ПРИГОВОР ПО СТ.222 Ч.1



Дело № 1-310-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 28 апреля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

защитника Пирогова Р.Л., представившего удостоверение №, ордер № от 12.04.2011г.,

подсудимого Каенас А.Р.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каенас Айсвидаса Риманто, <.........>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каенас А.Р. летом 2010 года в неустановленное время в лесном массиве с. Душкино Находкинского городского округа Приморского края, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел ружье «ИЖ 58М № Е45778», которое согласно заключению эксперта № от 21 января 2011 года является стандартным, двуствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием 16 калибра отечественного производства, которое, умышленно, незаконно хранил в <адрес> до изъятия сотрудниками милиции 18 января 2011 года в 16 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Каенас А.Р. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из показаний Каенас А.Р., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, следует, что летом 2010 года, точную дату не помнит, он ходил в лес за грибами в район речки «Светланка» в с. Душкино. В лесу нашел ружье двуствольное с деревянным прикладом «ИЖ 58 М № Е45778». Поблизости он никого не видел, решил забрать и оставить ружье себе, принес его домой. Никому не говорил, что нашел ружье. Хранил ружье в сарае, чтобы его никто случайно не мог найти. Примерно в середине января 2011 года он перенес ружье в дом и спрятал под шифоньер в спальне, так как подумал, что в сарае его могут найти. Ружьем он ни разу не воспользовался, позже хотел сдать его в милицию, но забыл о нем. 18 января 2011 года около 16 часов в дом пришли сотрудники милиции и сообщили, что по имеющейся информации у него в доме может храниться ружье. Он не стал отрицать и сказал, что это действительно так, и что его ружье не зарегистрировано. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Его попросили представиться, он представился своим именем. В присутствии понятых он указал на шифоньер, под которым хранил ружье и пояснил, что ружье принадлежит ему и он нашел его летом 2010 года в лесу с. Душкино. Ружье в присутствии понятых было изъято и опечатано, понятые расписались.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Чуб И.Ю. пояснила в судебном заседании, что она проживает в <адрес> совместно с сожителем Каенас А.Р. 18 января 2011 года около 18 часов она пришла домой из детского сада и увидела, что в их доме находятся сотрудники милиции, которые поинтересовались у нее, имеется ли в их доме оружие, на что она ответила, что оружия у них дома нет, поскольку никогда не видела этого оружия. Изъятие оружья происходило в ее отсутствие, но она согласилась на осмотр ее дома. Каенас пояснил сотрудникам милиции, что ружье принадлежит ему, он нашел его летом 2010 года в лесу с. Душкино. О том, что Каенас хранил в доме оружие, она не знала, Каенас никогда не рассказывал ей о том, что нашел ружье.

Показаниями свидетеля Гожий Н.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 января 2011 года она находилась у себя дома по адресу <адрес>. Около 16 час. 30 мин. к ней домой пришел сотрудник милиции попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре по адресу <адрес>. По указанному адресу проживают ее соседи Чуб И.Ю. и Каенас А.Р. Она согласилась. Также был приглашен еще один понятой. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В доме находились Чуб и Каенас, Чуб дала согласие на осмотр дома. В ходе осмотра сотрудниками милиции в спальне под шифоньером было найдено двуствольное ружье с деревянным прикладом 16 калибра. На оружии имелась маркировка Е45778. В присутствии нее и второго понятого присутствующим в доме был задан вопрос, кому принадлежит оружие, на что Каенас ответил, что оружие принадлежит ему, и он его нашел летом 2010 года в лесу с. Душкино. Затем в присутствии нее и второго понятого данное оружие было изъято, опечатано, она и второй понятой поставили свои подписи. О том, что Каенас хранил в доме оружие, она не знала, он об этом не говорил.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 января 2011 года он приехал к своим родственникам в <адрес>. Около 16 часов 50 минут он проходил по <адрес> нему обратился мужчина в форменной одежде, представился как сотрудник милиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре. Он согласился. Сотрудники милиции попросили его пройти по адресу <адрес>. Также был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В доме находились неизвестные ему мужчина и женщина. Женщина представилась как Чуб И. Ю., мужчина представился как Каенас А.Р. Чуб дала свое согласие на осмотр дома. В ходе осмотра сотрудниками милиции в спальне под шифоньером было найдено двуствольное ружье с деревянным прикладом 16 калибра. На оружии имелась маркировка Е45778. В присутствии него и второго понятого присутствующим в доме был задан вопрос, кому принадлежит оружие, на что Каенас ответил, что оружие принадлежит ему, и он нашел его летом 2010 года в лесу с. Душкино. Затем в его присутствии и второго понятого данное оружие было изъято, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является участковым уполномоченным ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка. 18 января 2011 года в дневное время ему поступила информация от доверенного лица, что в <адрес> незаконно хранится оружие. По данному адресу проживает Чуб И.Ю. со своим сожителем Каенас А.Р. Он прибыл по указанному адресу с целью проверить полученную информацию. В доме находились Чуб И.Ю. и Каенас А.Р., у которых он спросил, имеется ли в доме какое – либо оружие. Каенас ответил, что у него в доме хранится незарегистрированное ружье и указал, что ружье находится под шифоньером в спальне. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых он попросил Каенас представиться, тот представился своим именем. У Чуб И.Ю., как собственника дома, он спросил разрешение на осмотр в доме. Чуб И.Ю. дала свое согласие. В ходе осмотра в спальне под шифоньером было найдено двуствольное ружье с деревянным прикладом 16 калибра. На оружии имелась маркировка Е45778. В присутствии понятых был задан вопрос, кому принадлежит оружие, на что Каенас ответил, что оружие принадлежит ему и он нашел его летом 2010 года в лесу в <адрес>. Затем в присутствии понятых данное оружие было изъято, опечатано, понятые поставили свои подписи.

Рапортом УУМ ОМ п. Ливадия от 18.01.2011 года, согласно которому им от доверенного лица была получена информация о том, что по адресу <адрес> хранится незарегистрированное огнестрельное оружие. При проведении оперативно – розыскных мероприятий по адресу <адрес> у Каенас А.Р., <.........>, было обнаружено и изъято охотничье незарегистрированное оружие Е45778 16 калибра.

Протоколом явки с повинной от 19.01.2011 года, согласно которому Каенас А.Р. сообщил, что по адресу <адрес> хранил незарегистрированное ружье двуствольное Е45778, 16 калибра.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых с участием собственника дома Чуб И.Ю., Каенас А.Р., участковым уполномоченным произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра в спальне под шкафом обнаружено двуствольное ружье с деревянным прикладом номер Е45778, калибр 16. Данное ружье изъято и опечатано.

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 21.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование ружье «ИЖ 58М № Е45778» является стандартным, двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, отечественного производства. Ружье изготовлено промышленным способом. В представленном виде ружье к стрельбе пригодно.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Каенас А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у врача – психиатра ГУЗ «ПКПБ №» с 15.01.2001 года, согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов № от 22.02.2011г. Каенас А.Р. обнаруживает признаки умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не было какого – либо временного расстройства душевной деятельности и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Каенас А.Р. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каенас Айсвидаса Риманто виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Каенас А.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: двуствольное оружие «ИЖ 58М № Е45778», находящееся в камере хранения УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.