ПРИГОВОР ПО СТ.228.1



Дело № 1-41-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Находка

Ким А.Г.

помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н.

защитника–адвоката Абарова В.Ф. удостоверение № 1 от 30.12.2002 года

и ордер № 101/04 от 14.05.2010 года,

защитника - адвоката Шепчугова П.И. удостоверение № 1732 от 26.03.2010 года

и ордер № 42 от 22.11.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Александрова Александра Александровича, <........>, ранее не судимого, содержащейся под стражей по настоящему делу с 18.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»; 234 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Александров А.А. 10 февраля 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 10 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Л., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», из корыстных побуждений, умышленно, незаконно передал Л. вещество, согласно заключению эксперта № от 10 марта 2010 года, наркотическое средство - опий, массой в перерасчете на высушенное вещество – 0,308 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Александров А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 10 февраля 2010 года в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра Л.

Он же, Александров А.А. 10 февраля 2010 года покушался на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 10 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, получив деньги от Л.П., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал Л., согласно заключению эксперта № от 10 марта 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,15 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 10 февраля 2010 года в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра Лян Л.И.

Он же, Александров А.А. 11 февраля 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 11 февраля 2010 года около 17 часов 50 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Ц., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», из корыстных побуждений, умышленно, незаконно передал Ц., вещество, согласно заключению эксперта № от 26 марта 2010 года, наркотическое средство - опий, массой в пересчете на высушенное вещество - 0,388 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства Александров А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 11 февраля 2010 года в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 05 минут в ходе последующего личного досмотра Ц.

Он же, Александров А.А. 17 февраля 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 17 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Л., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал Л., вещество, согласно заключению эксперта № от 11 марта 2010 года, наркотическое средство - опий, массой в пересчете на высушенное вещество - 0,250 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Александров А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 17 февраля 2010 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра Л.

Он же, Александров А.А. 17 февраля 2010 года покушался на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 17 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от Л., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал Л., согласно заключению эксперта № от 11 марта 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, но не довел умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 10 февраля 2010 года в период с 16 часов в 20 минут по 16 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра Л.

Он же, Александров А.А. 17 февраля 2010 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приготовил и хранил с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>, согласно заключению эксперта № от 12 марта 2010 года, наркотическое средство - опий, массой в пересчете на высушенное вещество – 2,025 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство массой 2,025 грамма, в период с 23 часов 25 минут 17 февраля 2010 года по 00 часов 30 минут 18 февраля 2010 года было обнаружено сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту жительства Александрова А.А. в <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Он же, Александров А.А. 17 февраля 2010 года незаконно хранил с целью сбыта, ядовитое вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Александров А.А. реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранил с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>, согласно заключению эксперта № от 12 марта 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты общим объемом 5,0 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года. Указанное ядовитое вещество объемом 5,0 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в период с 23 часов 25 минут 17 февраля 2010 года по 00 часов 30 минут 18 февраля 2010 года, по месту жительства Александрова А.А. в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Александров А.А. заявил, что суть обвинения ему понятна, вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает, сбыт наркотических средств 10.02.2010 года, 11.02.2010 года, 17.02.2010 года и сбыт ядовитого вещества 10.02.2010 года, 17.02.2010 года не признает, изъятые в ходе обыска наркотическое средство и ядовитое вещество в шприцах выдал добровольно, хранил их для личного употребления.

По существу предъявленного обвинения пояснил, что сбытом наркотических средств и ядовитых веществ не занимался, никого не угощал. С 2000 года употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций, приобретает наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. 17.02.2010 года в ходе обыска в квартире добровольно выдал находящийся в шприце ангидрид уксусной кислоты примерно около 2 кубов, а также опий ацетилированный, который находился в двух 10 кубовых шприцах, наполненные веществом на пять кубов. Данные вещества хранил для личного употребления Обнаруженные в зале два кусочка сухого опия, ему не принадлежали, считает, что данные вещества ему подкинули. Также добровольно выдал имеющиеся при нем и в серванте, денежные средства, которые остались от полученной им ссуды, которую брал в декабре 2009 года, кроме того, работал, получал заработную плату около 50000 рублей, а 17.02.2010 года ему вернул долг Хренников Евгений в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей, предполагает, что он мог участвовать в закупке и мог передать ему помеченные деньги. Все выданное им в ходе обыска, а также деньги, переписали в протокол обыска.

В ходе предварительного следствия Александров А.А. отказался давать показания, в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Александрова А.А. в совершении описанных выше преступлений доказана. Несмотря на непризнание им своей вины по сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, приготовлению к сбыту наркотических средств, хранению ядовитых веществ в целях сбыта, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Лян И.И.», данные о личности которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (л.д. 28-30, л.д. 143-145) следует, что он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является Александров Александр, где с ним познакомился указывать не желает, так как тот может понять, кто он. Александров проживает по адресу <адрес>, откуда и сбывает наркотики. Перед покупкой наркотика, звонил Александру на мобильный телефон по номер 8 950 293 35 64, спрашивал «как дела?», подразумевая имеется ли наркотик, если Александр отвечал, что все нормально, значит наркотик есть, после чего, Александр говорил куда и в какое время необходимо подойти. В основном Александров продавал наркотик на улице, но иногда продавал наркотик у себя в квартире.

10 февраля 2010 года по просьбе сотрудников милиции он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Александрова Александра, проживающего в <адрес>. В его присутствии сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, затем подвергли его личному досмотру, запрещенных к гражданскому обороту предметов, средств, в том числе наркотических и психотропных веществ при нем обнаружены не были. После, сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей: 1 купюру номиналом 1000 рублей и 2 купюры, номиналом 100 рублей, номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Около 16 часов 00 минут он направился к Александрову Александру, у которого около <адрес> приобрел кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, передав тому деньги, врученные сотрудниками милиции. Вершившись к участникам мероприятия добровольно выдал из правой руки выдал кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Александрова около <адрес> на врученные ему деньги 1200 рублей. Вещества упаковали прозрачные полимерные пакеты № и №, горловины которых завязали нитью белого цвета, об изъятом, были сделаны пояснительные надписи, участвующие лица расписались. После этого он еще раз был подвергнут личному досмотру, ничего обнаружено не было. От участвующих лиц никаких заявлений, замечаний по поводу проведенных досмотров, а также об оперативно-розыскном мероприятии в целом не поступало.

17 февраля 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Александрова Александра, проживающего в <адрес>. В присутствии двух мужчин, которые принимали участие в качестве незаинтересованных лиц, его досмотрели, на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических и психотропных веществ, ничего обнаружено не было. Затем, сотрудник милиции вручил ему из конверта деньги в сумме 1200 рублей: 1 купюру номиналом 500 рублей, 6 купюр номиналом 100 рублей, 1 купюру номиналом 50 рублей, 5 купюр номиналом 10 рублей, номера и серии переписали в протокол. Около 16 часов 40 минут он направился к дому <адрес>, где у Александрова Александра приобрел кусочек темного вещества и запаянный тонкий медицинский шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, передав тому деньги в сумме 1200 рублей врученные сотрудниками милиции. Вернувшись к участникам мероприятия, добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный тонкий медицинский шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Александрова около <адрес>, на врученные ему в ходе мероприятии деньги. Выданные им вещества, были упакованы в прозрачные полимерные пакеты № и №, горловины которых перевязали нитью белого цвета, концы которых заклеили между листками бумаги, об изъятом сделаны пояснительные надписи, присутствующие лица расписались. После был произведен повторный личный досмотр, больше у него ничего обнаружено не было. От него, и от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний не поступало.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Цой А.Ф.», данные о личности которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (л.д. 103-104), следует, что 11 февраля 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у мужчины Александров Александр, который проживает в <адрес>, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, после чего его досмотрели на предмет наличия при нем запрещенных предметов, наркотических средств, ничего при нем обнаружено не было. Затем, сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей: 12 купюр номиналом 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол. С врученными деньгами около 17 часов 30 минут он направился в <адрес>, где у мужчины Александрова Александра приобрел кусочек темного вещества в прозрачной полимерной пленке, передав ему врученные сотрудниками милиции деньги 1200 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег и добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества, пояснив, что это опий, так как знает как он выглядит. В присутствии незаинтересованных лиц, кусочек темного вещества в прозрачной полимерной пленке был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью, сделана пояснительная надпись об изъятом, все расписались. После он был еще раз подвергнут личному досмотру, при нем больше ничего обнаружено не было, замечаний не поступало.

Из показаний свидетеля Б. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, оглашенных в судебном заседании (л.д. 33-34) следует, что 10 февраля 2010 года он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве незаинтересованного лица, в районе <адрес> ему и второму присутствующему мужчине разъяснили права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен гражданин, который выступал в роли покупателя наркотических средств, представившийся Л., при личном досмотре которого запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денег обнаружено не было. После досмотра, сотрудник милиции в их присутствии, вручил Л. денежные средства в сумме 1200 рублей, одну купюру 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Около 16 часов с врученными деньгами Л. ушел, он и второй участвующий мужчина, вместе с сотрудниками милиции ожидать его около служебной машины. Примерно через 15-20 минут Л. вернулся и добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел вещества за врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени Александров Саша в районе <адрес>. Изъятые вещества были упакованы в полимерные пакеты № и №, опечатаны, с пояснительной надписью, где он и второй мужчина расписались. После Л. был еще раз подвергнут личному досмотру, ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких- либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия поступало.

Из показаний свидетеля С. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме следует, что 10 февраля 2010 года около 15 часов 20 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму присутствующему мужчине разъяснили права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен гражданин, который выступал в роли покупателя наркотических средств, представившийся Л., при личном досмотре которого, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денег обнаружено не было. После досмотра Л. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: купюрами одна 1000 рублей и две по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. Примерно в 16 часов с врученными деньгами Л. ушел, он и второй участвующий мужчина вместе с сотрудниками милиции стали ожидать его около служебной машины. Примерно через 15-20 минут Л. вернулся и добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив что приобрел данные вещества за врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины Александрова Саши в районе <адрес>. Изъятые вещества были упакованы в полимерные пакеты № и №, горловины которых завязали нитками белого цвета, опечатали, с пояснительной надписью, где он и второй мужчина расписались. После Л. был еще раз подвергнут личному досмотру, при нем ничего обнаружено не было. Каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не было.

17 февраля 2010 года около 16 часов в районе <адрес>, по просьбе сотрудника милиции он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму присутствующему мужчине разъяснили права и обязанности. Ранее до начала мероприятия в служебном кабинете УВД, в его присутствии и присутствии второго мужчины сотрудники милиции отксерокопировали на копировальном аппарате и пометили специальным красителем денежные средства, которые должны были вручаться закупщику. В этот же день около 16 часов 15 минут в районе <адрес> был досмотрен Л., который выступал в роли закупщика, при личном досмотре которого, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денег обнаружено не было. Затем сотрудник милиции из бумажного конверта № вручил Л. заранее помеченные спец. красителем деньги в сумме 1200 рублей: купюрами одна - 500 рублей, шесть - 100 рублей, одна - 50 рублей, пять – 10 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. С полученными деньгами Л. ушел, вернулся минут через 15-20 минут и добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Александрова Александра возле <адрес> за врученные 1200 рублей. Изъятое вещества, были упакованы, опечатаны, с пояснительной надписью, где он и второй присутствующий мужчина расписались. При повторном досмотре Л. ничего не обнаружено. Каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступило.

В этот же день 17 февраля 2010 года он и второй мужчина участвовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>, где проживал Александров Александр, у которого Л. приобрел кусочек темного вещества и бесцветную жидкость в запаянном шприце. Он, второй понятой и сотрудники милиции прошли в <адрес>, где находился мужчина, который назвался Александровым Александром Александровичем, пояснивший, что данная квартира принадлежит ему. Сотрудниками милиции предъявили Александрову постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и деньги добытые преступным путем, на что Александров добровольно выдал наркотические средства, ядовитые вещества и указал места, где находятся вышеперечисленное. В ходе обыска в <адрес> на кухне, расположенной напротив входной двери в квартиру, справа, у стены, расположены два холодильника, стоят один на другом. В верхнем из холодильников находился шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, где они расписались, а на другом холодильнике находился шприц с темной жидкостью внутри, упакован в прозрачный политиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, также все расписались. В зале, расположенном справа от входной двери, у стены слева, находился диван, в котором находился шприц с жидкостью темного цвета внутри, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. На тумбочке зеркала, расположенного в зале справа, у стены, находились два кусочка темного вещества, которые изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №. В серванте, расположенном справа у стены, в зале, находился кошелек, из которого были изъяты и переписаны все денежные средства, различными купюрами по 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, все купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, где они расписались. На журнальном столике, расположенном у окна находился шприц с темной жидкостью внутри, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Также в ходе обыска проводился личный обыск Александрова, в ходе которого были выданы добровольно и изъяты, переписаны номера и серии денежных купюр разными номаналами по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Все денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы и заклеены между двумя листками бумаги, где они расписались. После проведения обыска они приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии изъял у Александрова Александра Александровича, с согласия последнего, смывы с кистей рук.

Из показаний свидетеля Б1. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме следует, что 11 февраля 2010 года около 17 часов в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, он согласился. Ему и второму мужчине разъяснили права и обязанности, около 17 часов 05 минут в их присутствии был досмотрен гражданин, который выступал в роли покупателя наркотиков, представившийся Ц., при личном досмотре которого, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денег обнаружено не было. После Ц. были вручены деньги в сумме 1200 рублей: двенадцать купюр номиналом 100 рублей, номера и серии денежных купюр переписали в протокол. С врученными деньгами закупщик ушел, вернулся минут через 15 и добровольно выдал из правой руки кусочек темного пластичного вещества в прозрачной бесцветной полимерной пленке, пояснив, что это наркотическое средство опий, которое он приобрел за врученные деньги в сумме 1200 рублей у парня по имени Александр по адресу: <адрес>. Изъятое вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили, была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ц. еще раз был подвергнут личному досмотру, ничего обнаружено не было. Замечаний по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (л.д. 107-108) следует, что 11 февраля 2010 года около 17 часов в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица и он согласился. Ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, в их присутствии был досмотрен гражданин, представившийся Ц., при личном досмотре которого, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денег обнаружено не было. После Ц. были вручены деньги в сумме 1200 рублей: денежными купюрами, номиналом 100 рублей в количестве 12 купюр, номера и серии денежных купюр переписали в протокол. С деньгами закупщик ушел, а он и второй мужчина стали ожидать его вместе с сотрудниками милиции. Через 15 минут Ц. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции из правой руки кусочек темного пластичного вещества в прозрачной бесцветной полимерной пленке, пояснив, что это наркотическое средство опий, которое приобрел за врученные деньги в сумме 1200 рублей у парня по имени Александр по адресу: <адрес>. Изъятое вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили, была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ц. был еще раз подвергнут личному досмотру, при нем ничего обнаружено не было, замечаний по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, оглашенных в судебном заседании (л.д. 149-152) следует, что 17 февраля 2010 года около 11 часов 40 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его принять участие в оперативно- розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму присутствующему мужчине разъяснили права и обязанности. После они проследовали в УВД, где в служебном кабинете в их присутствии, сотрудники милиции ксерокопировали на копировальном аппарате и пометили специальным красителем денежные купюры в сумме 1200 рублей: денежной купюрой номиналом 500 рублей, денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве шести купюр, денежными купюрами номиналом 50 рублей в количестве одной купюры, денежными купюрами номиналом 10 рублей в количестве пяти купюр, номера и серии денежных купюр переписали в протокол, упаковали их в бумажный конверт №, опечатали бумажной биркой, на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны на конверте была сделана пояснительная надпись, образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатали аналогично пакету №, где также расписались. В этот же день около 16 часов 15 минут в его и присутствии второго мужчины, в районе <адрес> был досмотрен гражданин выступающий в роли покупателя, Л., при личном досмотре которого, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денег обнаружено не было. После сотрудник милиции в их присутствии вскрыл бумажный пакет № и вручил Л. заранее помеченные спец. красителем деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии которых занесли в протокол вручения денег, после Л. с деньгами ушел. Все участники мероприятия остались ожидать его около служебной машины. Через 15-20 минут Л. вернулся и добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, при этом Л. пояснил, что кусочек темного вещества - это наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Александрова Александра возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Изъятое у Л. вещества были упакованы в прозрачные полимерные пакеты № и №, горловина которых завязалась нитками белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, с пояснительной надписью, где он и второй участвующий мужчина расписались. После Л. еще раз был подвергнут личному досмотру, но при том больше ничего обнаружено не было, замечаний от участвующих лиц по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

В этот же день 17 февраля 2010 года ему и второму мужчине было предложено принять участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>, где проживал Александров Александр, у которого Л. приобрел кусочек темного вещества и бесцветную жидкость в запаянном шприце. Он, второй понятой и сотрудники милиции прошли в <адрес>, там находился мужчина назвавшийся Александровым Александром Александровичем, пояснивший, что квартира принадлежит ему. Сотрудниками милиции предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Александров добровольно выдал наркотические средства, ядовитые вещества и указал места, где находятся вышеперечисленное. В ходе обыска в <адрес> на кухне, расположенной напротив входной двери в квартиру, справа, у стены, расположены два холодильника, стоят один на другом. В верхнем из холодильников находился шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, который изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, где они расписались, а на другом холодильнике находился шприц с темной жидкостью внутри, упакован в прозрачный этиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, также все расписались. В зале, расположенном справа от входной двери, у стены слева, находился диван, в котором находился шприц с жидкостью темного цвета внутри, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. На тумбочке зеркала, расположенного в зале справа, у стены, находились два кусочка темного вещества, которые изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №. В серванте, расположенном справа у стены, в зале, находился кошелек, в котором находились различные денежные купюры, номиналами 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, купюры были переписаны, упакованы в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, где они расписались. На журнальном столике, расположенном у окна находился шприц с темной жидкостью внутри, который был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. В ходе личного обыска Александрова Александра, последний добровольно выдал денежные средства различными денежными купюрами 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол личного обыска. Все денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы и заклеены между двумя листками бумаги, где они расписались. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии изъял у Александрова Александра Александровича, с согласия последнего, смывы с кистей рук.

Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля следователь УВД ПК г. Находка Б2. пояснила, что ей в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также для использования в доказывании, в отношении Александрова А.А. Все материалы переданы строго в соответствии с Инструкцией, на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, за подписью руководителя начальника КМ УВД по г. Находка, в сопроводительном письме указан полный перечень документов, а также перечень вещественных доказательств. Все предоставленные материалы ОРД, содержали сведения о результатах ОРД, полученные в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", отвечали требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ. Согласно протокола личного обыска, у Александрова А.А. были изъяты денежные средства разными купюрами в общей сумме 10000 рублей, номера и серии, которых были переписаны в протокол, опечатаны в момент изъятия, а затем осмотрены ею в ходе следствия, среди которых 4 денежные купюры по 100 рублей в общей сумме 400 рублей совпали с купюрами, использованными в ОРМ «Проверочная закупка». В обвинительном заключении, при перечислении доказательств, а именно протокола осмотра предметов от 31.03.2010 года, ею неверно указана сумма 9600 рублей, так как тем самым она хотела указать, что из 10000 рублей - именно 9600 рублей принадлежат Александрову А.А., а четыре купюры по 100 рублей участвовали в закупке, которые признаны вещественными доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля Ж. пояснил, что Александрова знает около 8 лет, проживает с ним в одном доме. Знает что Александров эпизодически употребляет наркотические средства, о том что у Александрова имеется заболевание ВИЧ ему известно, характеризует Александрова только с положительной стороны. Дверь секции у Александрова закрывается на ключ, поэтому надо сильно стучать или предварительно созвонится. В феврале 2010 года около 22 часов предварительно созвонившись с Александровым, он пришел к нему в гости, в квартире находилась девушка, и парень имени которого он не знает, распивали спиртные напитки, играли в нарды. Примерно около 23 часов 30 минут Александров вышел в магазин, минут через 15 в дверь постучались, зашел Александров в наручниках, также с ним зашли двое сотрудником милиции, следователь женщина и понятые. Сотрудники милиции произвели его ( Ж. ) личный обыск и попросили уйти.

Кроме вышеизложенного вина подсудимого Александрова А.А. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 10.02.2010 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя Л. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

-из протокола вручения денежных средств от 10.02.2010 года, следует, что гр. Л. были вручены 1200 рублей, одной денежной купюрой 1000 рублей с серийным номером: ЕО6023798, двумя денежными купюрами по 100 рублей с серийными номерами: БС6445332, ББ9256874, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 10.02.2010 года следует, что Л. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что приобрел эти вещества на врученные сотрудниками милиции 1200 рублей 10.02.2010 года у мужчины по имени Александров Саша в районе <адрес>;

- справкой об исследовании № от 12.02.2010 года из которой следует, что вещество, изъятое 10.02.2010 года при личном досмотре Л. является наркотическим средством – опием, масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет – 0,308 грамм, жидкость объемом 0,15 мл., изъятая при личном досмотре Л., является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты;

-заключением эксперта № от 10.03.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 10.02.2010 года при личном досмотре гр. Л., является наркотическим средством опием, массой на высушенное вещество 0,280 грамм. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 10.02.2010 года при личном досмотре Л. в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,308 грамма; Жидкость, объемом 0,10 мл., изъятая 10.02.2010 года при личном досмотре Л., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 10.02.2010 года при личном досмотре Л., составляет 0,15 мл.;

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 11.02.2010 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя Ц. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

-из протокола вручения денежных средств от 11.02.2010 года, следует, что гр. Ц. были вручены 1200 рублей, двенадцать денежных купюр по 100 рублей с серийными номерами: АС 8877413, ЛХ 9068705, БЗ 9379620, АО 6569352, Эз5114956, АЧ 2125923, ГЛ 3878145, ВЛ 8180940, БК 8034626, АХ 0171394, БИ 5224222, БП 8123502 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 11.02.2010 года следует, что Ц. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки кусочек темного пластичного вещества в прозрачной, бесцветной полимерной пленке, пояснив, что приобрел за врученные 1200 рублей 11.02.2010 года у парня по имени Александров Александр по адресу <адрес>;

- справкой об исследовании № от 15.02.2010 года из которой следует, что вещество, изъятое 11.02.2010 года при личном досмотре Ц. является наркотическим средством – опием, масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет – 0,388 грамм;

-заключением эксперта № от 26.03.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 11.02.2010 года при личном досмотре гр. Ц., является наркотическим средством опием, массой на высушенное вещество 0,360 грамм. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 11.02.2010 года при личном досмотре Ц. в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,388 грамма ( справка № от 15.02.2010 года);

- протоколом пометки денежных средств от 17.02.2010 года, в ходе которого в 12 часов 00 минут в помещении служебного кабинета № ОЧР УВД <адрес>, были помечены спец. красителем денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гВ8169566, шесть купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: ЛЭ8275808, БХ 3556177, БТ 9143006, Эн 4159075, ГВ 3686287, БВ 6065068; одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Сз 2639259, пять купюр достоинством по 10 рублей с серийным номером: ЛЯ 0880981, ИВ 5217264, МЕ 2755135, ЛЭ 2591495, ЕХ 1197662, для дальнейшего использования при ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> Александров, приложением к протоколу копий денежных купюр;

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 17.02.2010 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя Л. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

- протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 17.02.2010 года, в ходе которого в 16 часов 30 минут в районе <адрес>, Л. были вручены помеченные спец. красителем денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гВ8169566, шесть купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: ЛЭ8275808, БХ 3556177, БТ 9143006, Эн 4159075, ГВ 3686287, БВ 6065068; одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Сз 2639259, пять купюр достоинством по 10 рублей с серийным номером: ЛЯ 0880981, ИВ 5217264, МЕ 2755135, ЛЭ 2591495, ЕХ 1197662;

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17.02.2010 года, в ходе которого в 17 часов 00 минут Л. выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что приобрёл за врученные 1200 рублей;

-справкой об исследовании № от 19.02.2010 года из которой следует, что вещество изъятое 17.02.2010 года в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством опием, масса которого в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,250 грамм. Жидкость объемом 0,20 мл., изъятая 17.02.2010 года в ходе личного досмотра Л., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. В процессе проведенного исследования израсходовано 0,105 грамм не высушенного вещества опий; в процессе проведенного исследования израсходовано 0,10 мл. ангидрида уксусной кислоты; вещество опий не высушенной массой 0,171 грамм и жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,10 мл., оставшиеся после исследования -помещены в первоначальные упаковки;

-заключением эксперта № от 11.03.2010 года, из выводов которого следует, что вещество массой 0,155 грамма, изъятое 17.02.2010 года при личном досмотре гражданина под псевдонимом Л., является наркотическим средством - опием. Начальная масса наркотического средства- опия, изъятого 17.02.2010 года, при личном досмотре гр. под псевдонимом Л., составила 0,250 грамма (справка № от 19.02.2010 года). Жидкость объемом 0,10 мл., изъятая 17.02.2010 года при личном досмотре Л., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объемом ангидрида уксусной кислоты, изъятого 17.02.2010 года при личном досмотре Л., составлял 0,20 мл. (справка № от 19.02.2010 года).

Из протокола обыска в период с 23 часов 25 минут 17.02.2010 года по 00 часов 30 минут 18.02.2010 года следует, что по месту жительства Александрова А.А. по адресу <адрес>, добровольно выданы и изъяты: шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; шприц с жидкостью темного цвета внутри; шприц с темной жидкостью внутри; шприц с темной жидкостью внутри; два кусочка темного вещества; деньги в общей сумме 5220 рублей: купюры номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук, номера и серии которых: иП 0235804, яэ 2015052, еХ 5858330, лх 5072515, мо 5908452; одна денежная купюра номиналом 100 рублей с серийным номером: ГИ 3719553; одна денежная купюра номиналом 50 рублей с серийным номером: Ьь 3055533; денежные купюры номиналом 10 рублей в количестве 7 штук с серийными номерами: ПЛ 1802705, КЧ 5769276, КО 5977090, ЛЯ 1370460, Нг 9786304, ИК 0330054, ЛК 6690390.

Протокол обыска подписан всеми участвующими лицами, копия протокола вручена Александрову А.А., что подтверждается его подписью, каких-либо замечаний о дополнении и уточнении в протокол обыска от участвующих лиц, а также от Александрова не поступило.

Из протокола личного обыска в период с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут 17.02.2010 года Александров А.А, следует, что им добровольно выданы из левого кармана спортивных брюк денежные средства в общей сумме 10000 рублей, номера и серии который переписаны в протокол: денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 2 штук, номера и серии которых: кН 1884852, пВ 9834547; денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 12 штук, номера и серии которых: иК 1511445, иГ 8234026; тА 6905144; эя 1787129; тЛ 6286706; тО 5501135; кИ 6711523; аЬ 2042542; гП 1064245; аБ 4965863; чэ 6134685; бс 8330105; денежные купюры, номиналом 100 рублей в количестве 18 штук, номера и серии которых: МИ 6484060; КЛ 0327230; БЬ 6334111; ГК 4638807; ГЕ 4979444; БГ 8249932;, Эт 7778568; БЧ 8407968; БЕ 7216526; КЛ 4327758, КВ 8514097, ЛМ 6083328, БЧ 3925481, ММ 3971367, денежные купюры номиналом 50 рублей в количестве 4 штук, номера и серии которых: См 7902460, Чв 4860252, Бк 2458109, Хс 6077772.

Протокол личного обыска, подписан всеми участниками следственного действия, в том числе Александровым А.А., каких-либо замечаний о дополнении и уточнении в протокол от участвующих лиц, а также от Александрова А.А. не поступило.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 18.02.2010 года следует, что у Александрова А.А. получены следующие образца: смывы с кистей рук спиртовым раствором ватным тампоном, который был упакован и опечатан в прозрачный полимерный пакет №, а также был упакован и опечатан в пакет № образец спиртового раствора на ватный тампоне.

Согласно заключения эксперта № от 12.03.2010 года следует, что вещество (пакет №), изъятое 17.02.2010 года в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством опием, общей массой 2,025 грамма. Жидкость, объемом 5 мл. (пакет №), изъятая 17.02.2010 года в ходе обыска в <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Вещество (пакет №, №, №), изъятое 17.02.2010 года в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством ацетилированным опием, масса ацетилированного опия, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,082 грамма (пакет №); 0,158 грамм (пакет №); 0,144 грамма (пакет №);

Согласно заключения эксперта №-Д/№-Д от 10.03.2010 года следует, что на ватном тампоне, которым были произведены смывы с рук Александрова А.А. и на поверхностях денежных знаков банка России, достоинством 500 рублей с серийным номером бс 8330105 и достоинством по 100 рублей с серийным номером ЭН 4159075, БХ 3556177, ЛЭ 8275808, БТ 9143006, БЬ 6334111, КЛ 0327230, Ми 6484060, изъятых у Александрова А.А. имеются красящие вещества – маркеры.

Маркирующие вещества, обнаруженные на ватном тампоне, которым были произведены смывы с рук Александрова и на поверхностях денежных знаков банка России, достоинством 500 рублей с серийным номером бс 8330105 и достоинством по 100 рублей с серийным номером ЭН 4159075, БХ 3556177, ЛЭ 8275808, БТ 9143006, БЬ 6334111, КЛ 0327230, Ми 6484060, изъятых у Александрова А.А. однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения.

На всех других денежных знаков банка России, изъятых в ходе обыска по <адрес>, а также на ватном тампоне с образцом спиртового раствора, вещества- маркера нет.

Протоколом осмотра предметов от 30.03.2010 года : пакет №- наркотическое средство- опий, массой в перерасчете на высушенное вещество- 0,308 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,175 грамм); пакет №- стеклянный флакон и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,15 мл. (жидкость из шприца израсходована полностью в процессе исследования); пакет №- наркотическое средство-опий массой в перерасчете на высушенное вещество -0,250 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,105 грамм); пакет №- запаянный тонкий медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,20 мл., (жидкость из шприца израсходована полностью в процессе исследования); пакет №- наркотическое средство- опий массой в перерасчете на высушенное вещество -0,388 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,255 грамма); пакет №- шприц, стеклянный флакон с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 5 мл. (после проведения экспертизы оставшийся ангидрид уксусной кислоты 4,0 мл. (в стеклянном флаконе); пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,082 грамма (в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,082 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку; пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,158 грамма ( в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,158 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку; пакет № - наркотическое средство опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 2,025 грамма (после исследования опий не высушенной массой 1,920 грамма); пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,144 грамм (в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,144 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку;

Протоколом осмотра предметов от 31.03.2010 года; ватного тампона, на который были изъяты смыва с кистей рук Александрова А.А. 18.02.2010 года, ватного тампона с образцом спиртового раствора, ватного тампона со специальным веществом, отобранным при проведении ОРМ, и денежных средств, изъятых в ходе личного обыска Александрова А.А. и в ходе обыска по месту жительства в <адрес>.

Так из протокола следует, что осматривались «Пакет № Изъято в ходе обыска Александрова А.А. «17» февраля 2010 года <адрес> присутствии понятых С. и П.» Внутри пакета находятся денежные купюры в общей сумме 5220 рублей: денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук, номера и серии которых: иП 0235804, яэ 2015052, еХ 5858330, лх 5072515, мо 5908452; одна денежная купюра номиналом 100 рублей с серийным номером: ГИ 3719553; одна денежная купюра номиналом 50 рублей с серийным номером: Ьь 3055533; денежные купюры номиналом 10 рублей в количестве 7 штук с серийными номерами: ПЛ 1802705, КЧ 5769276, КО 5977090, ЛЯ 1370460, Нг 9786304, ИК 0330054, ЛК 6690390.

Осматривался «Пакет №. Изъято в ходе личного обыска Александрова А.А. «17» февраля 2010 года <адрес> присутствии понятых С. и П. Опечатал о/у (подпись) Воробьев ММ. При вскрытии пакета внутри находятся денежные купюры в общей сумме 10000 рублей: денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 2 штук, номера и серии которых: кН 1884852, пВ 9834547; денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 12 штук, номера и серии которых: иК 1511445, иГ 8234026; тА 6905144; эя 1787129; тЛ 6286706; тО 5501135; кИ 6711523; аЬ 2042542; гП 1064245; аБ 4965863; чэ 6134685; бс 8330105; денежные купюры, номиналом 100 рублей в количестве 18 штук, номера и серии которых: МИ 6484060; КЛ 0327230; БЬ 6334111; ГК 4638807; ГЕ 4979444; БГ 8249932;, Эт 7778568; БЧ 8407968; БЕ 7216526; КЛ 4327758, КВ 8514097, ЛМ 6083328, БЧ 3925481, ММ 3971367, денежные купюры номиналом 50 рублей в количестве 4 штук, номера и серии которых: См 7902460, Чв 4860252, Бк 2458109, Хс 6077772.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что среди денежных купюр, изъятых при личном обыске Александрова А.А. в общей сумме 10000 рублей, имеются четыре денежные купюры номиналом по 100 рублей с серийными номерами: Эн 4159075, БТ 9143006, БХ 3556177, ЛЭ 8275808, которые совпали с денежными купюрами номиналом по 100 рублей с серийными номерами: Эн 4159075, БТ 9143006, БХ 3556177, ЛЭ 8275808, использованными в ОРМ «Проверочная закупка» от 17.02.2010 года.

Денежные средства в сумме 400 рублей номиналом 100 рублей каждая с серийными номерами: Эн 4159075; БТ 9143006; БХ 3556177; ЛЭ 8275808 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Все показания отражают обстоятельства совершения Александровым А.А. преступных деяний и подтверждено материалами дела, что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств – опия, ангидрида уксусной кислоты, на приготовление к сбыту наркотического средства – опия, и хранение в целях сбыта ядовитого вещества. Факт сбыта наркотических средств и ядовитого вещества подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом Л., указавшего, что знает Александрова А.А. как лицо, которое занимается сбытом наркотиков, показаниями свидетеля под псевдонимом Ц., а также материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которых 10.02.2010 года и 17.02.2010 года, были задокументированы факты сбыта наркотических средств и ядовитых веществ Л., материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.02.2010 года, в ходе которого был задокументирован факт сбыта наркотического средства Ц., и подтверждается показаниями свидетелей Б., С., Б1., К., П., а также наличием у Александрова А.А. среди добровольно выданных им денежных средств, четырех денежных купюр по 100 рублей каждая, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17.02.2010 года, наличием на смывах с рук Александрова А.А. и на поверхностях денежных знаков банка России, достоинством 500 рублей с серийным номером бс 8330105 и достоинством по 100 рублей с серийным номером ЭН 4159075, БХ 3556177, ЛЭ 8275808, БТ 9143006, БЬ 6334111, КЛ 0327230, Ми 6484060, красящих веществ – маркера.

Доводы подсудимого в части того, что ему подбросили наркотические средства в виде двух кусочков и в части того, что помеченные деньги ему мог передать его знакомый, отдавший долг, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку его показания полностью опровергаются установленными в ходе судебного следствия вышеизложенными доказательствами. Из протокола обыска в жилище следует, что данные вещества выданы Александровым А.А. добровольно, копия протокола вручена Александрову А.А., что подтверждается его подписью, каких-либо замечаний о дополнении и уточнении в протокол обыска от участвующих лиц, а также от Александрова А.А. не поступило, из протокола личного обыска Александрова А.А. также следует, что денежные средства выданы им добровольно, денежные средства переписаны в протокол, опечатаны в присутствии Александрова А.А. протокол подписан всеми участниками следственного действия, в том числе Александровым А.А., каких-либо замечаний о дополнении и уточнении в протокол от участвующих лиц, а также от Александрова А.А. не поступило.

Факт приготовления к сбыту подтверждается наличием в его квартире наркотического средства в крупном размере в виде кусочков, изъятых в ходе обыска приготовленного к употреблению наркотического средства, расфасованного по шприцам, шприца с ядовитым веществом.

С учетом изложенного, суд находит, что органами следствия действия подсудимого Александрова А.А. квалифицированы верно:

-по преступлению от 10 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут сбыта «Лян И.И.» наркотического средства - опия, массой 0,308 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-от 10 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут сбыта «Лян И.И.» ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,15 мл.,- по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по преступлению от 11 февраля 2010 года около 17 часов 50 минут сбыта «Цой А.Ф.» наркотического средства- опия, массой 0,388 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от 17 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут сбыта «Лян И.И.» наркотического средства- опия, массой 0,250 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по преступлению от 17 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут сбыта «Лян И.И.» ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,20 мл.,- по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от 17 февраля 2010 года до 23 часов 25 минут обнаруженного в ходе обыска наркотического средства – опия, в крупном размере массой 2,025 грамма - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

-по преступлению 17 февраля 2010 года до 23 часов 25 минут обнаруженного в ходе обыска ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 5,0 мл., - по ст. 234 ч.1 УК РФ, незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В описании преступного деяния, следственными органами не установлено место совершения преступления - место приобретения ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 5,0 мл, поэтому подлежит исключению указание на незаконное приобретение ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты при неустановленных следствие обстоятельствах, и исключению из обвинения квалифицирующего признака « незаконное приобретение в целях сбыта ядовитых веществ».

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии с главой 10 УК РФ должны быть при этом учтены.

Александров А.А. совершил умышленные средней тяжести и тяжкие преступления, а также преступление особой тяжести, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государственный порядок оборота наркотических средств, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо употребляющий наркотические средства, соседями по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Александрову А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве исключительных обстоятельств подсудимому Александрову А.А. суд учитывает состояние его здоровья, наличие заболевания вируса иммунодефицита человека, по поводу которого состоит на учете у врача инфекциониста с 2004 года, что подтверждается медицинскими документами, приобщенными к материалам дела, нуждаемость в медицинском наблюдении и принятии лекарственных препаратов, с учетом изложенного находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228. 1 ч. 2 УК РФ

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы.

С учетом установленных обстоятельств дела, тяжести и особой тяжести совершенных преступлений, представляющий высокую степень общественной опасности, законных оснований для применения Александрову А.А. условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом социального и материального положения не применять.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: пакет №- наркотическое средство- опий, массой в перерасчете на высушенное вещество- 0,308 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,175 грамм); пакет №- стеклянный флакон и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,15 мл. (жидкость из шприца израсходована полностью в процессе исследования); пакет №- наркотическое средство-опий массой в перерасчете на высушенное вещество -0,250 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,105 грамм); пакет №- запаянный тонкий медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,20 мл., (жидкость из шприца израсходована полностью в процессе исследования); пакет №- наркотическое средство- опий массой в перерасчете на высушенное вещество -0,388 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,255 грамма); пакет №- шприц, стеклянный флакон с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 5 мл. (после проведения экспертизы оставшийся ангидрид уксусной кислоты 4,0 мл. (в стеклянном флаконе); пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,082 грамма (в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,082 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку; пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,158 грамма ( в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,158 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку; пакет №- наркотическое средство опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 2,025 грамма (после исследования опий не высушенной массой 1,920 грамма); пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,144 грамма ( в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,144 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку, смывы с кистей рук Александрова А.А. изъятые 18.02.2010 года с ватным тампоном серого цвета, образец спиртового раствора которым отобраны смывы у Александрова А.А. 18.02.2010 года с ватным тампоном, контрольный образец специального вещества отобранного 17.02.2010 года с ватным тампоном светло- серого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка- уничтожить;

вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 400 рублей - четыре денежные купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых: Эн 4159075; БТ 9143006; БХ 3556177; ЛЭ 8275808, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2010 года –- возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Александрова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»; 234 ч.1 УК РФ назначить наказание:

-по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 234 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову А.А. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Александрову А.А. исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть Александрову А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 18 февраля 2010 года по 26 апреля 2011 года вкдючительно.

Вещественные доказательства: пакет №1- наркотическое средство- опий, массой в перерасчете на высушенное вещество- 0,308 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,175 грамм);

пакет №- стеклянный флакон и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,15 мл. (жидкость из шприца израсходована полностью в процессе исследования);

пакет №- наркотическое средство-опий массой в перерасчете на высушенное вещество -0,250 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,105 грамм);

пакет №- запаянный тонкий медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,20 мл., (жидкость из шприца израсходована полностью в процессе исследования);

пакет №- наркотическое средство- опий массой в перерасчете на высушенное вещество -0,388 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,255 грамма);

пакет №- шприц, стеклянный флакон с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 5 мл. (после проведения экспертизы оставшийся ангидрид уксусной кислоты 4,0 мл. (в стеклянном флаконе);

пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,082 грамма (в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,082 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку;

пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,158 грамма ( в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,158 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку;

пакет №- наркотическое средство опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 2,025 грамма (после исследования опий не высушенной массой 1,920 грамма);

пакет №- шприц, сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством ацетилированным опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,144 грамма ( в процессе проведенного исследования представленное вещество (ацетилированный опий) полностью израсходовано и видоизменено, оставшееся после исследования высушенное вещество (ацетилированный опий), массой 0,144 грамма перенесено экспертом на бесцветную полимерную пленку;

смывы с кистей рук Александрова А.А. изъятые 18.02.2010 года с ватным тампоном серого цвета, образец спиртового раствора которым отобраны смывы у Александрова А.А. 18.02.2010 года с ватным тампоном, контрольный образец специального вещества отобранного 17.02.2010 года с ватным тампоном светло- серого цвета;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 400 рублей - 4 купюры по 100 рублей с номерами: Эн 4159075; БТ 9143006; БХ 3556177; ЛЭ 8275808, хранящиеся у начальника ООУР УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу - возвратить по праву принадлежности начальнику ООУР УВД по г. Находка

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.