приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 … 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального судьи Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - М.,

защитника - адвоката Т., предоставившего удостоверение № и ордер № ;

подсудимого У.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

У, года рождения, уроженца, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее судимого: года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

У. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

У. 12 2009 года примерно в … час.. . мин., находясь по адресу: …., под предлогом послушать музыку, взял у ранее ему знакомого Б. принадлежащий последнему сотовый телефон марки …, стоимостью 3.400 руб. 00 коп. Далее, в этот же день, примерно в … час.. . мин., находясь по указанному выше адресу, увидев, что Б. уснул, У. тайно похитил указанный телефон, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи …, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 3.400 руб.

У. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

У. 19 … 2009 года примерно в … час.. . мин., находясь по адресу: …, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Э., и, с целью реализации своего преступного умысла, под предлогом сравнения технических характеристик сотовых телефонов, взял у Э. принадлежащий последнему сотовый телефон …, стоимостью 2.300 руб. 00 коп., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи …, не представляющая материальной ценности. После чего, У., игнорируя требования Э. о возврате вышеуказанного сотового телефона, удерживал похищенный телефон до тех пор, пока потерпевший не ушел. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему Э. материальный ущерб на сумму 2.300 руб.

Подсудимый У. вину свою в совершении преступлений признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый У. показал, что 12 … 2009 года примерно в … час.. . мин. он вместе с З. распивал спиртные напитки возле …, расположенной по адресу: г… В это время мимо них проходил ранее ему знакомый Б., которого он подозвал к себе и предложил вместе с ними выпить, на что Б. согласился. Во время распития спиртного он (У.) попросил у Б. его сотовый телефон …, чтобы послушать музыку. Б. данный телефон передал ему (У.). Включив на телефоне музыку, они ее слушали. Примерно в … час.. . мин. Б. от выпитого уснул. Тогда он (У.) решил похитить принадлежащий последнему сотовый телефон. Не ставя об этом в известность З., он (У.) с похищенным у Б. сотовым телефоном … ушел, а З. остался с Б. С похищенным телефоном он (У.) направился к магазину … и там встретил З. Он показал последнему сотовый телефон …, похищенный у Б. и предложил его продать, на что З. согласился. При этом З. предложил продать данный телефон охраннику магазина … М. Когда они пришли в магазин, то он (У.) предложил М. приобрести сотовый телефон … за 2.500 руб., но он отказался. Тогда он (У.) вместе с З. отправились на … рынок с целью продать похищенный телефон, но никто телефон у них не купил. Вернувшись к М., он (У.) продал ему сотовый телефон, который похитил у Б. за 1.500 руб. Полученные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. 12 … 2009 года М. сообщил им, что проданный ему телефон не работает и потребовал вернуть ему деньги. Он (У.) и З. сказали, что как только у них появятся деньги, они вернут М. 1.500 руб. и заберут телефон назад. 19 … 2009 года примерно в. . час. … мин. он (У.) примерно в …час.. .мин. вместе со своими друзьями З. и Ч. около …, расположенной по указанному выше адресу, распивал спиртные напитки. Примерно в … час.. . мин. Мимо них проходил ранее им незнакомый Э., у которого в руках находился сотовый телефон … Подойдя к Э., он (У.) попросил последнего посмотреть его сотовый телефон, и Э. передал ему указанный телефон. Осмотрев телефон, он (У.) сказал, чтобы Э. принес ему пачку сигарет, и тогда он вернет ему телефон. После этого с телефоном Э. он направился к З. и Ч., которые стояли неподалеку и продолжали распивать спиртное. Там он передал З. данный сотовый телефон, и предложил продать Э. сотовый телефон …, который он ранее похитил у Б., и который в тот момент находился у М. В этот момент к ним подошел Э. и стал требовать вернуть ему сотовый телефон …, на что он (У.) ответил ему, что вернет телефон только в том случае, если он приобретет у него за 2.500 руб. сотовый телефон … Э. на это согласился от безысходности. После этого он (У.) вместе с З. пошел к М. и взял у него сотовый телефон …, пообещав вернуть в скором времени деньги. Все это время Э. ждал их у школы вместе с Ч. Вернувшись к Э., они показали ему сотовый телефон … и последний отправился за деньгами. Э. не было примерно … минут, и тогда он (У.) решил присвоить себе телефон Э., чтобы в дальнейшем его продать. После этого он (У.) предложил З. продать данный сотовый телефон дворникам, которые проживают в подвале ….., на что З. согласился. После этого вместе с З. и Ч. он отправился в вышеуказанный подвал и передал сотовый телефон … З., а последний переда ему сотовый телефон … Перед тем, как заходить в подвал, он (У.) передал сотовый телефон … Ч. и попросил, чтобы он временно находился у него.найской н (Удод) предложил Забалуеву продать данный сотовый телефон дворникам, которые проживают в подвале дома 5, корп..н у В подвале он (У.) взял у З. сотовый телефон … и стал предлагать дворникам купить его. В этот момент к нему подошел дворник Б.и стал требовать вернуть ему его сотовый телефон …, который он (У.) продавал, поясняя, что телефон принадлежит ему. В это время к нему (У.) подошел З., взяв сотовый телефон …, стал предлагать другим дворникам приобрести его. В подвале к нему (У. ) также подошел Э., у которого он раньше забрал сотовый телефон … и стал требовать свой телефон, но он ему сказал, что у него нет данного сотового телефона. О том, что данный сотовый телефон находится у Ч. он (У.) ему не сказал, т.к. намеревался в дальнейшем продать его. После этого, находящиеся в подвале дворники закрыли входную дверь в подвал изнутри и вызвали сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции доставили их в ОВД по району …., где он (У.) рассказал о произошедшем (т… л.д…).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших Б., Э., свидетелей З., Ч.. М., С., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Б. показал в ходе предварительного следствия, что он имеет в собственности сотовый телефон марки …, который он купил в 2009 году за 3.400 руб. В данном телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи …, не представляющая материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств не находилось. 12 … 2009 года примерно в … час.. . мин., когда он проходил мимо …, он встретил ранее ему знакомого У., а также З., которые предложили вместе с ними распить спиртные напитки. Он согласился и подошел к ним. В ходе распития спиртного У. попросил у него (потерпевшего) его сотовый телефон, что он и сделал. У. включил на телефоне музыку, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, от выпитого он (потерпевший) опьянел и опустил голову на колени, чтобы ему больше не предлагали спиртное. Примерно в. . час. … мин. он собрался идти домой, поднял голову и увидел, что У. и З. ушли вместе с принадлежащим ему сотовым телефоном. 19 …2009 года, когда он (потерпевший) находился в подвале …., туда зашли У., З. и ранее ему (потерпевшему) незнакомый Ч. В подвале У. и З. стали поочередно предлагать находившимся в подвале дворникам купить принадлежащий ему (Б.) сотовый телефон за 2.500 руб. Подойдя к У. и З., он (потерпевший) стал требовать от последних вернуть принадлежащий ему телефон, однако У. и З. утверждали, что данный телефон ему (потерпевшему) не принадлежит, а о месте нахождение его (потерпевшего) телефона им ничего не известно. В этот момент в подвал зашел Э. который, подойдя к У. и З., стал требовать, чтобы они вернули принадлежащий ему сотовый телефон, который ранее в … час. … мин. У. у него забрал. У. и З. сказали, что у них данного телефона нет. Поскольку У. и З. отказывались вернуть принадлежащие им (потерпевшим) телефоны, они закрыли дверь из подвала на улицу и позвонили своему начальнику С. и сообщили о произошедшем. Спустя некоторое время в данный подвал зашел С., который потребовал от У. и З. вернуть принадлежащие им (Э. и Б.) сотовые телефоны. В это момент Ч. бросил на пол в темный угол сотовый телефон …, принадлежащий Э.. Вскоре после этого в подвал зашли сотрудники милиции, которые доставили всех в ОВД по району …. для дальнейшего разбирательства (т… л.д….).

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки в подсудимым У. потерпевший Б. по существу дал показания, аналогичные приведенным выше, и подсудимый У. с данными показаниями полностью согласился (т… л.д….).

Потерпевший Э. в ходе предварительного следствия показал, что в собственности имеет сотовый телефон …, который он приобрел с рук в 2009 году за 2.300 руб. В данном телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи …, которая материальной ценности для него не представляет, на электронном счету которой денежных средств не находилось. 19 … 2009 года примерно в … час. … мин., когда он проходил мимо …, он встретил ранее ему незнакомых У., З. и Ч., которые распивали спиртные напитки. У. подошел к нему и попросил у него сотовый телефон марки …, чтобы сравнить со своим. Он согласился и передал ему (У. ) свой телефон. Забрав телефон, У. передал его З. Р.С. Он (потерпевший) стал требовать, чтобы У. и З. вернули ему его сотовый телефон, но У. сказал, что вернет телефон только в том случае, если он купит у них сотовый телефон … за 2.500 руб. Однако он отказался от таких условий и продолжал требовать возврата своего телефона. Данные требования У. проигнорировал. Он (потерпевший) понял, что телефон ему не вернут, и направился в подвал. .. Примерно в … час. … мин. в данный подвал зашли У., З., и Ч., которые стали предлагать находившимся в подвале дворникам купить у них за 2.500 руб. сотовый телефон …. В этот момент к ним подошел Б. и стал требовать, чтобы У. и З. вернули принадлежащий ему (Б.) сотовый телефон …, однако У. и З. стали утверждать, что данный сотовый телефон Б. не принадлежит. Он (потерпевший) также подошел к У. и З. и стал требовать, чтобы они вернули принадлежащий ему сотовый телефон …, однако они пояснили, что данного телефона у них нет. Тогда он (потерпевший) вместе с Б. закрыл дверь, ведущую из подвала на улицу, и позвонил начальнику С., которому сообщили о произошедшем. Через несколько минут в подвал пришел С., который потребовал от У. и З. вернуть принадлежащие им (потерпевшим) сотовые телефоны. В этот момент он (потерпевший) увидел, что Ч. бросил на пол в темный угол сотовый телефон …, который в последующем был им (потерпевшим) опознан. В это время в подвал также пришли сотрудники милиции, которым они рассказали о произошедшем, и они (сотрудники милиции) доставили всех в ОВД по району … для дальнейшего разбирательства. В отделении он (Э.) написал заявление по факту хищения У. принадлежащего ему сотового телефона. .. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму 2.300 руб. (т… л.д…).

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подсудимым У. потерпевший Э. по существу дал показания, аналогичные приведенным выше, и подсудимый У. с данными показаниями полностью согласился (т… л.д…).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показал, что 12 … 2009 года примерно в. . час. около. он распивал спиртные напитки вместе с У. В это время У. заметил проходящего мимо них Б., которому предложил присоединиться к ним, на что Б. согласился. В ходе беседы и распития спиртных напитков У. попросил у Б. передать ему принадлежащий Б. сотовый телефон …, чтобы послушать музыку, что Б.и сделал. Взяв телефон, У. включил на нем музыку. Примерно в … час.. . мин., выпив всю алкогольную продукцию, У. стал будить уснувшего Б., однако последний не просыпался. После этого У. неожиданно для него (З.), ничего не поясняя, с сотовым телефоном, принадлежащим Б. направился за указанную выше школу, а он З. остался на месте. Не дождавшись У., он (З.) оставил спящего Б. и направился гулять. Возле магазина …, расположенного по адресу: …, он встретил У. Последний предложил ему продать сотовый телефон Б., и он (свидетель) согласился. Он предложил продать его М., который работает в магазине …. Примерно в … час. … мин. они продали М. указанный сотовый телефон за 1.500 руб.

19 … 2009 года примерно в … час. … мин. он (свидетель) вместе с У. и Ч. находился возле указанной выше школы. В этот момент У. подошел к проходящему мимо них ранее незнакомому Э. и взял у последнего сотовый телефон …, который передал ему (З.) на хранение. На требование Э. вернуть сотовый телефон, У.сказал, что вернет ему сотовый телефон, если последний купит у него за 2.500 руб. сотовый телефон …, который 19 … 2009 года они (У. и З.) забрали у М. Э. согласился и ушел за деньгами. Не дождавшись Э., У. предложил им (З. и Ч.) продать сотовый телефон … другим дворникам, которые живут в подвале …. После этого они направились в указный подвал, где У. стал предлагать дворникам купить сотовый телефон … за 2.500 руб. В это время к ним подошли Б.и Э., которые, закрыв входную дверь подвала, стали требовать от него (свидетеля) и У. вернуть принадлежащие им сотовые телефоны. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили всех в ОВД по району … для дальнейшего разбирательства. В данном ОВД он (свидетель) в присутствии понятых выдал сотруднику милиции сотовый телефон … и пояснил, что данный телефон был похищен У. у Б. 12 …. 2009 года возле …. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (т… л.д….).

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия по существу событий 19 … 2009 года дал показания аналогичные показаниям свидетеля З. и подсудимого У. (т… л.д….).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что 12 … 2009 года примерно в … час. … мин., находясь на своем рабочем месте в магазине …, расположенном по адресу: …, он приобрел у У. и З. сотовый телефон … Придя домой, он попытался включить телефон, но приобретенный телефон был неисправен. После этого он позвонил З. и потребовал вернуть ему деньги, т.к. телефон неисправен. 19 … 2009 года примерно в … час. … мин., когда он был дома, к нему пришли З. и У., которые попросили передать им сотовый телефон …, пояснив, что вернут за данный телефон деньги как только его продадут, и он отдал им указанный телефон. О том, что данный телефон был краденый ему (свидетелю) известно не было (т… л.д…).

Свидетель С. показал суду, что 19 … 2009 года в … час. … мин. он находился на своем рабочем месте в офисе …, расположенном на территории района …. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил один из дворников и сообщил, что в подвале …, где хранится инвентарь для уборки улиц, дворники поймали трех молодых человек, которые похитили сотовые телефоны у Э. и Б. После этого он (свидетель) сразу позвонил в ОВД по району … и сообщил о произошедшем, а сам направился в указанный подвал. Примерно в … час. … мин. он прибыл в подвал, где к нему подошли Э. и Б. и сообщили, что задержали троих молодых людей, которые ранее 12 … 2009 года похитили у Б.. сотовый телефон, а 19 …. 2009 года похитили у Э. сотовый телефон …. В подвале он (свидетель) увидел ранее ему незнакомых У., З. и Ч., которые о чем-то оправдывались перед дворниками. Подойдя к У. и З. он (свидетель) потребовал вернуть Э. и Б. их сотовые телефоны. Однако У. и З. утверждали, что у них нет сотовых телефонов принадлежащих Э. и Б.. В этот момент Ч., стоящий в стороне от них, бросил в сторону от себя сотовый телефон …, который он (свидетель) поднял с пола. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым он (свидетель) пояснил произошедшее. Далее сотрудники милиции доставили всех в ОВД по району … для дальнейшего разбирательства. В данном ОВД в присутствии понятых он (свидетель) добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон …, пояснив, что данный телефон он поднял с пола в подвале …, после того, как его выбросил Ч. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т… л.д…).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Э., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного молодого человека, который 19 … 2009 года примерно в … час. … мин. по адресу: … открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки …, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 2.300 руб.

- протоколом личного досмотра от 19 … 2009 года, согласно которого С. добровольно выдал сотовый телефон …, пояснив, что данный телефон он поднял с пола в подвале …, куда его выбросил ранее ему незнакомый Ч.

- справкой, согласно которой стоимость сотового телефона … составляет 3.400 руб. (т.1л.д.46);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший Э. опознал принадлежащий ему и похищенный у него сотовый телефон …

- вещественным доказательством - сотовым телефоном …

- заявлением потерпевшего Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестного молодого человека, который 12 … 2009 года примерно в … час. … мин., находясь по адресу: …, похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки …, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 3.400 руб.

- протоколом личного досмотра от 19 … 2009 года, согласно которого З. добровольно выдал сотовый телефон …, пояснив, что данный телефон ему передал 19 … 2009 года У.. у школы. , расположенной по адресу: г. … и попросил продать данный телефон

- вещественным доказательством - сотовым телефоном …

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что в отношении потерпевшего Б. подсудимый совершил кражу, т.к. он в тайне от окружающих завладел его сотовым телефоном.

Квалифицирующий признак совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в том, что подсудимый причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 3.400 руб., что превышает сумму 2.500 руб., и потерпевший как в своих показаниях, так и в своем заявлении указал, что данная сумма является для него значительной.

Суд приходит к выводу, что подсудимый в отношении потерпевшего Э. совершил грабеж, т.к. он открыто, когда его действия были очевидны для потерпевшего завладел его сотовым телефоном.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

У. ранее судим: …. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

Преступления по настоящему приговору подсудимый совершил до вынесения ему приговора от …. 2009 года.

Суд считает, что наказание по данному приговору от …. 2009 года следует исполнять самостятельно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он судимости не имеет, полностью признал свою вину в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует, потерпевший Б. претензий к нему не имеет.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, который совершил новые преступления, будучи привлеченным к уголовной ответственности по другому уголовному делу, за которое был осужден … 2009 года, суд считает необходимым местом отбытия наказания подсудимому определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- сотовый телефон …, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б., следует оставить последнему по принадлежности;

- сотовый телефон …, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Э., надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить У. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 12 … 2010 года.

Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 23 … 2009 года в отношении У. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон …, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б., оставить последнему по принадлежности;

- сотовый телефон …, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Э.. .., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Хасанова Е.В.