ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1 – 403 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К.

подсудимого Чупова И.П.,

защитника – адвоката Шуляковой О.А.,

представившей удостоверение № 1703, ордер № 59 от 05.05.2011 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чупова Ивана Павловича, <........>, ранее судимого:

1). 13.02.2001 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года;

2). 10.07.2001 года Находкинским городским судом по ст. ст. 30 – 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 13.02.2001 года, общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда от 04.03.2004 года переквалификация статей, итог – ст. ст. 30-158 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ, освобожден 10.09.2004 года постановлением Чугуевского районного суда от 09.09.2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней из ИК-31 Приморского края;

3). 08.07.2005 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 1УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 10.07.2001 года, общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы, освобожден 22.09.2006 года постановление Артемовского городского суда от 13.09.2006 года условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней из ИК-47 Приморского края;

4). 05.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 08.07.2005 года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

5). 19.07.2007 года Находкинским городским судом по ст. ст. 30-158 ч. 1, 228 ч. 1, 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 05.06.2007 года, общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден 05.04.2010 года по отбытию наказания из ИК-27 Приморского края,

копию обвинительного заключения получил 26.04.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупов И.П. в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут 01.04.2011 года, находясь в павильоне 10/1 торгового центра «Приморец» по <адрес>, воспользовавшись тем, что отсутствует продавец М., а также тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышлено, путем свободного доступа, из корыстных побуждений проник в подсобное помещение павиль­она 10/1, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил со стола принадлежа­щие М.: сотовый телефон марки« LG KF 300», стоимостью 4 900 рублей, в кото­ром находилась сим-карта компании «МТС», материальной ценности не представляющая; сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество: косметичка, стоимостью 300 рублей, с находящейся в ней косметикой: тушью, губной помадой, тенями, материальной ценности не представляющими; 2 ключа с брелком «Cardinal», материальной ценности не представляю­щие; кошелек, стоимостью 800 рублей, чем причинил М. значительный матери­альный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. С похищенным имуществом Чупов И.П. скрылся с места преступления и впоследствии распо­рядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чупов И.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ш. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против заявленного подсудимым Чуповым И.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чупова И.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Чупов И.П. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 03.02.2000 года, от наблюдения уклоняется, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Чупову И.П., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 01.04.2011 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чупову И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку Чупов И.П. имеет судимости которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Чупов И.П. ранее судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшей суд считает возможным исправление Чупова И.П. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей М. на сумму 6 500 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: женскую сумку, косметичку, кошелек, сотовый телефон с сим-картой, губную помаду, тени, тушь, 2 ключа с брелком, возвращенные потерпевшей Макаровой И.А. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 06.04.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупова Ивана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чупову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Чупова Ивана Павловича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чупову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: женскую сумку, косметичку, кошелек, сотовый телефон с сим-картой, губную помаду, тени, тушь, 2 ключа с брелком, возвращенные потерпевшей М. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 06.04.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Елизарьева