приговор суда



П Р И Г О В О Р дело 1-…./10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «…»…….. года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы К, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы К., подсудимого Х, защитника - адвоката С, представившей удостоверение № и ордер № ….года, при секретаре Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Х, … г.р., уроженца …, гражданина …., образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:…., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Х, до …. г., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в носке, одетом на правой ноге, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до того момента, когда ….года примерно в …. часа …. минут, по адресу: г….., он, Х, был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство, массой 0, 75 грамм у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Х согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Х не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Х, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Х были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Х по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Х наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, с места жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Х своей вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что он совершил преступление впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Х - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ, суд, с учетом данных о личности, всех обстоятельств совершения преступления, считает необходимым назначить Х отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Х исчислять с …..года.

До вступления приговора в законную силу оставить Х меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеи массой 1, 03 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы по квитанции № ………от …… года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья К