Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ... 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы ФИО3 Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ... И.Г.,

подсудимого ...0,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение ... реестра адвокатов ... и ордер ... от ... года Адвокатской конторы ... МГКА,

при секретаре Алимханове Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

...1, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ... года, примерно в 17 часов 45 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., у здания «Сбербанка», при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел (присвоил) для личного употребления полиэтиленовый сверток с пластилинообразным веществом черного цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством гашиш, массой 2,1 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 17 часов 50 минут ... года, когда по адресу: ..., ..., ..., он был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в помещении ОВД района «Орехово-Борисово Северное» ... по адресу: ..., ..., ..., изъяли у него вышеуказанный сверток из левого наружного кармана, надетых на нем джинсовых брюк, с наркотическим средством гашиш в вышеуказанном количестве.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...0 виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и показал, что действительно ... года, примерно в 17 часов 45 минут, у здания «Сбербанка» нашел сверток с наркотическим средством гашиш, который оставил себе. Практически сразу его остановили сотрудники милиции, проверили документы, доставили в ОВД, где в ходе личного досмотра изъяли у него данный сверток. Сожалеет о случившемся, просит строго не наказывать. Более не будет совершать подобного.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого ...0, не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив показания свидетелей Старикова П.А., Лобанова А.В. в порядке ст281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого ...0 в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого ...0 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Старикова П.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что работает ОУУР ОВД района «Орехово-Борисово Северное» .... ... года, им совместно с ОУУР Козловым А.А. в ходе проведении оперативных мероприятий на территории района, по адресу: ..., ..., .... был остановлен молодой человек, впоследствии оказавшийся ...0, который заметно нервничал. Ими было принято решение о доставлении его в ОВД для проведения личного досмотра. В помещение ОВД были приглашены двое понятых, в присутствии которых у ...0 был изъят сверток из полиэтилена с пластилинообразным веществом черного цвета. ...0 пояснил, что нашел его и оставил себе. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На ...0 физического и психологического воздействия не оказывалось л.д.40-42);

Показаниями свидетеля Лобанова А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что ... года, примерно в 18 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого ...0. В его присутствии и второго понятого ...0 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. на что последний пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе личного досмотра из левого наружного кармана, надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен сверток из полиэтилена с пластилинообразным веществом черного цвета. ...0 пояснил, что нашел его и оставил себе. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На ...0 физического и психологического воздействия не оказывалось л.д.31-32);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года, по адресу: г ..., ..., ..., при проведении оперативного патрулирования был задержан гр-н ...0, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с пластилинообразным веществом л.д.4);

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у гр-на ...0 в левом наружном кармане, надетых на нем джинсовых брюк, обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с пластилинообразным веществом черного цвета л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия - места изъятия наркотического средства по адресу: ..., ..., ... л.д.6-9);

· Заключением судебно-химической экспертизы ... от ... года л.д.24-27), согласно которому:

Вещество растительного происхождения, изъятое у гр-на ...0, является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 2,0 гр. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,3 гр.);

· Вещественным доказательством - наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,8 гр., приобщенным к материалам дела л.д.29-30).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого ...0 причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Старикова П.А., Лобанова А.В., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого ...0.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого ...0 доказанной.

Действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что ...0 присвоил найденное, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш. К признаку незаконного хранения суд относит хранение ...0 наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции.

К крупному размеру наркотического средства гашиш отнесено его количество, превышающее 2,0 гр., в данном случае 2,1 гр.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное ...0 преступление относится к категории средней тяжести.

...0 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался л.д.51-53), на учете в НД, ПНД не состоит л.д.49,50), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.54), не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида 2006 года рождения л.д.55а).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому ...0, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, и считает, что исправление и перевоспитание ...0 возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному ...0, суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д. 29-30).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения ...0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - гашиш в конверте, общей массой 1,8 гр., находящееся в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции ... от ... года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья ФИО2