ПИГОВОР ПО СТ.238 Ч.1



Дело № 1-354-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Ковылина Д.С.

защитника, адвоката Забурдаева О.А., предоставившего ордер №29\05 от 29.04.2011 г.

подсудимой Избищук Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Избищук Галины Степановна, <........>, судимой 13.08.2010 года Находкинским городским судом по ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

27.01.2011 в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 35 минут при проведении сотрудниками УБЭП КМ УВД по г. Находка оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Избищук Г.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и получения материальной выгоды, под видом пищевой алкогольной продукции продала за 50 рублей для использования в пищевых целях Г. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 25.03.2011 данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащей - раствором этилового спирта, крепостью 79,4 %, содержащим диэтилфталат (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты), который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей.

Она же 21.03.2011 в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 10 минут при проведении сотрудниками УБЭП КМ УВД по г. Находка оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Избищук Г.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и получения материальной выгоды, под видом пищевой алкогольной продукции продала за 50 рублей для использования в пищевых целях Г. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 25.03.2011 данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащей - раствором этилового спирта, крепостью 78,7 %, содержащим диэтилфталат (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты), который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей.

Она же, действуя умышленно, в целях последующего сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом пищевой алкогольной продукции и получения материальной выгоды в точно неустановленное следствием время до 21.03.2011 приобрела и до 21.03.2011 (момента изъятия в ходе обыска) хранила в целях сбыта в <адрес> бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 25.03.2011 данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащей - раствором этилового спирта, крепостью 79,5 %, содержащим диэтилфталат (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты), который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Избищук Г.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат З. поддержал ходатайство подсудимой Избищук Г.С. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Избищук Г.С. правильно квалифицированы

по преступлению от 27.01.2011 года по ст.238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

по преступлению от 21.03.2011 года по ст.238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

по преступлению в период до 21.03.2011 года по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Избищук Г.С., судом не установлено. Избищук Г.С. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 13.08.2010 года к ограничению свободы, совершила умышленные преступления, относящееся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, Избищук Г.С. была осуждена за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, что, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, и приходит к выводу, что Избищук Г.С. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Избищук Галину Степановну, 14.06.1954 года рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по преступлению от 27.01.2011 года по ст.238 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы;

по преступлению от 21.03.2011 года по ст.238 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы;

по преступлению в период до 21.03.2011 года по ст.238 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Избищук Г.С. наказание в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 13.08.2010 года, окончательно назначить Избищук Г.С. наказание в виде 1 года и 2 месяца ограничения свободы.

Установить осужденной Избищук Г.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Избищук Г.С. по месту жительства проходить регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Избищук Г.С. не избиралась.

Срок наказания Избищук Г.С. исчислять с 29.04.2011 года.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с надписью «Напиток СПОРТ монастырский» объемом 0,5л., стеклянную бутылку с надписью «светлое пиво ДВ крепкое» и содержащиеся в них жидкости, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 50 рублей Эв 5856795, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности начальнику УВД по г. Находка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко