ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-359-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ким А.В.,

защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение №, ордер № от 14.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коцман Александра Сергеевича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Коцман А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коцман А.С. 15 января 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь на территории ГСК «Радуга», расположенном по <адрес>, нашёл, тем самым умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл растение, которое, согласно заключению эксперта № от 25.05.2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,415 грамма, начальная масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в пересчёте на высушенное вещество составляла 0,604 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсов в период с 15 часов 00 минут 15 января 2011 года до 22 часов 25 минут 20 января 2011 года. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Коцман А.С. 20 января 2011 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут в подъезде <адрес>.

В судебное заседание подсудимый Коцман А.С. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие, вину признаёт полностью, наказание просит назначить в виде штрафа, ходатайство о приглашении конкретного защитника не заявлял.

Поскольку подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие о преступлении средней тяжести, судом принято решение о проведении судебного разбирательства, в соответствии с частью 4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого. На основании части 6 ст.247 УПК РФ, судом назначен защитник Владимиров В.В., осуществлявший защиту Коцман А.С. при производстве дознания, от услуг указанного защитника Коцман А.С. отказ не заявлял.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Коцман А.С., данные им в ходе дознания.

Допрошенный 28.02.2011 года в качестве подозреваемого, Коцман А.С. в ходе дознания пояснял, что он употребляет наркотические средства – коноплю путём курения с 19 лет, эпизодически, примерно 1-2 раза за 6 месяцев. 15 января 2011 года около 15 часов 00 минут он находился в районе ГСК «Радуга», расположенный по <адрес> недалеко от <адрес>, зашёл за первый от дороги гараж и увидел на земле стебель с листьями. По цвету и запаху понял, что это растение – конопля. Стебель и листья были сухими, он завернул стебель в лист бумаги и оставил себе для личного употребления. 20 января 2011 года около 22 часов 00 минут он находился в районе <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, представились и спросили, имеются ли при нём запрещённые к обороту наркотические вещества. Он ответил, что у него в правом заднем кармане джинсов имеется наркотическое средство конопля. После этого были приглашены двое понятых мужского пола. В их присутствии его попросили представиться и спросили, имеется ли при нем запрещённые к обороту наркотические вещества, досматривали ли его без понятых. Он представился, ответил, что у него в правом заднем кармане джинсов имеется наркотическое средство конопля, и что без понятых его не досматривали. Ему разъяснили, что он будет подвергнут личному досмотру. В присутствии двух понятых мужского пола он был досмотрен во втором подъезде <адрес>. В ходе досмотра у него в правом заднем кармане одетых на нём джинсов был обнаружен свёрток из бумаги, в котором находилось вещество светло-зелёного цвета со специфическим запахом – наркотическое вещество конопля. На вопрос, откуда у него данный свёрток, он ответил, что нашёл коноплю в районе ГСК «Радуга», завернул в бумажный свёрток и оставил себе для личного употребления, так как он употребляет коноплю путём курения. Данный свёрток в присутствии понятых был изъят, упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью «20.01.2011 <адрес>, изъят свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета со специфическим запахом у гр-на Коцмана Александра Сергеевича 80 г.р. в присутствии двух понятых». Изъятое было упаковано в конверт из белой бумаги, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок ОВО» и скреплён подписями двух понятых. После этого он был доставлен в УВД г. Находка для разбирательств. В служебном кабинете № 222 УВД г. Находка по адресу ул. Луначарского, 12, в г. Находка конверт с находящимся в нём свёртком с веществом светло-зелёного цвета, изъятым у него, был вскрыт в его присутствии и в присутствии двух понятых. Содержимое пакета было представлено на обозрение всем участвующим лицам. В конверте находился ранее изъятый у него свёрток с веществом светло-зелёного цвета со специфическим запахом – наркотическим средством коноплей. После чего данный свёрток был снова упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. В присутствии понятых он отказался от изъятия у него смывов с кистей рук и с кармана джинсов, а также срезов ногтевых пластин. Вину признаёт полностью. (л.д. 37 – 39)

Помимо полного признания вины Коцман А.С., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели С1., А., С., В., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены их показания, данные в ходе дознания.

Свидетель С. в ходе дознания пояснял, что работает в должности старшего группы задержания 4 взвода батальона милиции ОВД при УВД по г. Находка. В обязанности каждого экипажа входит: охрана квартир и объектов по договорам, охрана общественного порядка, предотвращение административных правонарушений и уголовных преступлений. ОВД регулярно проводятся рейды по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 20.01.2010 года он заступил на службу совместно со старшим сержантом милиции БМ ОВО В., патруль был ориентирован на выявление лиц, переносящих, хранящих при себе наркотические вещества. 20.01.2011 года около 21 часа 50 минут, проезжая на патрульном автомобиле в районе <адрес> ими был замечен гражданин, который, при виде патрульной машины, стал оглядываться, ускорил шаг. Такое поведение вызвало подозрение. Подойдя к данному гражданину, он представился и попросил предъявить документы. Гражданин представился Коцман А.С., 1980 года рождения. Коцман А.С. было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, а также ему был задан вопрос, хранит ли он при себе наркотические вещества, а также предметы, изъятые из гражданского оборота. Коцман А.С. ответил, что в правом заднем кармане джинсов хранит свёрток с коноплей. Коцман А.С. был поставлен в известность, что в отношении него будет проведён личный досмотр, для которого были приглашены двое понятых мужского пола, им были разъяснены права и обязанности понятых, и пригласили пройти во <адрес>, чтобы произвести досмотр Коцман А.С. При личном досмотре у Коцман А.С. из правого заднего кармана джинсов был изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество светло-зелёного цвета со специфическим запахом. Содержимое свёртка было представлено на обозрение понятым, после чего обнаруженный пакет с находящимися в нём веществом был помещён в бумажный конверт, упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВО при УВД по г. Находка и скреплен подписями понятых. На конверте был сделан пояснительный текст: «... изъято у гр. Коцман по <адрес>». После чего, Коцман А.С. был задан вопрос, знает ли он, что за вещество находится в изъятом у него свёртке, и каким образом указанный свёрток с веществом у него оказался. Коцман А.С. ответил, что в свёртке находится конопля, стебель конопли он нашёл за гаражом, расположенным на территории ГСК «Радуга» в районе <адрес>, по цвету и запаху он определил, что это конопля. Найденный сухой стебель конопли он завернул в газетный свёрток и оставил себе для личного употребления. После этого был составлен протокол о доставлении Коцман А.С. в УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. Понятым было предложено проехать в УВД и принять участие в осмотре места происшествия, понятые согласились. В УВД он, В., понятые и Коцман А.С. были приглашены к дознавателю в служебный кабинет. Дознаватель сообщила всем участникам осмотра места происшествия, что проведёт изъятие у Коцман А.С. смывов с пальцев и ладоней рук и срезы фрагментов ногтевых пластин, Коцман А.С. от этого отказался. Понятым и Коцман А.С. были разъяснены права и обязанности. Дознаватель вскрыла пакет с содержащимся в нём веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета, который был предоставлен на обозрение всем участвующим лицам, после чего вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета упаковала в первоначальную упаковку – бумажный конверт, опечатала отрезком бумаги, на котором имелся оттиск печати, на котором понятые поставили свои подписи.

Свидетель В. в ходе дознания пояснял, что работает в должности командиром отделения батальона милиции ОВД при УВД по г. Находка. В обязанности каждого экипажа входит: охрана квартир и объектов по договорам, охрана общественного порядка, предотвращение административных правонарушений и уголовных преступлений. ОВД регулярно проводятся рейды по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 20.01.2010 года он заступил на службу совместно со старшим сержантом милиции БМ ОВО С., патруль был ориентирован на выявление лиц, переносящих, хранящих при себе наркотические вещества. 20.01.2011 года около 21 часа 50 минут, проезжая на патрульном автомобиле в районе <адрес> ими был замечен гражданин, который, при виде патрульной машины, стал оглядываться, ускорил шаг. Такое поведение вызвало подозрение. С., подойдя к данному гражданину, представился и попросил предъявить документы. Гражданин представился Коцман А.С., 1980 года рождения. Коцман А.С. было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, а также ему был задан вопрос, хранит ли он при себе наркотические вещества, а также предметы, изъятые из гражданского оборота. Коцман А.С. ответил, что в правом заднем кармане джинсов хранит свёрток с коноплей. Коцман А.С. был поставлен в известность, что в отношении него будет проведён личный досмотр, для которого были приглашены двое понятых мужского пола, им были разъяснены права и обязанности понятых, и пригласили пройти во <адрес>, чтобы произвести досмотр Коцман А.С. При личном досмотре у Коцман А.С. из правого заднего кармана джинсов был изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество светло-зелёного цвета со специфическим запахом. Содержимое свёртка было представлено на обозрение понятым, после чего обнаруженный пакет с находящимися в нём веществом был помещён в бумажный конверт, упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВО при УВД по г. Находка и скреплён подписями понятых. На конверте был сделан пояснительный текст: «... изъято у гр. Коцман по <адрес>». После чего, Коцман А.С. был задан вопрос, знает ли он, что за вещество находится в изъятом у него свёртке, и каким образом указанный свёрток с веществом у него оказался. Коцман А.С. ответил, что в свёртке находится конопля, стебель конопли он нашёл за гаражом, расположенным на территории ГСК «Радуга» в районе <адрес>, по цвету и запаху он определил, что это конопля. Найденный сухой стебель конопли он завернул в газетный свёрток и оставил себе для личного употребления. После этого был составлен протокол о доставлении Коцман А.С. в УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. Понятым было предложено проехать в УВД и принять участие в осмотре места происшествия, понятые согласились. В УВД он, В., понятые и Коцман А.С. были приглашены к дознавателю в служебный кабинет. Дознаватель сообщила всем участникам осмотра места происшествия, что проведёт изъятие у Коцман А.С. смывов с пальцев и ладоней рук и срезы фрагментов ногтевых пластин, Коцман А.С. от этого отказался. Понятым и Коцман А.С. были разъяснены права и обязанности. Дознаватель вскрыла пакет с содержащимся в нём веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета, который был предоставлен на обозрение всем участвующим лицам, после чего вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета упаковала в первоначальную упаковку – бумажный конверт, опечатала отрезком бумаги, на котором имелся оттиск печати, на котором понятые поставили свои подписи.

Свидетель С1. в ходе дознания пояснял, что 20.01.2011 года около 22 часов 00 минут он находился в районе <адрес>, когда к нему подошёл сотрудник милиции, представился и попросил поучаствовать в качестве понятого, предложил пройти в подъезд <адрес>. В подъезде находился незнакомый ему ранее парень, представившийся Коцман А.С. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, пояснили, что в отношении Коцман А.С. будет произведён личный досмотр. Коцман А.С. был задан вопрос, имеются ли при нём наркотические вещества, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Коцман А.С. ответил, что при нём находится наркотическое вещество - сушеная конопля. Сотрудником милиции, в присутствии него и второго понятого, был произведён личный досмотр Коцман А.С., в заднем правом кармане джинсов Коцман А.С. были обнаружен газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета со специфическим запахом. Изъятый свёрток с содержимым был предоставлен им и гражданину Коцман А.С. на обозрение. Сотрудник милиции спросил у Коцман А.С., что находится в свёртке и как обнаруженный свёрток оказался у него в кармане. Коцман А.С. пояснил, что бумажный свёрток с наркотическим веществом он нашёл и оставил себе для личного употребления. Обнаруженный и изъятый газетный свёрток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили подписи. На конверте была произведена запись с пояснительным текстом. После этого был составлен протокол о доставлении Коцман А.С. в УВД г. Находка для разбирательства. Ему и второму понятому было предложено проехать в УВД и принять участие в осмотре места происшествия, они согласились. В здании УВД он, второй понятой, сотрудники милиции и Коцман А.С. были приглашены к дознавателю в служебный кабинет №, сотрудник милиции поместил бумажный конверт с изъятым у Коцман А.С. газетным свёртком с растительным веществом на стол. Дознаватель в форменной одежде попросил сотрудника милиции, их и Коцман А.С. принять участие в осмотре места происшествия. Дознаватель сообщил всем участникам осмотра места происшествия, что проведёт изъятие у Коцман А.С. смывов с пальцев и ладоней рук, Коцман А.С. отказался. Ему, второму понятому и Коцман А.С. были разъяснены права и обязанности. Дознаватель вскрыла пакет, в который был упакован газетный свёртком с растительным веществом, представила участвующим лицам на обозрение, после чего вновь упаковала в первоначальную упаковку, опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующее лица поставили свои подписи.

Свидетель А. в ходе дознания пояснял, что 20.01.2011 года около 22 часов 00 минут он находился в районе Озерного бульвара в г. Находка, когда к нему подошёл сотрудник милиции, представился и попросил поучаствовать в качестве понятого, предложил пройти в подъезд <адрес>. В подъезде находился незнакомый ему ранее парень, представившийся Коцман А.С. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, пояснили, что в отношении Коцман А.С. будет произведён личный досмотр. Коцман А.С. был задан вопрос, имеются ли при нём наркотические вещества, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Коцман А.С. ответил, что при нём находится наркотическое вещество - сушеная конопля. Сотрудником милиции, в присутствии него и второго понятого, был произведен личный досмотр Коцман А.С., в заднем правом кармане джинсов Коцман А.С. были обнаружен газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета со специфическим запахом. Изъятый свёрток с содержимым был предоставлен им и гражданину Коцман А.С. на обозрение. Сотрудник милиции спросил у Коцман А.С., что находится в свёртке и как обнаруженный свёрток оказался у него в кармане. Коцман А.С. пояснил, что бумажный свёрток с наркотическим веществом он нашёл и оставил себе для личного употребления. Обнаруженный и изъятый газетный свёрток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили подписи. На конверте была произведена запись с пояснительным текстом. После этого был составлен протокол о доставлении Коцман А.С. в УВД г. Находка для разбирательства. Ему и второму понятому было предложено проехать в УВД и принять участие в осмотре места происшествия, они согласились. В здании УВД он, второй понятой, сотрудники милиции и Коцман А.С. были приглашены к дознавателю в служебный кабинет №, сотрудник милиции поместил бумажный конверт с изъятым у Коцман А.С. газетным свёртком с растительным веществом на стол. Дознаватель в форменной одежде попросил сотрудника милиции, их и Коцман А.С. принять участие в осмотре места происшествия. Дознаватель сообщил всем участникам осмотра места происшествия, что проведёт изъятие у Коцман А.С. смывов с пальцев и ладоней рук, Коцман А.С. отказался. Ему, второму понятому и Коцман А.С. были разъяснены права и обязанности. Дознаватель вскрыла пакет, в который был упакован газетный свёртком с растительным веществом, представила участвующим лицам на обозрение, после чего вновь упаковала в первоначальную упаковку, опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующее лица поставили свои подписи.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011 года, из которого следует, что при заступлении на патрулирование 20.01.2011 года в 19 часов 00 минут, в 21 час 50 минут он, в составе патруля 233, находился в районе <адрес>, и от граждан в беседе получена информация о том, что у гражданин, одетый в коричневую дубленку и чёрные джинсы, хранит при себе наркотические вещества. В присутствии понятых гражданин Коцман А.С. был досмотрен и из заднего правого кармана джинсов было изъято вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета со специфическим запахом, которое было опечатано печатью ОВО «Для пакетов», а также сделана пояснительная запись – изъят свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета со специфическим запахом.

Протоколом личного досмотра от 20.01.2011 года, из которого следует, что 20.01.2011 года с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут при производстве личного досмотра Коцман А.С. из заднего правого кармана чёрных джинсов, изъят свёрток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011 года, согласно которому был осмотрен служебный кабинет №222 УВД по г. Находка, расположенный адресу ул. Луначарского, 12, в г. Находка, где был изъят: бумажный свёрток с веществом светло-зелёного цвета со специфическим запахом, упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок 1 отдел милиции УВД по Находкинскому городскому округу» за подписями понятых».

Согласно справке об исследовании № от 21.01.2011 года, вещество, изъятое 20.01.2011 года в районе <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,604 грамма.

Протоколом медицинского освидетельствования № от 20.01.2011 года, согласно которому у Коцман А.С. было установлено состояние наркотического опьянения (каннабиоидного).

Согласно заключению эксперта № от 25.02.2011 года, растительное вещество, изъятое 20.01.2011 года при проведении личного досмотра в подъезде <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет, 0,509 грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 21.01.2011 года), масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в перерасчёте на высушенное вещество, составляла 0,604 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 02.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится газетный свёрток с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета.

Постановлением от 03.03.2011 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Коцман А.С. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Коцман А.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коцман А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Коцман А.С., суд признаёт полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно справке-характеристике, Коцман А.С. по месту жительства соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в употреблении наркотических средств.

На учёте у психиатра Коцман А.С. не состоит.

С 20.01.2011 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, его имущественное положение, возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода, и приходит к выводу, что Коцман А.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коцман Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Коцман А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оставшееся вещество: каннабис (марихуана) массой 0,415 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.57, 58)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: