ПРИГОВОР 1-158-2012



Дело № 1-158-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                                 03 февраля 2012 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Зотиной Н.А.,

подсудимых         Ефремова Р.М., Карауш И.И.,

защитника        Голубцова В.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 03.02.2012 г.,

защитника         Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 03.02.2012 г.,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефремова Романа Михайловича, <........>, судимого 28.12.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Карауш Игоря Игоревича, <........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут Ефремов Роман Михайлович по предварительному сговору с Карауш Игорем Игоревичем, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно подошли к дому <адрес>, где согласно предварительной договоренности, Ефремов P.M. наблюдал за окружающей обстановкой, а Карауш И.И., используя принесенную с собой отвертку, извлек из оконной рамы окна <адрес> стекло, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую А. женскую сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 160 рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, после чего передал ее Ефремову P.M.. С похищенным имуществом и денежными средствами скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Ефремов P.M. и Карауш И.И. причинили А. материальный ущерб на сумму 2 160 рублей.

13 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Ефремов Роман Михайлович по предварительному сговору с Карауш Игорем Игоревичем, имея умысел на хищение чужих денежных средств, действуя совместно и согласованно подошли к дому <адрес>. Наблюдая за А. через окно указанной квартиры, Ефремов P.M. и Карауш И.И. дождались пока А. заснет и не сможет наблюдать за их действиями, после чего согласно предварительной договоренности, Ефремов P.M. наблюдал за окружающей обстановкой, а Карауш И.И., используя принесенные Ефремовым P.M. бокорезы, извлек из оконной рамы окна <адрес> стекло, после чего незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Карауш И.И., находясь в <адрес>, открыл входную дверь и впустил Ефремова P.M.. Находясь в спальной комнате <адрес> Ефремов P.M. и Карауш И.И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие А. денежные средства в сумме 4 000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, 29 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут Карауш Игорь Игоревич по предварительному сговору с Ефремовым Романом Михайловичем, в отношении которого имеется вступивший в законную сиу приговор суда, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно подошли к дому <адрес>, где согласно предварительной договоренности, Ефремов P.M. наблюдал за окружающей обстановкой, а Карауш И.И., используя принесенный с собой нож, извлек из оконной рамы окна <адрес> стекло, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую А. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон марки «Alkatel onetouch 112» стоимостью 898 рублей, с находящейся в нем сим картой телефонной компании «МТС» с абонентским номером 8914 3405486, не представляющей материальной ценности, ремешок на мобильный телефон стоимостью 56 рублей, денежные средства в сумме 485 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Карауш И.И. и Ефремов P.M. причинили А. материальный ущерб на сумму 1 439 рублей.

Подсудимый Ефремов Р.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании, заявив, что обвинение им понятно, вину признает полностью, гражданский иск также признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Карауш И.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании, заявив, что обвинение им понятно, вину признает полностью, гражданский иск также признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Ефремова Р.М. и Карауш И.И. - адвокаты Голубцов В.Г. и ФИО6 ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Ефремова Р.М., Карауш И.И..

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Ефремову Р.М., Карауш И.И. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимых необходимо квалифицировать:

Ефремова Р.М.:

по преступлению, совершенному 02 сентября 2011 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 13 сентября 2011 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Карауш И.И.:

по преступлению, совершенному 02 сентября 2011 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 13 сентября 2011 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по преступлению, совершенному 29 сентября 2011 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, личность виновных.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории совершенных Ефремовым Р.М. и Карауш И.И. преступлений на менее тяжкую.

Подсудимый Ефремов Р.М. на момент совершения преступлений не судим, совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова Р.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова Р.М., судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1794 от 30.11.2011 года Ефремов Р.М. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Вместе с тем, данное расстройство не связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. По своему психическому состоянию Ефремов Р.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Ефремову Р.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, но находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Находкинского городского суда Приморского края в отношении Ефремова Р.М. от 28.12.2011 года (по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год) подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Карауш И.И. ранее не судим, совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карауш И.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карауш И.И., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Карауш И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, но находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. на сумму 7599 рублей, погашен частично на сумму 2000 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части в размере 5599 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: чек на покупку мобильного телефона марки «Alkatel onetouch 112», гарантийную карту, коробку из-под мобильного телефона «Alkatel onetouch 112», договор о предоставлении услуг связи «МТС», сим-карту телефонной компании «МТС», две женские сумки, хранящиеся у потерпевшей А., вернуть последней по праву принадлежности; детализацию телефонных переговоров абонентского номера 89143405486, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефремову Роману Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову Роману Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ефремова Р.М. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ефремову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Находкинского городского суда Приморского края в отношении Ефремова Р.М. от 28.12.2011 года (по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год) исполнять самостоятельно.

Признать Карауш Игоря Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карауш Игорю Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карауш Игорю Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Карауш И.И. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карауш И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефремова Романа Михайловича и Карауш Игоря Игоревича, солидарно, в пользу потерпевшей А. в счет возмещения материального ущерба - 5599 (пять тысяч пятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: чек на покупку мобильного телефона марки «Alkatel onetouch 112», гарантийную карту, коробку из-под мобильного телефона «Alkatel onetouch 112», договор о предоставлении услуг связи «МТС», сим-карту телефонной компании «МТС», две женские сумки, хранящиеся у потерпевшей А., вернуть последней по праву принадлежности; детализацию телефонных переговоров абонентского номера 89143405486, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                                        В.А. Комарова