ПРИГОВОР ПО СТ.111 Ч.1



Дело № 1-373-2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 04 мая 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Чумак А.К., предъявившего удостоверение № 1733, ордер № 163 от 04.05.2011г.,

подсудимого Бараканова К.А.,

потерпевшего С.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бараканова Карима Абдыкалиевича, <........>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бараканов К.А. 13 февраля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сторожки, расположенной на территории базы по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес С. несколько ударов руками по телу, обухом топора по голове, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека в области корня полового члена, которое согласно заключению эксперта № от 15 марта 2011 года не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расценивается как не причиняющее вред здоровью; ушиба левой почки, которое согласно заключению эксперта № от 15 марта 2011 года влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившее легкий вред здоровью; сотрясения головного мозга; ушибленных ран в теменной области слева, в лобной области слева, которые согласно заключению эксперта № от 15 марта 2011 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью; закрытых переломов 7 – 8 – 9 – го ребер слева со смещением костных отломков, с повреждением ткани левого легкого, с развитием пневмомедиастинума (скоплением газа в средостении), с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скопления газа и крови в плевральной полости) слева, с развитием подкожной эмфиземы (выходом газа из плевральной полости в подкожно – жировую клетчатку) в области грудной клетки слева, которые согласно заключению эксперта № от 15 марта 2011 года являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Бараканову К.А. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бараканова Карима Абдыкалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора явиться на прием к наркологу.

Меру пресечения в отношении Бараканова К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: майку, рубашку – кофту, два смыва с пятен бурого цвета, топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.