приговор суда



Приговор Уголовное дело № ---------/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ____ 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы ____, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы ____, подсудимого Б., адвоката ____, представившего удостоверение и ордер, при секретаре _____, рассмотрев уголовное дело в отношении Б., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил хищение огнестрельного оружия.

Так он, 08 декабря 2009 года примерно в 01 час 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого С. по адресу: г. Москва, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, воспользовавшись тем, что С. уснул и за его действиями не наблюдает, взял со стола принадлежащий С. пистолет серии ОМ, являющийся стандартным пистолетом модели «Лидер», отечественного производства, ОАО ВПМЗ «Вятско-Полянский механический завод», кал. 10х32Т, относящийся, согласно заключению баллистической экспертизы, к гражданскому огнестрельному бесствольному оружию самообороны, исправный и пригодный для производства выстрелов стандартными травматическими патронами центрального боя отечественного производства кал. 10х32Т, стоимостью -------- рублей, после чего с похищенным оружием с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Б. виновным себя признал полностью, пояснив, что они с другом сидели, выпивали, потом друг уснул, а он (Б.) взял со стола пистолет и вышел. Потом, когда осознал, что пистолет у него, решил от пистолета избавиться, поэтому его продал за ------- рублей. Вырученные деньги он потратил на еду, одежду, так как он недавно освободился. С потерпевшим они старые друзья, они вместе росли, учились, служили в армии. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Б., его виновность подтверждается:

- показаниями потерпевшего С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что в 2009 г., примерно в --- час --- мин,, к нему домой по адресу: г. Москва, пришел его знакомый Б. Они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного он (С.) продемонстрировал Б. принадлежащий ему (С.) пистолет огнестрельный бесствольный самообороны «Лидер» под патрон травматического действия калибра 10х32Т, который затем положил на стол, за которым они сидели. Вечером в --- часов ---- мин. он (С.) уснул. Проснувшись утром, точного времени он не помнит, он обнаружил пропажу принадлежащего ему пистолета «Лидер», стоимостью ----- рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб ;

- заявлением потерпевшего С. в ОВД г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Б., который в 2009 г. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ему травматический пистолет марки «Лидер» Все это происходило по месту его жительства;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу г. Москвы;

- протоколом личного досмотра Р., согласно которому последний добровольно выдал пистолет травматический «Лидер», пояснив, что указанный пистолет он приобрел у Б.;

- заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которой представленный пистолет серии ---, является стандартным пистолетом модели «Лидер», отечественного производства, ОАО ВПМЗ «Вятско-Полянский механический завод», кал. 10х32Т, с возможностью стрельбы травматическими патронами 10х32Т с резиновыми пулями и относится к гражданскому огнестрельному бесствольному оружию самообороны. Данный пистолет выпускается на базе пистолета образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ). Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными травматическими патронами центрального боя отечественного производства кал. 10х32Т ;

- протоколом осмотра пистолета «Лидер» и документов к нему;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пистолета «Лидер» и паспорта на пистолет.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего С., суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Б., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст. 226 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Б. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с __ 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде Б. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - пистолет «Лидер» - оставить по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья.