приговор суда



Дело 1-…/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

……….. 2010 г. г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы К, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры К, обвиняемого К, защитника адвоката Я, представившего удостоверение …. № реестра адвокатов г. Москвы и ордер № от …. г. Адвокатской конторы № …МГКА, потерпевшей Х, при секретаре Б, рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К, г.р., уроженца г…., гражданина …, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетних детей ….г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу:………, ранее судимого: ……..г……… судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. л/с в ик строгого режима, ………г. ………….судом г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 года л/с в ик строгого режима, освобожден …….г. условно-досрочно на 1 год 3 мес,; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, К, …… г. в … час….. мин., находясь в вагоне электропоезда на станции «……..» Замоскворецкой линии Московского метрополитена по адресу Москва, …., д. … имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой Х, которая стояла в вагоне электропоезда, держа в руке свою сумку и проникнув своей рукой в сумку последней, похитил принадлежащее той портмоне «…» стоимостью 602 руб., в котором находились денежные средства в сумме 400 руб., а также не представляющая для потерпевшей материальной ценности визитная карточка «….», дисконтная пластиковая карта «…», дисконтная пластиковая карта «…», причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1002 руб., но будучи обнаруженным Х в момент хищения, предпринял действия, направленные на удержание похищенного, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако, на платформе вышеуказанной станции был задержан гражданами Х и С.

Подсудимый К согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется К, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился К, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого К по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому К наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, характеризуется формально, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей …….г.р., вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ……г.р., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что К ранее судим … г……….судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. л/с в ик строгого режима, …… г. ………. судом г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 года л/с в ик строгого режима, освобожден ……. г. условно-досрочно на 1 год 3 мес., судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях К рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку К совершил инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то суд считает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70,79 УК РФ, с учетом ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить К отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст.ст.70,79 УК РФ к назначенному К наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору …….. суда г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ от ………г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении К оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания К исчислять с ……..года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: портмоне ……, визитная карточка «….», дисконтная пластиковая карта «….», дисконтная пластиковая карта «…», выданные Х на ответственное хранение, оставить по принадлежности потерпевшей.

Компакт диск с видеозаписью, находящийся в камере отдела дознания 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья К