дело 1-……/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва «…» ………… года
Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы К,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Н,
подсудимого М,
защитника - адвоката Ц, представившего удостоверение № … и ордер № … от ……… года,
при секретаре Б,
с участием представителя потерпевшего Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М, …года рождения, уроженца г… Республики …., гражданина …, со средним образованием, холостого, не работающего, студента….., зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он, …..года, примерно в … часов … минут, находясь в торговом зале магазина № 24. ...расположенного по адресу: …., и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с мужской обувью, с которого взял одну пару спортивных кроссовок «Puma Ring Leathers black», стоимостью 2279 рублей 66 копеек, после чего спрятал данную пару спортивных кроссовок под надетую на нем куртку, и, не оплатив указанный товар, …..года, примерно в … часов …. минут, пронес указанные кроссовки через расчетно-кассовый узел магазина, а когда сотрудник магазина К, заметивший его противоправные действия, остановил его и повел в помещение охраны для дальнейшего разбирательства, то он, М, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и действуя уже открыто, …..года, примерно в …. часов … минут, воспользовавшись тем, что его никто не удерживал, побежал в направлении выхода из магазина, выбежал на улицу и с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Однако преступления М не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он в непосредственной близости от указанного магазина был задержан сотрудниками магазина, а похищенное у него было изъято. Таким образом, М намеревался открыто похитить принадлежащее магазину № 24 …. имущество на сумму 2279 рублей 66 копеек.
Подсудимый М согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется М не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился М, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого М по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому М наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту фактического проживания характеризуется положительно, по месту учебы имеет положительные характеристики, ….., возместил причиненный ущерб потерпевшему, вину признал, раскаялся в содеянном.
Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности М показала, что М является ее сыном, может охарактеризовать его только с положительной стороны, пояснив, что сын всегда отличался спокойным и добрым характером, вежлив со старшими, хорошо учился, занимался спортом, спиртное и наркотики не употребляет, никогда не совершал противоправных поступков. Также свидетель пояснила, что материальных затруднений их семья не испытывает и произошедшее она может объяснить как случайность, просит сына строго не наказывать
Признание М своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание М - отсутствуют.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств, в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности М, считает необходимым назначить М отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взять М под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания М исчислять с ….года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с … года по ….года.
Вещественное доказательство - пару спортивных кроссовок «Puma Ring Leathers black» оставить по принадлежности владельцу магазину № 24 …..
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: К