ПРИГОВОР 1-3-2012



Дело №1-3-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года                                                                   г. Находка Приморский край

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Киселева М.М.,

защитника, адвоката Чумака А.К., удостоверение , ордер от 28.09.2011 г.,

защитника, адвоката Чумака Д.А., удостоверение , ордер от 18.10.2011 г.,

защитника, адвоката Гареевой А.А., удостоверение , ордер от 28.09.2011 г.,

подсудимых: Житкова Ю.В., Грищенко Ю.Ю., Чешкина Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Житкова Юрия Владимировича, <........>, судимого 18.05.2010 года мировым судьей судебного участка №100 Фрунзенского района г. Владивосток по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 08.01.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Грищенко Юлии Юрьевны, <........>, судимой 11.05.2007 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст.30 ч.3, 2281 ч.3 п.«г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста, содержащейся под стражей по настоящему делу с 07.12.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Чешкина Юрия Васильевича, <........>, судимого:

01.08.2000 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.3 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в, г», 69 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы;

13.02.2001 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании части 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 01.08.2000 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, на основании постановления Артемовского городского суда от 26.11.2003 года освобождён 02.12.2003 года условно-досрочно на срок 3 года 4 месяца 28 дней;

21.03.2006 года Находкинским городским судом по ст.2281 ч.1; 2281 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б», 69 УК РФ на срок 5 лет 8 месяцев, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 13.02.2001 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев, постановлением Приморского краевого суда от 12.02.2008 года действия переквалифицированы на ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б», 69, 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, на основании постановления Партизанского районного суда от 25.05.2011 года освобождён 03.06.2011 года условно-досрочно на срок 1 год 10 дней;

04.10.2011 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.03.2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Житков Ю.В., Чешкин Ю.В., Грищенко Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Житков Ю.В. 12 июля 2011 года около 18 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Чешкиным Ю.В. и Грищенко Ю.Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парфюмерном отделе магазина «Чудодей» Торгового Центра «Стадион Приморец», расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитили тестер парфюмированой воды «Dolce&Gabbana the WAN Lady» ёмкостью 75 мл и стоимостью 1018 рублей, тестер парфюмированой воды «Gucci Flora Fresh Lady» ёмкостью 75 мл и стоимостью 1018 рублей, тестер парфюмированой воды «Casharel Amor Amor» ёмкостью 100 мл и стоимостью 1209 рублей 60 копеек, причинив тем самым ООО «Чудодей-Находка» материальный ущерб на общую сумму 3245 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Житков Ю.В., Грищенко Ю.Ю., Чешкин Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Житков Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Житкова Ю.В., адвокат Чумак А.К. поддержал ходатайство подсудимого Житкова Ю.В. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Чешкин Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Чешкина Ю.В., адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Чешкина Ю.В. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Грищенко Ю.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Грищенко Ю.Ю., адвокат Гареева А.А. поддержала ходатайство подсудимой Грищенко Ю.Ю. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Чудодей-Находка» П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в её отсутствие в связи с занятостью на работе, против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, особого порядка принятия судебного решения не возражала, настаивала на взыскании не возмещённой части ущерба в размере 2036 рублей, на строгом наказании виновным не настаивала.

Государственный обвинитель также не возражал против ходатайств подсудимых Житкова Ю.В., Грищенко Ю.Ю., Чешкина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и:

действия подсудимого Житкова Ю.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Чешкина Ю.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимой Грищенко Ю.Ю. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Житкову Ю.В., судом не установлено. Житков Ю.В. имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г. Владивосток от 18.05.2010 года, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, указанная судимость в силу пунктов «а, в» части 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива учитываться не может.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Житкову Ю.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины и иска представителя потерпевшего, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чешкину Ю.В., является рецидив преступлений. Чешкин Ю.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 21.03.2006 года за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чешкину Ю.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины и иска представителя потерпевшего, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко Ю.Ю., судом не установлено. Грищенко Ю.Ю. имеет судимость по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток от 11.05.2007 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в тоже время, ей судом предоставлялась отсрочка исполнения приговора, которая не отменялась и для отбывания наказания в места лишения свободы она не направлялась, следовательно, в силу пункта «в» части 4 ст.18 УК РФ, указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грищенко Ю.Ю., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2002 года рождения, раскаяние в содеянном, полное признание вины и иска представителя потерпевшего, частичное возмещение ущерба.

Согласно бытовой характеристике, Житков Ю.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и употреблению наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за незаконное употребление наркотических средств, по характеру неуравновешенный, склонен к противоправным действиям, на профилактические беседы реагирует без видимых проявлений раскаяния.

Согласно характеристике директора ООО «Отрада», Житков Ю.В. за время работы в ООО «Отрада» в периоды с 01.06.2005 года по 01.09.2006 года и с 18.06.2010 года по 01.07.2011 года показал себя с хорошей стороны, к своим обязанностям относился ответственно, в правонарушениях замечен не был, в общении с коллегами ровен, дружелюбен, приветлив, по характеру выдержан, миролюбив, сторонится конфликтных ситуаций.

На учёте у психиатра Житков Ю.В. не состоит.

С 16.09.2008 года находится на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия.

Согласно справке-характеристике, Грищенко Ю.Ю. по месту жительства <адрес>, зарекомендовала себя посредственно, жалоб на её поведение со стороны соседей не поступало, на учёте в УПМ не состоит, была замечена в употреблении алкоголя, круг общения - лица ранее судимые и привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности, склонные к совершению преступлений, употребляющие наркотические средства.

На учётах у нарколога и психиатра Грищенко Ю.Ю. не состоит.

Согласно справке-характеристике, Чешкин Ю.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, со слов соседей, до лишения свободы проживал со своей матерью, устраивал систематические дебоши, злоупотреблял спиртными напитками, по месту его жительства постоянно приходили лица, употребляющие наркотические средства, после освобождения из мест лишения свободы, Чешкин Ю.В. нарушающим общественный порядок не замечался.

На учёте у психиатра Чешкин Ю.В. не состоит.

С 19.10.1984 года состоял на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от других стимуляторов (включая кофеин), в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, снят с учёта 12.01.2007 года в связи с осуждением.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменения категории преступления, в котором обвиняются Житков Ю.В., Чешкин Ю.В. и Грищенко Ю.Ю., на менее тяжкую.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии представителем потерпевшего ООО «Чудодей-Находка» П. в сумме 3245 рублей 60 копеек, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба в размере 2036 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимыми. Подсудимым, в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. Признание иска подсудимыми принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц.

При назначении наказания Житкову Ю.В. и Грищенко Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказания Чешкину Ю.В., суд, в соответствии со статьёй 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.

Также при назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, и приходит к выводу, что Житкову Ю.В., Чешкину Ю.В. и Грищенко Ю.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, с учётом обстоятельств дела, личностей виновных, суд находит возможным, не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, -ограничение свободы.

Поскольку Житков Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г. Владивосток от 18.05.2010 года, а также с учётом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого Житкову Ю.В. наказание было назначено условным, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие условного осуждения оказалось недостаточным, то суд, не находит оснований для сохранения Житкову Ю.В. условного осуждения по указанному приговору, следовательно, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г. Владивосток от 18.05.2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, с учётом тяжести, как совершённого преступления, так и с учётом тяжести ранее совершённого преступления, за которое осуждение судом было признано условным, и которое относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что отбывание лишения свободы Житкову Ю.В. следует назначить в колонии-поселении.

На основании части 5 ст.751 УИК РФ, Житков Ю.В. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем.

Чешкиным Ю.В. преступление по настоящему делу было совершено до вынесения приговора Находкинским городским судом от 04.10.2011 года, следовательно, окончательное наказание ему следует назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с зачётом ему в окончательное наказание наказания, назначенного по указанному приговору суда.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, отбывание лишения свободы Чешкину Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учётом того, что Грищенко Ю.Ю. преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток от 11.05.2007 года, то, в силу части 5 статьи 82 УК РФ, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, с учётом тяжести преступления, по которому Грищенко Ю.Ю. приговором Ленинского районного суда г. Владивосток от 11.05.2007 года предоставлялась отсрочка исполнения приговора и которое относится к категории особо тяжких, отбывание лишения свободы Грищенко Ю.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Житкова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Житкову Ю.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г. Владивосток от 18.05.2010 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г. Владивосток от 18.05.2010 года, окончательно назначить Житкову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Житкову Ю.В. исчислять с 06 февраля 2012 года.

Зачесть Житкову Ю.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08 января 2012 года по 05 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Житкову Ю.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

На основании части 5 статьи 751 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, направить Житкова Ю.В. к месту отбывания лишения свободы в колонии-поселении под конвоем.

Признать Чешкина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чешкину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чешкину Ю.В. исчислять с 06 февраля 2012 года.

Зачесть Чешкину Ю.В. в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 04.10.2011 года, с 11 августа 2011 года по 05 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Чешкину Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Грищенко Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивосток от 11.05.2007 года, окончательно назначить Грищенко Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Грищенко Ю.Ю. исчислять с 06 февраля 2012 года.

Зачесть Грищенко Ю.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2011 года по 05 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Грищенко Ю.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать солидарно с Житкова Юрия Владимировича, Чешкина Юрия Васильевича, Грищенко Юлии Юрьевны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Чудодей-Находка» в возмещение материального ущерба 2036 (две тысячи тридцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства - CD-диск «Mirex» №3М1 214450280409090080/700 с видеозаписью момента хищения имущества, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Вещественные доказательства - флакон-тестер духов «Casharel Amor Amor», хранящийся у представителя потерпевшего ООО «Чудодей-Находка» П., - оставить законному владельцу ООО «Чудодей-Находка». (л.д.107)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                         Севергин Д.А.