приговор суда



дело 1-…./10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «26» 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы К,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Н,

подсудимого Б,

защитника - адвоката Л, представившего удостоверение № … и ордер № …. от 10 … 2010 года,

при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б, …..года рождения, уроженца …, гражданина …., со ….. образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ….., ранее судимого: …… года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,

судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел вещество, которое согласно заключению ЭКЦ УВД по ЮАО г. Москвы № …. от 11 ….. 2009 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма. После этого Б незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство до ……….. 2009 года, когда примерно в 18 часов 55 минут, находясь напротив дома ….корпус …. по ул. …., незаконно сбыл вышеуказанной наркотическое средство П, который расплатился с Б денежными средствами в размере 2000 рублей. Однако Б не довел свой преступный умысел до конца, по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а незаконное сбытое им наркотическое средство в указанном количестве, было добровольно выдано П ………. 2009 года примерно в 19 часов 00 минут по адресу: г….., ул. ….., д. …, корп. … и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Б согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Б не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Б, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Б наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД не состоит, наблюдается в НД № 1 по заболеванию …., вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Б своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Б отсутствуют.

Б был осужден ……. года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 4 лет.

Б совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом. В связи с чем, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Суд не признает в действиях Б рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Б отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Б по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от ….. года по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Б назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Б исчислять с ….. года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Б в порядке ст.91,92 УПК РФ - …. года и …. года.

До вступления приговора в законную силу оставить Б меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № …. от ……. года - уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 2000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 1000 рублей, имеющие каждая номер № ….. - оставить по принадлежности владельцу …………..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: К