ПРИГОВОР ПО СТ.162 Ч.2



Дело № 1-1-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находка Аникиной К.С., прокурора г. Находка Дутова Л.В., старшего помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 10.03.2011 г.,

защитника, адвоката Бакарась А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 10.03.2011 г.,

потерпевшего Т.,

подсудимых Торубара Е.Н., Попович В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торубара Евгения Николаевича, <.........>, судимого: 15.05.2007 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Находкинского городского суда от 08.02.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года, 13.10.2009 г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Артемовского городского суда от 02.10.2009 г. на 1 год 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Попович Виктора Викторовича, <.........>, судимого: 03.09.1998 г. по ст. ст. 162 ч. 3 п. «г», 222 ч. 4, 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, 01.04.2004 г. Артемовским городским судом исключены статьи, итог: ст. 162 ч. 1 УК РФ, срок 7 лет лишения свободы, 13.05.2005 г. освобожден по отбытию наказания; 19.05.2008 г. Находкинским городским судом по ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 130 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 18.12.2009 г. Приморским краевым судом произведена переквалификация действий на ст. 116 ч. 2 п. «а», 130 ч. 1 УК РФ, срок 1 год лишения свободы, освобожден 21.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Торубара Е.Н. по предварительному сговору с Попович В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пляже «Золотари» бухты Козино в г. Находка, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение мобильного телефона и денежных средств совершили разбойное нападение на Т. при следующих обстоятельствах. Воспользовавшись тем, что Т. купается в море и не наблюдает за его действиями, Торубара Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно из кармана лежавших на песке шорт похитил принадлежащие Т. деньги в сумме 400 рублей. Будучи застигнут Т. при совершении преступления, не желая возвращать похищенные денежные средства, на требование Т. вернуть деньги ответил отказом. После чего, Торубара Е.Н. и Попович В.В. действуя совместно и согласованно, имея умысел на хищение имущества Т.II, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли Т. к сопротивлению, напали на него, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в поочередном нанесении кулаками нескольких ударов по его голове и телу, причинив Т. телесные повреждения в виде: закрытого перелома скуловой кости слева без смещения отломков; отлома коронок 4,5,6,7 зубов верхней челюсти слева; посттравматического разрыва барабанной перепонки с понижением слуха (развитием тугоухости 1 степени) слева; сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта № от 23.09.2010 года в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, от которых он потерял сознание. Таким образом, сломив волю Т. к сопротивлению и тем самым, облегчив завладение имуществом Т., похитили у него мобильный телефон: «NOKIA», стоимостью 800 рублей, причинив ему материальный ущерб в сумме 1200 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Торубара Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, поскольку телесные повреждения потерпевшему он не наносил, деньги и телефон у него не похищал, суду пояснил, что 15 августа 2010 года у него был выходной, он шел в магазин «Спутник», когда по дороге возле магазина встретил потерпевшего Т., которого он знает примерно 6-7 лет, они живут в одном районе. Отношения у них всегда были нормальные, неприязненных отношений не было. Т. был выпивший, когда он его встретил, собрался на море, пригласил поехать с ним. Он согласился, сказал, что будет не один, а с Попович, потерпевший не возражал. Попович подошел попозже к магазину. Они с Попович бывшие одноклассники, отношения дружеские. Т. в магазине «Спутник» купил на свои деньги бутылку водки, закуску. Он заходил в магазин с Т., но стоял возле кассы, не проходил. Затем все сели в такси, которое вызвал Т., и поехали на пляж «Золотари». По пути на пляж вспомнили, что не купили сигареты, и на дачной остановке остановились, в ларьке Т. купил сигареты, а он себе купил пиво – 2, 5 литра стоимостью около 100 рублей на свои деньги. Когда приехали на пляж, Т. расплатился за такси. Они нашли место, расположились, стали выпивать. Т. и Попович пошли купаться, а он пошел прогуляться по пляжу, встретил свою знакомую, сидел с ней. Не было его минут 40. Когда пришел обратно, Т. и Попович еще купались, водки уже не было, осталось только пиво. Он решил сходить еще купить пива. Сидел на песке, достал из кармана своих шорт деньги, у него было 200 рублей с мелочью, в это время из моря вышли Т. и Попович. Подойдя к нему, Т. увидел в руках у него деньги, почему то решил, что это его деньги., подошел к нему, наклонился, спросил, зачем он взял его деньги, он на это ничего не ответил. Тогда Т. ударил его по лицу рукой один раз. Попович оттолкнул Т. от него, тот упал на песок и лежал, не вставая. Он Т. не бил, Попович протянул ему руку, он встал, взяли свои вещи, и пошли с пляжа. На пляже было много народу, кто Т. наносил удары, он не знает. Когда они уходили с пляжа, он заметил сотовый телефон, который лежал на песке метрах в трех от того места, где они сидели, он поднял его, так как не знал, что этот телефон принадлежит Т., подумал, что кто-то потерял. Они с Попович уехали с пляжа, приехали на <адрес>, где он телефон отдал Попович, так как у него был свой телефон. Через несколько дней к нему пришел сотрудник милиции, в отделении милиции он узнал, что обратился с заявлением Т., что его избили и забрали телефон и деньги. Когда поехали на пляж, у него было с собой 600 рублей. Когда потерпевший увидел у него в руках деньги, это деньги были его собственные деньги. Считает, что Т. мог избить кто угодно, так как народу вокруг на пляже было много, телесные повреждения у потерпевшего не от их с Попович действий. Явку с повинной в ходе следствия он давал, но записывал оперативный сотрудник со слов потерпевшего Т. в его присутствии, он только подписал. Ему нужно было оставаться на свободе, так как у него туберкулез, поэтому он подписал явку с повинной, и давал другие показания в ходе следствия, придерживаясь явки. Когда он узнал, что у Т. пропал сотовый телефон, то позвонил Попович. Тот принес сотовый телефон, отдал его матери, а он затем отнес телефон, отдал его матери Т., так как потерпевшего не было дома. На предварительном следствии его допрашивали без защитника. Он работал неофициально на строительстве дома, есть сожительница, с которой он проживает одной семьей. Просит учесть имеющиеся у него заболевания, и не лишать свободы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Торубара Е.Н., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии, из которых следует, что 15.08.2010 года около 17 часов 00 минут он находился около магазина «Спутник» г.Находка вместе со своим знакомым Попович Виктором, там они встретили Т. Андрея. Т. предложил им поехать на пляж Золотари г.Находка, он и Попович согласились. Они зашли в магазин «Спутник». Т. в магазине купил водку, закуску. За все расплачивался Т.. Он видел, что Т. положил деньги в карман шорт. Он, Попович и Т. сели в автомашину такси и поехали на пляж. Когда они встретили Т., он уже был на данной автомашине. Приехав на пляж, за такси рассчитался Т.. На пляже он, Попович и Т. распили спиртное. Через некоторое время он решил прогуляться но пляжу. Его не было около 20-30 минут. Вернувшись около 18.00 часов, он увидел, что Т. купался в море. Обращал ли тот на него внимание, он не видел. Попович сидел около вещей Т.. Он подошел к шортам Т. и решил взять деньги, чтобы купить пиво. Разрешения взять деньги он у Т. не спрашивал. Понимал, что это деньги Т., но думал, что так как они давно знакомы, Т. разрешит ему их взять. Когда он брал деньги, это видел Попович. Попович ему ничего не говорил, не препятствовал, они переглянулись, он понял, что Попович не против того, чтобы он взял деньги из кармана шорт Т.. Он начал доставать деньги из кармана шорт Т., как в последствии он пересчитал деньги, он взял 400 рублей, три купюры по сто рублей, одна достоинством 50 рублей, и пять купюр по десять рублей. Когда он начал доставать деньги, к нему подошел Т. и сказал «Отдай деньги». Он понял, что Т. против того, чтобы он взял деньги, но возвращать их он не хотел. Когда он повернулся к Т., то увидел, что Попович наносит Т. удары двумя кулаками в область головы, по лицу. Сколько тот нанес ударов Т., он не считал, около 2-3 ударов. Удостоверившись, что Попович поддерживает его, наносит удары Т. с целью удержания похищенных денег, он так же нанес Т. один или два удара правой рукой в плечо, так как не хотел отдавать Т. деньги. Его удары были слабыми, похожими на толчки. Попович продолжал бить Т., тот упал на землю, он увидел, что Т. не шевелится, и начал оттаскивать Попович. Попович сказал, что надо уходить отсюда. Кроме них на пляже было много людей, но никто им ничего не сказал. Затем он и Попович пошли в район кафе «Ташкент», там он у Попович увидел мобильный телефон «NOKIA», модель не знает, серого цвета, моноблок, без фото и видеокамеры. Он спросил, чей это телефон, так как он знал, что у Попович не было своего телефона. Попович ответил, что этот телефон лежал около вещей Т.. Он понял, что это телефон Т.. Как Попович брал телефон Т., он не видел. На похищенные 400 рублей у Т. он купил пиво, остальную сумму потратил, расплатившись за автомашину, которую поймал на дороге, и которая отвезла их на <адрес> он распил вместе с Попович. Впоследствии он несколько раз видел Попович Виктора с похищенным у Т. телефоном «NOKIA». 27.08.2010 года, когда он пришел с работы домой, его мама Т2. передала ему мобильный телефон «NOKIA», моноблок серого цвета. Увидев данный телефон, он сразу узнал его, именно этот телефон Попович похитил у Т. на пляже. Т2. пояснила, что данный телефон принес Попович и попросил передать ему. Он отнес данный телефон Т., но того дома не было, он передал телефон матери Т., после чего ушел.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Торубара Е.Н. не подтвердил, пояснил, что показания не его, записывал все следователь, защитника не было. Защитник не присутствовал ни в качестве подозреваемого при его допросе, ни в качестве обвиняемого. Следователь задавал ему вопросы, он на вопросы отвечал, следователь домысливал и записывал то, что ему было выгодно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попович В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, так как преступление он не совершал, суду пояснил, что 15 августа 2010 года в послеобеденное время он приехал в район <адрес>, где раньше жил. Возле <адрес>, встретил своего бывшего одноклассника - Торубара. Немного пройдя, встретил еще одного своего знакомого, остановились с ним поговорить, Торубара пошел дальше. Когда он подошел к магазину «Спутник», увидел Торубара и незнакомого ему человека, Т.. Он понял, что это знакомый Торубара. Они предложили ему поехать с ними на море, он согласился, так как время ему позволяло. У Тимашева в руках уже был пакет, видимо с закуской. Он не видел, кто и как заходил в магазин покупать. Около магазина стояла машина - такси. Они втроем сели в такси, поехали в сторону Золотарей. По дороге на дачной остановке они остановились, Торубара вышел из машины, приобрел в киоске пиво и сигареты, они с Т. остались в машине. Т. был выпивший, в каком состоянии был Торубара, он не может сказать, сам он был трезвый. Они приехали на пляж, в районе кафе «Ташкент», людей было много. Вышли из такси, как Т. рассчитывался, он не видел. Нашли место, расположились. Недалеко от них сидела компания. Они стали выпивать, он с Т. пили водку, Торубара пил пиво. Выпили, поговорили, затем Торубара решил сходить к своим знакомым в кафе «Ташкент». Они с Т. пошли купаться, находились в море долго. Несколько раз выходили из воды, но Торубара еще не было. Затем вышли, пошли к месту, где расположились, когда он подошел, Т. уже был там. Торубара сидел на песке. Он увидел, как Т. кидается на Торубара со словами «крыса», при этом нецензурно выражается. Он попросил Т. успокоиться, тот отреагировал неадекватно и полез с кулаками на Торубара, у которого в руке были деньги, сколько и какими купюрами, он не видел. Он Т. потянул за руку. Тот в ответ толчком ударил его в грудь, после чего он нанес Т. один-два удара кулаком в область головы, лица. Т. от удара сел на песок, попытался встать, кинуться на него, он его опять толкнул. Допускает, что при этом мог задеть челюсть Т., бил его нецеленаправленно. Тут Торубара его дернул за руку, потянул. Т. в это время сидел на песке и выражался нецензурно в адрес Торубара. Вещи их были разбросаны, он взял свои вещи, и пошли с Торубара в сторону остановки, на автобусе уехали в город, вышли на <адрес>, разошлись в разные стороны. У него не было сотового телефона, он в то время занимался строительством дачного поселка в <адрес>. Торубара 15.08.2010 года на <адрес>, когда они приехали с пляжа, дал ему сотовый телефон «Нокиа», старенький, серого цвета, ничего не объяснял, сказал, что телефон нашел на песке в тот же день. Он телефон взял, пользовался им около недели, симкарту не менял, не считал, что поступает незаконно, клал деньги на счет. Потом ему позвонил Торубара, сказал, что проблемы с милицией, его вызывали, обвиняют в краже телефона. Он телефон вернул матери Торубара, попросил отдать ему. Через некоторое время задержали его. На пляже потерпевший Т. телефоном не пользовался, он этого не видел. Он ударил потерпевшего, так как он тоже ударил его, он дал сдачи, приносит Т. свои извинения за то, что нанес ему физическую боль. Но он не мог так избить Т., как тот показывает, у него самого были телесные повреждения, по поводу которых он обращался в травмпункт. Никакого сговора у них с Торубара не было, чтобы похитить имущество потерпевшего. Он у Торубара про деньги не спрашивал, но когда они ехали на пляж, из машины Торубара выходил один, покупал в ларьке пиво, сигареты. Он не слышал, чтобы Торубара просил деньги у Т.. У магазина вопрос о деньгах в его присутствии не возникал. В ходе предварительного следствия он не давал показаний, все писал следователь. Про сотовый телефон он показаний не давал. Протокол допроса он подписывал, но не читал его, подписывал, так как не хотел находиться под стражей. Он проживал совместно с девушкой, хотел создать семью, девушка была беременна, но потеряла ребенка.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Попович В.В., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии, из которых следует, что 15.08.2010 года около 17 часов 00 минут он около магазина «Спутник» встретил знакомого Торубара Евгения. Торубара был с незнакомым мужчиной. Он познакомился с ним, мужчина представился Андреем. У Андрея был с собой пакет с едой и водкой. Торубара и Андрей предложили ему поехать на пляж «Золотари» г.Находка, он согласился. Их уже ждала автомашина такси белого цвета, сели в машину, поехали на пляж. Приехав на пляж «Золотари», Андрей расплатился с таксистом. Затем они пошли на пляж, где выпили водки. Затем он и Андрей пошли купаться. Они ходили много раз купаться. Торубара не купался. Покупавшись в море, он вышел на сушу первым, Андрей остался купаться в море. 15.08.2010 года около 18.00 часов он подошел к тому месту, где они расположились. На покрывале сидел Торубара, затем подошел Андрей и стал говорить Торубара Евгению, что бы тот отдал его деньги. Андрей немного наклонился к Торубара. Он нанес Т. правой рукой удары в область левой стороны лица - по челюсти и уху. Торубара так же нанес удар Андрею. После этого Андрей упал на песок. Когда Андрей падал, задел шорты, и оттуда вывалился телефон «NOKIA», модель не знает, моноблок серого цвета, старой модели. Он решил похитить телефон, так как у него не было своего телефона. Он незаметно взял телефон, Торубара в это время стал уходить и не видел этого. Затем он и Торубара пошли на выход с пляжа. Торубара показал ему деньги и сказал, что похитил эти деньги у Андрея. О том, что Торубара хочет совершить кражу, он ему не рассказывал, кражу совершать с собой вместе не предлагал. Удары он начал наносить Андрею спонтанно, после того как увидел, что Торубара держит в руках деньги. Он понял, что Торубара похитил деньги у Андрея, так как до этого денег у Торубара не было. Удары нанес, чтобы Андрей не забрал деньги у Торубара. Затем он пользовался телефоном, который похитил у Андрея. Но когда он узнал, что Т. написал заявление в милицию, он решил вернуть его телефон. Так как он не знал, где живет Андрей, он решил передать телефон через Торубара. Он пришел к нему домой, но Торубара дома не было. Затем он пошел домой к матери Торубара, которой и отдал телефон, сказав, что бы она передала телефон Торубара.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Попович В.В. не подтвердил, пояснив, что составлял их следователь, который допросил потерпевшего, Торубара, и записывал все сам, он молча подписал, так как следователь сказал, что он либо подпишет, либо его «закроют». Кроме того, следователь ему говорил, что это дело не дойдет до суда.

Виновность подсудимых Торубара Е.Н., Попович В.В., несмотря на непризнание вины подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего Т., свидетеля Т2., данными в судебном заседании, показаниями свидетеля Т1., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ, ввиду ее неявки.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. пояснил, что он знаком с Торубара в течение пяти лет, дружеских либо неприязненных отношений нет. 15 августа 2010 года около 16-17 часов он находился возле магазина «Спутник» на <адрес>. Собирался поехать на море, хотел кого-нибудь пригласить с собой, так как не любит ездить один. Он до поездки на море выпил пиво. Увидел Торубара, предложил ему поехать на море. Он согласился. Но сказал при этом, что будет не один. Он пошел в магазин « Спутник», где купил бутылку водки -1 литр и салаты на закуску. Торубара также заходил в магазин, в зал не проходил, стоял у кассы. Он расплатился на кассе, вышел на улицу, вызвал такси, чтобы ехать на море. Попович в магазин не заходил, был на улицу, когда он вышел из магазина, Попович стоял рядом с Торубара, до этого он Попович не знал, конфликтов ни с кем не было. Когда подъехала автомашина такси, они поехали на пляж «Золотари». По дороге они никуда не заезжали, нигде не останавливались. Когда приехали на море, за такси расплатился он. Они втроем вышли из машины, он достал деньги из кармана шорт и передал водителю через окно. При себе у него осталось 400 рублей, которые находились в кармане шорт. Торубара еще в магазине видел, что у него есть деньги, так как, когда он пошел за водкой и за продуктами, Торубара зашел в магазин следом за ним, но не проходил, а стоял недалеко от кассы. Попович в магазин не заходил, стоял на улице. На пляже они расположились, стали выпивать. При себе у него был сотовый телефон «Нокиа», стоимость телефона - 800 рублей, который также находился в кармане шорт. Он ходил купаться, вещи его оставались на берегу. Попович также ходил с ним купаться, Торубара оставался сидеть на месте, купаться с ними не ходил. Они с Попович купались, первым на берег вышел Попович, за ним вышел он. Когда подошел к месту, сразу заметил, что вещи его лежат не так, как он их оставил, когда уходил купаться. Он увидел в руке у Торубара деньги купюрами по 100 рублей, были еще по 50 руб. Момента, когда вытаскивали деньги из шорт, он не видел. Он понял, что это его деньги, так как у них денег не было, знает об этом с их слов, они говорили это, когда он стал звать их на море. Он наклонился к Торубара, и сказал «положи на место», но тут получил удар от Попович в левое ухо, в голову с левой стороны. Торубара удары ему не наносил. Когда посыпались удары, Торубара сидел. Попович ударил раза четыре, он потерял сознание. Били ли его, когда он лежал без сознания, или нет, не может сказать. Когда очнулся, подсудимых не было. На улице было еще светло, недалеко от него отдыхали люди. Увидел, что лежат белые сланцы, шорты, сверху на шортах - ключи от квартиры, которые до этого были в кармане шорт. Не было денег, телефона и футболки рабочей. Деньги он видел в руках Торубара, пропажу телефона обнаружил после того, как пришел в сознание. Считает, что никто другой, кроме подсудимых, не мог похитить телефон и деньги, пока он находился без сознания. На дороге он остановил машину, доехал до дома, где взял деньги, расплатился с водителем и на этой же машине поехал в травмпункт. У него были выбиты четыре зуба, было сотрясение головного мозга, Попович бил ему в челюсть. Он ударов никому из подсудимых на наносил на пляже. Ночью приехали сотрудники милиции, он написал заявление. Он говорил им, что был с ним Торубара и его знакомый по имени Виктор. Он считает, что действовали подсудимые Попович и Торубара сообща, договориться забрать деньги и телефон они могли тогда, когда он купался, либо, когда ехали на пляж, это он предполагает, разговора он не слышал. Он никому не разрешал брать деньги и телефон. В ходе следствия у него была очная ставка с Попович. Удары он получил от Поповича в тот момент, когда наклонился к Торубара и говорил положить деньги, Попович мог слышать, как он говорил это Торубара. Удары Попович расценивает, как стремление подсудимых удержать его деньги, поэтому полагает, что у подсудимых был сговор. Приблизительно через неделю Торубара принес к нему домой его телефон, его дома не было, телефон передал его матери. Телефон был в исправном состоянии. Деньги 400 рублей ему не вернули, в настоящее время он не просит взыскивать 400 рублей с подсудимых, отказывается от иска в этой части, данная сумма является для него незначительной. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенным противоречий между показаниями, данными потерпевшим в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания потерпевшего Т., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15.08.2010 года около 17.00 часов он встретил знакомого Торубара Евгения. Он предложил Торубара съездить на море, тот согласился. Он купил в магазине спиртное, еду. Затем он вызвал по телефону такси. У него был с собой мобильный телефон «NOKIA», модель не помнит, серого цвета, без фото и видеокамеры с черно-белым экраном, стоимость телефона 800 руб., документов на телефон нет. После того, как он вызвал такси, он положил телефон в карман шорт. Когда они ждали такси, к Торубара подошел мужчина, из разговора он понял, что это его знакомый. Парень представился, но как его зовут, он забыл. Торубара предложил парню поехать с ними на море, он согласился. Затем на такси он, Попович и Торубара приехали на пляж «Золотари». За проезд с таксистом расплачивался он. Оставшиеся деньги в сумме 400 рублей он положил к себе в карман. Торубара и второй мужчина это видели. Расположившись на пляже, они выпили, затем он и мужчина пошли купаться в море. Искупаться предложил знакомый Торубара, он согласился. Он разделся, вещи лежали на песке. В одном кармане шорт находились деньги, во втором кармане находился телефон. Он положил вещи аккуратно, выпасть телефон и деньги не могли. Торубара остался на берегу. Покупавшись, первым вышел знакомый Торубара, он продолжал купаться и вышел из моря примерно через три минуты. Когда он купался, то за своими вещами не смотрел. Когда он вышел из моря и подошел к своим вещам, увидел, что у Торубара зажаты деньги в правой руке, сколько именно денег, он не видел. "Гак же он обратил внимание, что его шорты лежат не в том положении, как он их оставлял. Он понял, что Торубара похитил у него деньги, так как Торубара еще около магазина говорил, что денег у него нет. Но как Торубара доставал деньги из шорт, он не видел. Он сказал Торубара положить деньги на место, Торубара в это время сидел на песке. Он немного нагнулся к Торубара. В это время мужчина, знакомый Торубара, который стоял слева от него, нанес ему два удара в область левого уха и левой верхней челюсти. Во время этих ударов он испытал сильную физическую боль. Он потерял равновесие и стал падать в правую сторону. Он пытался отмахнуться от ударов мужчины, но у него ничего не получилось. В это время Торубара нанес ему удар правой рукой в область шеи. Он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Когда он очнулся. Торубара и его знакомого уже не было. Он осмотрел свои шорты и обнаружил, что пропали деньги в сумме 400 рублей, три купюры по сто рублей, одна – 50 руб. и 5 купюр по десять рублей. Так же пропал мобильный телефон «NOKIA». Затем он пошел на дорогу и поймал такси, которое отвезло его домой. Дома он взял деньги и расплатился за такси. Преступлением ему причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей, также он испытывал сильную физическую боль при ударах, ему выбили четыре зуба на верхней челюсти с левой стороны, у него перелом верхней челюсти слева, разрыв ушной перепонки слева. Данные телесные повреждения причинил ему знакомый Торубара, так как тот находился с левой стороны от него, и бил как раз в ту область, где у него телесные повреждения. Он думает, что Торубара и его знакомый действовали сообща, потому, что мужчина начал его бить, когда он сказал Торубара положить деньги на место. Он говорил спокойно и не грубил. Он думает, что знакомый Торубара начал его бить, чтобы он не предъявлял претензии по поводу хищения его денег. К тому же Торубара и его знакомый могли заранее договориться о совершении хищения, поскольку оставались одни некоторое время, когда он купался. Деньги и телефон он брать ни Торубара, ни его знакомому не разрешал. В конце августа 2010 года, начале сентября 2010 года, точную дату он не помнит, когда он пришел домой, ему его мама Т1. передала телефон «NOKIA», серо-голубого цвета, который был похищен у него 15.08.2010 года на пляже Золотари г.Находка. Он сразу узнал телефон. Т1. пояснила, что данный телефон принес Торубара Евгений, когда его не было дома. Он стал пользоваться своим телефоном, телефон был исправен. Но 12.09.2010 года он поехал на пляж Рифовый в п.Ливадия, где потерял данный телефон.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший Т. подтвердил в полном объеме, пояснил, что подсудимый Торубара также нанес ему один удар рукой в область шеи. Когда он стал заваливаться на песок, были еще удары.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т2. пояснила, что Торубара Евгений является ее родным сыном, Попович Виктор – друг ее сына. Сын проживал вместе с ней. В конце августа 2010 года приехал оперативник за сыном забрали его в отделение милиции, когда сына вернулся, то рассказал, что был на пляже с Попович Виктором, была драка. Где-то через неделю к ним домой пришел Попович, спросил сына, но его дома не было. Попович передал ей мобильный телефон серого цвета, и попросил передать данный телефон Торубара Евгению. Когда вечером пришел домой Торубара, она отдала ему данный телефон, сын пошел и отдал этот телефон.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т1. следует, что у нее есть сын Т. Андрей, который проживает вместе с ней. 15.08.2010 года Т. около 15 часов собрался ехать на море, с кем и куда она не знает. 15.08.2010 года около 21-22 часов сын вернулся домой. У него на лице с левой стороны был синяк, он жаловался на потерю слуха с левой стороны, рассказал, что на пляже его избил Торубара со своим другом, а также похитили у него деньги и телефон «NOKIA» серого цвета, модель не помнит, без фото и видео камеры. Через некоторое время, через неделю или две, к ней домой пришел Торубара и отдал телефон «NOKIA», похищенный у сына. Она сразу узнала, что это телефон сына. Т. в это время дома не было. Торубара сказал, что это телефон Т. и просил передать телефон ему, так же Торубара просил забрать заявление из милиции.

Вина подсудимых Торубара Е.Н., Попович В.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.08.2010 г., согласно которому 15.08.2010 г. в 20 час. 45 мин. в п/п ЦГБ обратился Т. с диагнозом-сотрясение головного мозга;

заявлением Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.08.2010 г. около 18 час. 00 мин. на пляже «Золотари» избили его и похитили мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме 400 руб.;

протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 г., из которого следует, что с участием заявителя Т. был осмотрен участок местности, расположенный в 800 метрах от закусочной «Ташкент» <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято;

актом судебно-медицинского освидетельствования № от 23 августа 2010 г., согласно которому у гр-на Т., на момент осмотра судмедэкспертом 16.08.10г. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом скуловой кости слева без смещения отломков; отлом коронок 4,5,6,7 зубов верхней челюсти слева; посттравматический разрыв барабанной перепонки с понижением слуха (развитием тугоухости 1 степени) слева; данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 1-2 дня до освидетельствования, данные телесные повреждения в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести; вероятно у гр-на Т. на момент осмотра имеется сотрясение головного мозга. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью данным телесным повреждением можно будет определить по окончанию лечения и предоставлению мед. документов;

протоколом явки с повинной от 23.08.2010 г., согласно которому Торубара Е.Н. сообщил, что он 15 августа 2010 г. в вечернее время, находясь на пляже «Золотари», из кармана шорт своего знакомого Тимошева Андрея взял деньги в сумме 400 руб., после чего он с Попович Виктором нанесли ему телесные повреждения, также позже он узнал, что Попович Виктор забрал у него сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, деньги потратили на собственные нужды, телефон Попович Виктор оставил в собственное пользование;

протоколом очной ставки от 14.09.2010 г. между подозреваемым Попович В.В. и потерпевшим Т., в ходе которой потерпевший Т. подтвердил, что когда он увидел у Торубара в руках деньги и нагнулся к нему, сказал, чтобы тот вернул деньги, после чего Попович нанес ему удары, он с Торубара не ругался, нецензурно не выражался, подозреваемый Попович в присутствии защитника подтвердил показания потерпевшего Т., пояснив, что был пьян, ему показалось, что Т. ругается с Торубара, и он решил заступиться за друга;

заключением эксперта № от 10 сентября 2010 г., согласно выводов которого у гр-на Т., 1962 г.р., на момент осмотра судмедэкспертом 16.08.10 г. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом скуловой кости слева без смещения отломков; отлом коронок 4,5,6,7 зубов верхней челюсти слева; посттравматический разрыв барабанной перепонки с понижением слуха (развитием тугоухости 1 степени) слева, сотрясение головного мозга; данные телесные повреждения связаны между собой по механизму образования, причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 1-2 дня до освидетельствования; данные телесные повреждения в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимых Торубара Е.Н., Попович В.В. в совершении инкриминируемого им преступления установлена полностью.

Показания подсудимых Торубара и Попович в судебном заседании о том, что у них отсутствовал умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Т., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе предварительного следствия, и проверенным в ходе судебного разбирательства, полностью опровергаются показаниями потерпевшего Т., данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании. Из показаний потерпевшего следует, что обнаружив в руках Торубара деньги, и увидев, что его вещи лежат не в том положении, как он их оставил, уходя купаться, он сразу понял, что это деньги его, поскольку знал со слов подсудимых, что у них нет денег, спиртное и закуску на море приобретал он на свои деньги, по пути следования они нигде не останавливались, подсудимые ничего больше не покупали, он также расплатился за такси, подсудимые видели это. Поэтому он обратился к Торубара с требованием вернуть деньги обратно, и именно после этих слов подсудимый Попович нанес ему несколько ударов в область левого уха и челюсти, также нанес один удар в область шеи подсудимый Торубара. Подсудимые действовали совместно и согласованно по удержанию похищенных у него денег, когда он пришел в сознание после избиения, обнаружил, что отсутствует сотовый телефон, находившийся также в кармане его шорт, а ключи, до этого находившиеся в кармане, валялись на шортах. Впоследствии, после того, как он обратился с заявлением в милицию, Торубара пришел к нему домой и отдал его матери похищенный сотовый телефон.

Свои показания потерпевший Т. полностью подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Попович. Его показания являются последовательными и непротиворечивыми. Показания потерпевшего также полностью подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Т1. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Т., и свидетеля Т. у суда не имеется, потерпевший Т. в суде пояснил, что Попович он до 15.08.2010г. не знал, с Торубара знаком, неприязненных отношений между ними не было, таким образом, оснований для оговора подсудимых у потерпевшего не имелось.

Доводы подсудимых Торубара и Попович о том, что 15.08.2010г. они не избивали потерпевшего с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества, не похищали у него деньги и телефон, кроме того, у них не было предварительного сговора на совершение преступления, изменение ими показаний в судебном заседании, суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, и как способ защиты, относится к данным показаниям критически, поскольку в судебном заседании из показаний подсудимых, и свидетеля Т2. установлено, что подсудимые между собой давно знакомы, являются друзьями, их показания в суде опровергаются показаниями Торубара Е.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он решил взять деньги из кармана шорт потерпевшего, когда тот купался, хотя понимал, что это деньги потерпевшего, Попович видел это, не препятствовал, они переглянулись, когда он брал деньги, он понял, что Попович не против того, чтобы взять деньги. Когда Т. увидел у него деньги в руках, стал требовать отдать деньги, он возвращать их не хотел, в это время Попович стал наносить удары Т., понял, что он поддерживает его с целью удержания похищенных денег, он также нанес удар Т.. Когда они ушли с пляжа, он увидел у Попович мобильный телефон, тот сказал, что телефон лежал около вещей Т., понял, что телефон принадлежит Т.. Похищенные деньги они совместно потратили на пиво, распив вместе с Попович, и на такси, похищенным телефоном пользовался Попович.

Из показаний Попович в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, данных на предварительном следствии, также следует, что когда Т. стал требовать у Торубара отдать деньги, он нанес Т. удары в область левой стороны лица, также удар нанес Торубара. Удары нанес, чтобы Т. не забрал деньги у Торубара, так как понял, что Торубара похитил деньги у Т., до этого у Торубара денег не было. Увидев сотовый телефон, он решил похитить его, когда уходили с пляжа, Торубара показал ему деньги, сказал, что похитил их у Т.. Он пользовался похищенным телефоном, после того, как узнал, что Т. обратился в милицию, решил вернуть телефон, и отдал его Торубара.

Указанными доказательствами полностью опровергаются доводы подсудимых в судебном заседании о том, что они не совершали преступление, в совершении которого их обвиняют, отсутствовал предварительный сговор на совершение преступления.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия по завладению чужим имуществом были совместными, согласованными, в то время когда Торубара завладел деньгами, принадлежащими потерпевшему, действия Попович были направлены на удержание чужого имущества, с этой целью он, а затем и Торубара применили насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего Попович также завладел принадлежащим потерпевшему сотовым телефоном, после чего совместно распорядились похищенным.

То обстоятельство, что подсудимый Попович В.В. обращался в травмпункт МУЗ «Городская больница» г. Находка 04.05.2010г. с диагнозом: закрытый перелом левой ключицы без смещения, ушибленная рана левого локтевого сустава, и 03.06.2010г. с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, в связи с чем по утверждению Поповича В.А. не мог причинить такие телесные повреждения потерпевшему Т., суд считает, не ставит под сомнение показания потерпевшего в этой части, и опровергается совокупностью других доказательств, подтверждающих вину Попович В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» из обвинения подсудимых следует исключить, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Торубара Е.Н. совершил тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 15.05.2007 г., ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учете в УПМ, как лицо, условно-досрочно освобожденное, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшему Т. ущерб возмещен частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Торубара Е.Н., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Торубара Е.Н., в соответствии с ст. 162 ч.2 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 15.05.2007 г., суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Попович В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении алкоголя, а также применении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшему Т. ущерб возмещен частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попович В.В. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим по приговору суда от 03.09.1998г. за умышленное тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Попович, суд признает частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Попович В.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 162 ч.2 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании потерпевший Т. исковые требования о возмещении ущерба в сумме 400 рублей не поддержал, от исковых требований отказался. Отказ от иска принят судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц. Потерпевшему в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия отказа от иска.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торубара Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 15.05.2007г., и окончательно назначить Торубара Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.04.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.02.2011 года по 20.04.2011 года.

Меру пресечения Торубара Е.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Попович Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.04.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23.12.2010 года по 20.04.2011 года.

Меру пресечения Попович В.В. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева