ПРИГОВОР 1-148-2012



    Дело № 1-148-12                    копия

П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                             02 февраля 2012 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

    защитника Голубцова В.Г., предъявившего удостоверение , ордер от 02.02.2012г.,

подсудимого Тишина С.А.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тишина Сергея Александровича, <........>, ранее судимого

21.12.2001 года Находкинским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

24.02.2004 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.12.2001 года, назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы; 13.10.2005 года освобожден условно–досрочно по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 12.10.2005 года сроком на 1 год 2 дня;

28.08.2006 года Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.02.2004 года, назначено наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы; 23.12.2009 года освобожден условно–досрочно по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 09.12.2009 года на 1 год 6 месяцев 18 дней;

15.12.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 28.08.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишин С.А. 18 августа 2011 года в 01 час 03 минуты, являясь водителем такси ООО «Лив Находка», получил вызов от диспетчера такси о перевозке пассажиров, после чего прибыл <адрес>, где в салон автомобиля модели «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак , которым он управлял, сели пассажиры Р. и А. Тишин С.А., выполнив заказ в 01 час. 23 минуты 18 августа 2011 года, высадил пассажиров возле кафе «Зебра», расположенного по <адрес>, после чего в период с 01 часа 23 минут до 03 часов 00 минут Тишин С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, следуя на автомобиле от <адрес>, воспользовавшись тем, что пассажир Р. оставила мобильный телефон на заднем сидении автомобиля «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак и, не желая возвращать телефон Р., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил мобильный телефон «NOKIA-5228 Black» стоимостью 6 018 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 500 рублей и сим карта, материальной ценности не представляющая, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 518 рублей. Похищенным мобильным телефоном Тишин С.А. распорядился по своему усмотрению, передав телефон в пользование Ф.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие на его иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, наличие на его иждивении беременной супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Р. на сумму 6 518 рублей, частично возмещенный на сумму 6 018 рублей, в оставшейся части в размере 500 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Находкинского городского суда от 15.12.2011 года окончательно назначить Тишину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком в один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тишина С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Тишина С.А. по другому делу с 27.11.2011 года по 01.02.2012 года включительно.

Взыскать с Тишина Сергея Александровича в пользу Р. 500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: распечатка звонков, договор купли-продажи, копии чеков 5 штук, копия упаковочной коробки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

мобильный телефон марки «NOKIA-5228 Black», находящиеся у потерпевшей Р., оставить Р. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                           Барышникова Е.М.