ПРИГОВОР 1-110-2012



Дело № 1-110-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                    01 февраля 2012 года

           Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находки Алексеева Д.А.,

защитника, адвоката Бакарася А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 01.02.2012 г.,

подсудимой Терещенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Терещенко Евгении Владимировны, <........>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 18 час 00 минут Терещенко Е.В., находясь в помещении Находкинского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению С1. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Б1. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью помочь подсудимому Б1. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, в целях воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, а также постановления неправосудного приговора суда, дала ложные показания о том, что видела, как Т. 17 сентября 2009 года совершил убийство Г. Данные показания не соответствуют действительности и являются ложными, так как в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Б1. 17 сентября 2009 года совершил убийство Г., что установлено вступившим в законную силу приговором суда от 02 декабря 2010 года.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Терещенко Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК РФ, признала полностью, пояснила, что Б1. ее любимый человек, в связи с чем она хотела ему помочь, давая показания в суде. 01.07.2010 она находилась в Находкинском городском суде, давала показания в судебном заседании по уголовному делу в качестве свидетеля защиты, дала суду подписку о том, что предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, расписалась старой подписью, в настоящее время она расписывается по другому, и пояснила о том, что видела, как Т. 17 сентября 2009 года совершил убийство Г., тем самым пыталась помочь Б1. Фактически она не видела, кто совершил данное преступление. В дальнейшем она присутствовала на приговоре, ей известно, что виновным в совершении преступления признан Б1. Сожалеет о содеянном, просит учесть, что так поступила, поскольку испытывает чувства к Б1.

Помимо признательных показаний подсудимой Терещенко Е.В., ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей Х., К1., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что на основании поручения прокурора города Находки летом 2010 года, точную дату не помнит, он поддерживал государственное обвинение в судебном заседании Находкинского городского суда под председательством судьи С. при рассмотрении уголовного дела по обвинению С1., Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Б1. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. По данному уголовному делу одним из свидетелей, заявленных стороной защиты, была Терещенко    Е.В.,    которая    была    допрошена    в    судебном заседании по обстоятельствам дела. В ходе судебного заседания председательствующей С. Терещенко Е.В. были разъяснены ее процессуальные права, а так же она была письменно предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем секретарь судебного заседания взяла у нее расписку. Он видел, как Терещенко Е.В. ставила свою подпись в расписке. За давностью времени он не помнит подробно, какие точно показания давала Терещенко Е.В. в ходе судебного следствия, но точно помнит, что в ходе допроса в судебном заседании Терещенко Е.В. дала показания о том, что Т. 17 сентября 2009 года совершил убийство Г. Данные показания не соответствуют действительности и являются ложными, так как приговором суда было установлено, что убийство Г. 17 сентября 2009 года совершил Б1. Кроме того, он думает, что она дала заведомо ложные показания с целью оклеветать своего брата Т. и помочь избежать ответственности Б1. за совершенное тем преступление, так как в судебном заседании она поясняла, что с братом у нее неприязненные отношения, а к Б1. она испытывает чувства. Показания Терещенко Е.В. при ее подробном допросе противоречили как показаниям подсудимого Т., так и показаниям подсудимого Б1. и свидетеля О., а также заключению судебно - медицинской экспертизы. В связи с этим в прениях по уголовному делу им был сделан вывод о том, что показания свидетеля Терещенко Е.В. являются ложными, и поэтому он просил суд отнестись к ним критически.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К1. следует, что она работает в Находкинском городском суде в должности помощника судьи. В 2010 году, точной даты она не помнит, судьей Находкинского городского суда С. рассматривалось уголовное дело по обвинению С1. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Б1. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Одним из свидетелей, заявленных стороной защиты, была Терещенко Е.В., которая была допрошена в судебном заседании по обстоятельствам дела. В ходе судебного заседания председательствующей С. Терещенко Е.В. были разъяснены ее процессуальные права, а также она была письменно предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем у нее была взята соответствующую расписка. За давностью времени она не помнит подробно, какие показания давала Терещенко Е.В. в ходе судебного заседания, однако помнит, что в ходе допроса в судебном заседании Терещенко Е.В. дала показания, о том, что Т. 17 сентября 2009 года совершил убийство Г. Данные показания не соответствуют действительности и являются ложными, так как в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Б1. 17 сентября 2009 г. совершил убийство Г.

Вина подсудимой Терещенко Е.В. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.11.2011 г., согласно которому в следственный отдел по г. Находка СУ СК РФ по Приморскому краю поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и.о. заместителя прокурора г. Находка Х. о том, что Терещенко Е.В. перед допросом в судебном заседании по уголовному делу в отношении Б1. по ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, Т., С1. по ст. 316 УК РФ, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дала показания, что убийство Г. совершил Т., данные показания являются ложными, поскольку приговором Находкинского городского суда, вступившим в законную силу, установлено, что убийство Г. совершил Б1.;

рапортом и.о. заместителя прокурора г. Находка Х. от 31.10.2011г. о том, что в действиях Терещенко Е.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 ноября 2011 г., согласно которому у Терещенко Е.В. получены образцы ее подписи;

протоколом осмотра предметов (документов) от 20 ноября 2011 г., в ходе которого были осмотрены четыре тома уголовного дела по обвинению С1. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Б1. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в ходе осмотра с материалов уголовного дела снимаются светокопии;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2011 г., согласно которому копии постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 18 сентября 2009 года; протокола допроса обвиняемого С1. от 14.12.2009 г.; протокола допроса обвиняемого Т. от 27.11.2009 г.; протокола дополнительного допроса свидетеля О. от 23.09.2009 г.; протокола допроса свидетеля К. от 18.09.2009 г.; протокола допроса свидетеля Б1. от 18.09.2009 г.; заявления О. от 25.09.2009 г.; протокола дополнительного допроса свидетеля О. от 27.01.2010 г.; подписки о предупреждении Находкинским городским судом свидетеля об ответственности по ст. 307-308 УК РФ; кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 07.04.2011 г.; протокола судебного заседания по уголовному делу от 18.03.2010 г.; приговора Находкинского городского суда Приморского края от 02.12.2010 г.; обвинительного заключения от 02.02.2010 г., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

копией обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Б1., С1., Т.,

согласно подписки от 01.07.2010г., свидетель Терещенко Е.В. предупреждена Находкинским городским судом об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ;

согласно протоколу судебного заседания Находкинского городского суда от 18 марта 2010 г., свидетель Терещенко Е.В. допрошена судом 01.07.2010г. в качестве свидетеля защиты, предупреждена по ст. 307-308 УК РФ, дала суду показания, о том, что видела, как 17 сентября 2009 года ее брат Т. совершил убийство Г.;

приговором Находкинского городского суда от 02 декабря 2010 г., которым Б1. признан виновным и осужден по ст. 105 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы, Т. и С1. признаны виновными и осуждены по ст. 316 УК РФ к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ;

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 07 апреля 2011 г., которым приговор Находкинского городского суда от 02.12.2010 г. в части доказанности вины Б1. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, оставлен без изменения.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью. Судом установлено, что свидетель Терещенко Е.В., дав в судебном заседании 01.07.2010г. показания, не заявила добровольно суду до вынесения приговора 02 декабря 2010 г., о ложности данных ею показаний.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 307 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 62 от 08.12.2003г.) – заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011года, суд с учетом содеянного, данных о личности подсудимой, считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая по настоящему уголовному делу, на менее тяжкую, не имеется.

Подсудимая Терещенко Е.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ИП Б. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терещенко Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенко Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья в связи с перенесенной операцией на сердце и наблюдением у кардиолога.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Терещенко Е.В. наказания в виде лишения свободы, однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным ее исправление без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу копии: постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 18 сентября 2009 года; протокола допроса обвиняемого С1. от 14.12.2009 г.; протокола допроса обвиняемого Т. от 27.11.2009 г.; протокола дополнительного допроса свидетеля О. от 23.09.2009 г.; протокола допроса свидетеля К. от 18.09.2009 г.; протокола допроса свидетеля Б1. от 18.09.2009 г.; заявления О. от 25.09.2009 г.; протокола дополнительного допроса свидетеля О. от 27.01.2010 г.; подписки о предупреждении Находкинским городским судом свидетеля об ответственности по ст. 307-308 УК РФ; кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 07.04.2011 г.; протокола судебного заседания по уголовному делу от 18.03.2010 г.; приговора Находкинского городского суда Приморского края от 02.12.2010 г.; обвинительного заключения от 02.02.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терещенко Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 62 от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Терещенко Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

копии: постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 18 сентября 2009 года; протокола допроса обвиняемого С1. от 14.12.2009 г.; протокола допроса обвиняемого Т. от 27.11.2009 г.; протокола дополнительного допроса свидетеля О. от 23.09.2009 г.; протокола допроса свидетеля К. от 18.09.2009 г.; протокол допроса свидетеля Б1. от 18.09.2009 г.; заявления О. от 25.09.2009 г.; протокола дополнительного допроса свидетеля О. от 27.01.2010 г.; подписки о предупреждении Находкинским городским судом свидетеля об ответственности по ст. 307-308 УК РФ; кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 07.04.2011 г.; протокола судебного заседания по уголовному делу от 18.03.2010 г.; приговора Находкинского городского суда Приморского края от 02.12.2010 г.; обвинительного заключения от 02.02.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

        Судья                                                          Е.А. Воротынцева