Дело № 1-334-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ковылина Д.С.,
защитника – адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение № и ордер от 27.04.2011 года,
подсудимой Игнатенко И.В.,
потерпевшего Х.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Игнатенко Ирины Викторовны, 28<.........>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
25 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 03 минут 56 секунд до 18 часов 19 минут 17 секунд Игнатенко И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении развлекательного центра «Стим парк» расположенного на четвертом этаже торгового центра «Тихоокеанский» по Находкинскому проспекту, <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество Х.: портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, банковская карта «Сбербанка России» материальной ценности не представляющая, водительское удостоверение на имя Х., удостоверение на управление маломерным судном на имя Х., лицензия на оружие на имя Х., СОР на автомобиль «TOYOTA KLUGER» на имя Х. материальной ценности не представляющие, чем причинила Х. значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей. С похищенным имуществом Игнатенко И.В. скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению.
Игнатенко И.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Игнатенко И.В. следует квалифицировать по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.
Игнатенко И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, с 19.08.2008 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов, на учете у психиатра не состоит, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Игнатенко И.В. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игнатенко И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Игнатенко И.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме невозмещенного вреда в размере 10000 рублей.
Вещественные доказательства – портмоне, банковская карта «Сбербанка России» на имя Х., водительское удостоверение на имя Х., удостоверение на управление маломерным судном на имя Х., лицензия на оружие на имя Х., СОР на автомобиль «TOYOTA KLUGER» – переданы на хранение потерпевшему Х.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатенко Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Игнатенко И.В. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Игнатенко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Игнатенко Ирины Викторовны в пользу Х. 10000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – портмоне, банковскую карту «Сбербанка России» на имя Х., водительское удостоверение на имя Х., удостоверение на управление маломерным судном на имя Х., лицензию на оружие на имя Х., СОР на автомобиль «TOYOTA KLUGER» - оставить по праву принадлежности Х.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко