приговор суда



дело 1-…/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «…» ….. 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы К,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Ф,

подсудимого М,

защитника - адвоката Я, представившего удостоверение № … и ордер № … от …….. года,

при секретаре Б,

с участием потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М, года рождения, уроженца г. …., гражданина РФ, образование неполное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее судимого:

  1. …..года …. судом г. Москвы по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы ……года,
  2. ……..года ……..судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УКРФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, он, М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, страдая наркотической зависимостью, и нуждаясь в денежных средствах на приобретение наркотических средств в период времени с января …..года по ……. года, находясь по месту своего проживания в квартире № …. д. …. по ………г. Москвы, где неоднократно воспользовавшись отсутствием в квартире матери - М, с которой он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенный, что его преступные действия останутся незамеченными, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества непосредственного принадлежащего М и обращения его в свою пользу, тайно из указанной квартиры похитил: набор из пяти серебряных столовых ложек общей стоимостью 2500 рублей, набор из четырех серебреных чайных ложек общей стоимостью 2500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, длиной 55 см. стоимостью 4050 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем фианитом стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску 585 пробы, выполненную в виде ладанки стоимостью 1750 рублей, кофеварку марки «….» стоимостью 2000 рублей, две колонки от музыкального центра «….» стоимостью 300 рублей, серебряную ложку для сахара стоимостью 450 рублей, серебряную чайную ложку с позолотой и эмалью стоимостью 600 рублей, куртку женскую кожаную черного цвета с меховой отделкой на пуговицах стоимостью 20000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на 35 650 рублей.

Так, он, М также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при вышеописанных обстоятельствах, страдая наркотической зависимостью, и нуждаясь в денежных средствах на приобретение наркотических средств, …..года в точно неустановленное следствием время, находясь по месту своего проживания в квартире № …. д. … по ………..г. Москвы, где воспользовавшись отсутствием в квартире матери - М, с которой он совместного хозяйства не ведет, и будучи уверенный, что его преступные действия останутся незамеченными, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил, принадлежащую М куртку женскую кожаную черного цвета с меховой отделкой на пуговицах, стоимостью 20 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый М согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется М не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился М, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого М по ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он, дважды, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому М наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, также суд учитывает мнение потерпевшей при назначении подсудимому наказания.

Признание М своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание М - в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы …….. года, в связи с чем наказание М должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

М также был осужден …. года ……..судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УКРФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

М совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом. В связи с чем, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ суд считает необходимым назначить М отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно М назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении М оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок наказания М исчислять с ………г. с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - женская черная кожаная куртка с норковой отсрочкой, с накладными карманами на пуговицах; две ложки серебряные 875 пробы, общем весом 50,64 г., выданные потерпевшей М на ответственное хранение - оставить по принадлежности владельцу М.

Вещественное доказательство - дубликаты залоговых билетов: № …. из ломбарда ООО «…..» от ….года, № …. из ломбарда ООО «….» от ……..года, № …. из ломбарда ООО «…..» от …..года, № … из ломбарда ООО «……» от …..года, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: К