мыс Шефнера, а также, что у него были похищены мобильные телефоны и деньги. Документов на мобильный телефон, который он покупал К., у него нет, так как покупал его с рук без документов. Сим-карта зарегистрирована на одного из его знакомых, но на кого именно, не помнит.
Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 03.02.2011 года он находился на службе в составе авто патруля №, в 17 часов 20 минут его экипажем был получен вызов в МУЗ ЦГБ по ул. Пирогова, 9 в г. Находка, в котором сообщалось о ножевом ранении гражданина, который находился по указанному адресу. Приехав но указанному адреса, ими был установлен заявитель – К., 1976 года рождения, который пояснил, что 03.02.2011 года шёл с работы, примерно в 16 часов 00 минут у железнодорожного моста, расположенного на расстоянии 200 метров от автозаправочной станции «Альянс» по <адрес> в районе автовокзала, к нему подошёл ранее незнакомый мужчина, на вид около 30 лет, который нанёс ему ножевые ранения и похитил куртку, в которой находились деньги, около 2000 рублей, и мобильные телефоны. Вместе с К. на патрульной автомашине они проехали в сторону железнодорожных путей, расположенных в 200 метрах от АЗС «Альянс» по Находкинскому проспекту, 7«д», где около 18 часов 03.02.2011 года К. в его присутствии указал на мужчину, подходившего по приметам на напавшего на него грабителя, который сидел на трубах теплотрассы, как позже было установлено – Парамошкин А.А. В присутствии Парамошкина А.А. К. пояснил, что данный гражданин нанёс ему ножевые ранения и похитил у него куртку, в которой находились деньги и два мобильных телефона. Парамошкин А.А. пояснил, что он совместно с К. распивал в тот день спиртное, но ножевых ранений К. не наносил и не грабил того. После чего Парамошкин А.А. для дальнейшего разбирательства был доставлен в УВД г. Находка.
Свидетель З. на предварительном следствии поясняла, что у неё есть брат Парамошкин А.А., 1976 года рождения, с которым она фактически отношения не поддерживает и не общается. Несколько лет назад она пыталась устроить Парамошкина А.А. на работу, но более двух месяцев тот на одном месте не задерживается. Последний раз она видела Парамошкина А.А. в начале 2010 года, когда ездила к матери в гости в с. Чернышевка, на тот момент Парамошкин А.А. нигде не работал. Чем в настоящее время занимается Парамошкин А.А., на какие средства живёт, ей не известно. Ей известно, что в последнее время Парамошкин А.А. ездил на заработки в разные города, в том числе в г. Москву, в г. Хабаровск и в г. Бикин. 02.02.2011 года Парамошкин А.А. позвонил ей на мобильный телефон и попросил разрешения приехать в гости, на что она ответила отказом.
Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.02.2011 года, из которого следует, что 03.02.2011 года в 17 часов 30 минут в травмпункт ЦГБ г. Находка обратился Л. (Каргин) В.В., <.........>, с диагнозом резаная рана средней трети левого плеча, левой ключицы, области нижней челюсти слева, который пояснил, что подрался в районе моста около Автовокзала.
Заявлением К. от 03.02.2011 года, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое 03.02.2011 года около 16 часов 00 минут в районе моста, расположенного в районе мыса Шефнера в г. Находка, с применением предмета, похожего на нож, похитил у него куртку, в которой находились деньги 2000 рублей и 2 сотовых телефона «Motorola» и «Nokia», сумма ущерба 9000 рублей.
Заявлением К. от 18.3.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовном ответственности Парамошкина А.А.,, который 03.02.2011 года около 14 часов в районе мыса Шефнера избил его и нанёс ножевые ранения.
Протокол осмотра места происшествия от 03 февраля 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный под железнодорожным мостом, на расстоянии 30-40 метров от железнодорожного переезда на мыс Шефнер в г. Находка, где были обнаружены и изъяты: куртка, шапка, два обрывка газеты с пятнами бурого цвета, газета с пятнами бурого цвета. Парамошкиным А.А. из кармана был выдан складной нож с рукояткой из металла серого цвета со вставками из пластика чёрного цвета общей длинной около 20 см и мобильный телефон «Nokia». Из рюкзака, находящемся при Парамошкине А.А., была изъята газета с пятнами бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов от 03 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены: куртка из ткани чёрного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 03.02.2011 года, в отношении которой Каргин В.В. пояснил, что она принадлежит ему; шапка вязаная чёрного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия 03.02.2011 года, в отношении которой К. пояснил, что она принадлежит ему; телефон «Nokia» тёмно-серого цвета; нож, изъятый у Парамошкина А.А. в ходе осмотра места происшествия 03.02.2011 года, которым, как пояснил К., Парамошкин А.А. причинил ему телесные повреждения.
Постановлением от 03.02.2011 года куртка чёрного цвета, шапка; нож с пятнами бурого цвета; мобильный телефон «Nokia», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Распиской К. о получении им от следователя куртки чёрного цвета, принадлежащей ему.
Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены: два фрагмента газеты, пропитанных веществом буро-коричневого цвета; газета «Молодой дальневосточник» с пятнами буро-коричневого цвета; кусок марли с пятном буро-коричневого цвета; кусок марли с пятнами буро-коричневого цвета; кусок марли с мазками и помарками буро-коричневого цвета.
Постановлением от 15.02.2011 года два обрывка бумаги с пятнами бурого цвета; газета с пятнами бурого цвета; марлевый отрезок с образцом крови К.; марлевый отрезок с образцом крови Парамошкина А.А.; марлевый отрезок со смывом с рук Парамошкина А.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Постановлением от 03.02.2011 года К. признан потерпевшим по уголовному делу.
Постановлением от 03.02.2011 года К. признан гражданским истцом по уголовному делу.
Протоколом явки с повинной от 04.02.2011 года, в котором Парамошкин A.A. собственноручно написал о том, что он 03.02.2011 года в вечернее время находился под мостом в районе мыса Шефнера вместе с мужчиной по имени Вячеслав, выпивали «Пушистик». Во время распития спиртного между ним и Вячеславом произошёл конфликт, в ходе ссоры он ударил Вячеслава рукой. Тот бросился на него в драку, он схватил свой раскладной нож, который лежал на трубе под мостом, и несколько раз ударил Вячеслава ножом, куда именно, не смотрел. После этого Вячеслав убежал. У Вячеслава он ничего не забирал. В содеянном раскаивается.
Протоколом очной ставки от 04.02.2011 года, между потерпевшим К. и подозреваемым Парамошкиным В.В. в ходе которой К. пояснил, что 03.02.2011 года в дневное время в районе железнодорожного переезда на мыс Шефнера, когда у него в руке находился, принадлежащий ему мобильный телефон, и денежная купюра достоинством 1000 рублей, из-под моста вышел ранее не знакомый ему Парамошкин А.А., который предложил совместно распить бутылку пива, которая имелась при нём. Он разрешил Парамошкину А.А. допить его пиво, а от предложения дальнейшего распития отказался и стал собираться уходить, но в этот момент Парамошкин А.А. схватил его одной рукой за куртку, а второй рукой достал из кармана куртки металлический нож раскладного типа, серого цвета, которым начал наносить ему удары в область левого плеча и область шеи, при этом Парамошкин А.А. тянул надетую на нём куртку на себя и требовал деньги. Он понял, что Парамошкин А.А. видел, как он спрятал в карман купюру 1000 рублей и мобильный телефон, и захотел похитить у него куртку, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей и два мобильных телефона. Для того, чтобы избежать дальнейшего избиения, он «вылез» из куртки и убежал. Из ран у него текла кровь, когда он пришёл на автостоянку. Работников автостоянки он попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи врачи его госпитализировали в МУЗ «Городская больница», где ему зашили причинённые Парамошкиным А.А. ножевые ранения. Со слов Н. ему стало известно, что тот встретил Парамошкина около вокзала. Парамошкин А.А. показания К. не подтвердил, пояснив, что с потерпевшим познакомился 02.02.2011 года в вечернее время в районе Автовокзала, где К. находился совместно с Н. Из разговора с К. ему стало известно, что К. и Н. бомжи и проживают на теплотрассе под мостом, куда пригласили его переночевать. По пути они купили спиртное, которое позже совместно выпили. 03.02.2011 года Н. ушёл, а он остался совместно с К. Он и К. находились в алкогольном опьянении. В ходе общения К. предложил ему отнять у Н. пенсию, которую тот должен был получить на днях. Данное предложение возмутило его и он рукой ударил К. в лицо, после чего К. накинулся на него и между ними завязалась потасовка, в ходе которой он схватил принадлежащий ему и лежащий у него под рукой нож складного типа, которым стал наносить удары по телу К., никуда конкретно не целясь. Никакие требования К. он не высказывал, ничего не похищал, К. сам убежал, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД г. Находка.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.02.2011 года, в ходе которого у К. получен образец крови.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.02.2011 года, в ходе которого у Парамошкина А.А. получен образец крови.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.02.2011 года, в ходе которого у Парамошкина А.А. получены смывы с рук.
Согласно заключению эксперта № от 16.03.2011 года, на момент осмотра судмедэкспертом 07.02.2011 года, у К., 1976 года рождения, имелись телесные повреждения в виде:
а) кровоподтёков в глазничной области слева /1/, в области подбородка слева /1/, в области спинки носа /1/, в области правого плеча /1/, в области правого предплечья /1/. в области правой кисти, в лопаточной области слева /4/, в надлопаточной области справа /1/; ссадин в области правого плеча /1/, в области правого предплечья /1/, в области цветной каймы верхней губы слева /1/. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью, причинены в результате ударного и скользящего механического воздействия тупыми твёрдыми предметами, либо при ударе о таковые, давностью около 4-5 дней на момент освидетельствования (07.02.2011года).
б) кровоподтёка, сквозной колото-резаной раны в области нижней губы справа. Данные телесные повреждения связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются, как причинившие лёгкий вред здоровью, причинены в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность, каковым мог быть плоский клинок ножа, давностью около 4-5 дней на момент освидетельствования (07.02.2011 года).
в) поверхностной резаной раны в области шеи слева по задней поверхности; ссадины в области шеи справа по задней поверхности. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью, причинены в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность, каковым мог быть плоский клинок ножа, давностью около 4-5 дней на момент освидетельствования (07.02.2011 года).
г) ушитых колото-резаных ран в области шеи слева по боковой поверхности /1/, в области грудной клоки слева /1/, в области левого плечевого сустава /1/, в области левого плеча /1/. Данные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, причинены в результате ударного действия острого колюще-режущею орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность, каковым мог быть плоский клинок ножа, давностью около 4-5 дней на момент освидетельствования (07.02.2011 года).
Согласно заключению эксперта № от 11.02.2011 года, кровь потерпевшего К. и подозреваемого Парамошкина А.А. одногруппна по системе АВО и относится к О?? группе. На двух фрагментах газеты, клинке и рукоятке ножа, смыве с рук подозреваемого Парамошкина А.А. обнаружена кровь человека О?? группы. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождение этой крови как от потерпевшего К., так и от подозреваемого Парамошкина А.А., если на момент совершения преступления у него имелось наружное кровотечение.
Согласно заключению эксперта № от 17.03.2011 года, представленный на экспертизу нож является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Нож, представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Парамошкиным А.А. данного преступления.
Совершение Парамошкиным А.А. инкриминируемого ему деяния 03.02.2011 года подтверждается как показаниями потерпевшего К., свидетелей Т., К1., Б., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, так и показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании показания потерпевшего К. подтвердил в полном объёме, а также материалами уголовного дела.
Показания свидетеля Н. о том, что он К. и Парамошкин А.А. познакомились 02.02.2010 года в вечернее время на автовокзале и тот остался ночевать с ними на теплотрассе, суд рассматривает как оказание им помощи Парамошкину А.А. с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку из показаний потерпевшего следует, что Н. ему говорил, что встретил Парамошкина около автовокзала, то есть подсудимый и свидетель являются знакомыми. Парамошкин А.А. показания потерпевшего подтвердил.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Парамошкина А.А. следует квалифицировать по преступлению по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Квалифицирующие признаки «с угрозой применения такого насилия», и «оружия», подлежат исключению из объёма обвинения, как вменённые излишне.
Обстоятельством, отягчающим наказание Парамошкину А.А., является опасный рецидив преступлений. Парамошкин А.А. имеет судимость по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 31.01.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание реально, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Парамошкину А.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и иска потерпевшего, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 8900 рублей, обоснован, и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в части не возмещённого ущерба, в размере 4300 рублей. Иск признан подсудимым. Признание иска Парамошкиным А.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Парамошкину А.А., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.
Согласно характеристике УУМ МОБ УВД по Анученскому МР, Парамошкин А.А. по месту регистрации зарекомендовал себя как человек скрытный, по характеру спокойный, состоял на профилактическом учёте как лицо условно-досрочно освобожденное, склонен к совершению преступлений, административных правонарушений, в быту склонен к злоупотреблению спиртных напитков.
На учётах у нарколога и психиатра Парамошкин А.А. не состоит.
При назначении Парамошкину А.А. наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Парамошкина А.А. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Также, с учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе, с учётом его имущественного положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Парамошкину А.А. наказание без применения дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Парамошкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Парамошкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Парамошкина А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Парамошкину А.А., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Освободить Парамошкина А.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Парамошкину А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 03 февраля 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.
Взыскать с Парамошкина Андрея Александровича в пользу К. в возмещение материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства по делу - куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего К., - оставить К.
Вещественные доказательства по делу - шапку, хранящуюся в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - по вступлению приговора в законную силу возвратить К. (л.д. 19);
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон«Nokia», изъятый у Парамошкина А.А. 03.02.2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Парамошкину А.А. (л.д. 19)
Вещественные доказательства по делу - нож, изъятый у Парамошкина А.А. 03.02.2011 года, два обрывка бумаги с пятнами бурого цвета, газету с пятнами бурого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Парамошкина А.А., марлевый тампон с образцом крови Парамошкина А.А., марлевый тампон с образцом крови К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить (л.д. 19, 23, 24).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: