ПРИГОВОР ПО СТ.161 Ч.1



Дело №1-322-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение №, ордер № от 28.04.2011 г.,

подсудимого Филиппова Н.В.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филиппова Никиты Владимировича, <.........>, судимого:

22.11.2005 года Находкинским городским судом по ст.112 ч.2 п.«г, д» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

15.08.2006 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 22.11.2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, на основании постановления Партизанского районного суда от 11.04.2007 года освобождён 20.04.2007 года условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 27 дней;

28.02.2008 года Уссурийским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 15.08.2006 года, окончательно назначено наказание в лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,

14.08.2008 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании части 5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору суда от 28.02.2008 года, окончательно назначено наказание в лишения свободы на срок 2 года, освобождён 31.12.2009 года по отбытии срока наказания;

24.06.2010 года мировым судьёй судебного участка №53 г. Находка по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №53 г. Находка от 11.03.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц с зачётом срока содержания под стражей с 09.03.2011 года по 10.03.2011 года,

содержащегося под стражей с 09 марта 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Филиппов Н.В. 08 марта 2011 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Филиппов Н.В. 08 марта 2011 года около 14 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, взял у гражданина Ш. мобильный телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, для совершения звонка, после чего, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, и, не желая возвращать телефон потерпевшему, вынул из него сим-карту, передал её Ш., а телефон положил в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, прошёл в прихожую и обул мужские туфли, принадлежащие потерпевшему Ш., стоимостью 3000 рублей, тем самым путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил у Ш. вышеуказанные вещи, чем причинил ему ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Филиппов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Филиппов Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Филиппова Н.В. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шацкий И.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании Филиппову Н.В. не настаивал, пояснил, что ущерб ему возмещён в полном объёме.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, так как условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, а также характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Филиппова Н.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Н.В., судом не установлено. Филиппов Н.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 14.08.2008 года, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально. В тоже время, преступление, за которое он имеет указанную судимость, относится к преступлению небольшой тяжести, и которая, в силу пункта «а» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка №53 г. Находка от 24.06.2010 года Филиппов Н.В. также имеет за совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову Н.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Шацким И.А. на сумму 3500 рублей, возмещён в полном объёме.

Согласно бытовой характеристике, Филиппов Н.В. проживал по адресу <адрес> с матерью, в настоящее время постоянного места жительства не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в отношении него неоднократно поступали жалобы от жителей п. Врангель по фактам нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, привлекался к административной ответственности, доставлялся в дежурную часть ОМ п. Врангель по подозрению, склонен к совершению преступлений, на учёте в УПМ-15 не состоит.

На учёте у психиатра Филиппов Н.В. не состоит.

С 28.08.2005 года состоял на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, снят с учёта 06.10.2006 года в связи с осуждением.

При назначении Филиппову Н.В. наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Филиппова Н.В. без изоляции от общества не возможно.

Вопрос о применении ст.71 и 70 УК РФ при назначении Филиппову Н.В. наказания по приговору мирового судьи судебного участка №53 г. Находка от 24.06.2010 года, судом не рассматривается, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка №53 г. Находка от 11.03.2011 года наказание в виде исправительных работ ему заменено лишением свободы на срок 1 месяц, которое им на момент вынесения настоящего приговора отбыто.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания Филиппову Н.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову Н.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Филиппову Н.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть Филиппову Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung», мужские туфли, хранящиеся у потерпевшего Ш., - оставить Ш.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: