приговор суда



Дело № 1-…/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва «” …… 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы К, с участием государственного обвинителя - Т, подсудимого М, защитника адвоката Х, представившей удостоверение № реестра адвокатов г.Москвы и ордер № от …… г. Адвокатской конторы №…, с участием потерпевших П, П, при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М, года рождения, уроженца г …., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, постоянной регистрации и определенного места жительства не имеющего, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

М совершил покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, М, …….. года, примерно в часов 0 минут, находясь в магазине « » от ОАО «……….», расположенный по адресу:…….., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих, со стеллажа расположенного в помещении торгового зала вышеуказанного магазина, тайно похитил шоколад «Passion Pekan & Caramel», массой 100 гр., в количестве 6 штук, стоимость одной плитки шоколада составляет 67 рублей 09 копеек без НДС, стоимость 6 плиток шоколада составляет 402 рубля 54 копейки без НДС, шоколад «Lindt Exellence Orange Intense», массой 180 гр., в количестве 1 штука, стоимостью 196 рублей 36 копеек без НДС, шоколад «Lindt Creation 70% Mango & Cayenne», массой 150 гр., в количестве 2 штук, стоимость одной плитки шоколада составляет 114 рублей 58 копеек без НДС, стоимость 2 штук составляет 229 рублей 16 копеек без НДС, 1 пара носок серого цвета «Criff classic men sochs» 45-47 размера стоимостью 60 рублей 86 копеек без НДС, семга слабосоленая «Санта Бремор», массой 170 грамм в количестве 4 штуки, стоимость 1 упаковки составляет 95 рубля 92 копейки без НДС, стоимость 4-х упаковок семги слабосоленой «Санта Бремор» составляет 383 рубля 68 коп. без НДС, а всего похитил имущество магазина «…….» ОАО «………….» на общую сумму 1 272 рубля 60 копеек без НДС, и, спрятав товар под одежду, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив за похищенный товар, и стал скрываться с похищенным товаром, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником данного магазина, причинив тем самым магазину «……….» не значительный материальный ущерб на сумму 1272 рубля 60 коп..

Он же, М, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, М, ………..года, примерно в … час … минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь по адресу:………., подошел к автомобилю марки «Фольксваген Джетта», г.н.з. ………..рус., управляемому по рукописной доверенности П и припаркованному напротив подъезда во дворе вышеуказанного дома и во исполнение своего преступного умысла, в тайне от окружающих, приискав на месте происшествия камень, разбил с помощью вышеуказанного камня стекло левой передней двери данного автомобиля, после чего, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомобильной магнитолы марки «Alpine», стоимостью 4 000 рублей 00 копеек, принадлежащую П, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 копеек.

Он же, М, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, М, ……..года, примерно в … часа … минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь по адресу: …, подошел к автомобилю марки «КИА СПЕКТРА», г.н.з. …….рус., принадлежащему П и припаркованному напротив третьего подъезда во дворе вышеуказанного дома и во исполнение своего преступного умысла, в тайне от окружающих, приискав па месте происшествия камень, разбил с помощью вышеуказанного камня стекло левой передней двери данного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомобильной магнитолы марки «Pioneer», стоимостью 8 000 рублей 00 копеек, принадлежащую П, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей 00 копеек.

Подсудимый М согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется М не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился М, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого М по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества.

Также действия подсудимого М суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, дважды, поскольку М дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

М совершил преступления небольшой и средней тяжести.

М судимостей не имеет, на учете в ПНД и НД по последнему месту жительства не состоял, на момент совершения преступления постоянной регистрации и определенного места жительства не имел, официально не работал, по месту последнего места жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание М возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному М, суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ суд считает необходимым назначить М отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.»в» УК РФ. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3., 158 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 ( один) год 6 мес. лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ - 1 ( один) год 6 мес. лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить М наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения;

Срок отбытия наказания исчислять с ……… года, с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

  • 6 плиток шоколада « Passion Pekan &Caramel» массой 100 грамм, 1 плитка шоколада «Lindt Exellence Orange Intense», массой 180 грамм, 2 плитки шоколада « Lindt Creation 70% Mango& Cayenne» массой 150 грамм, 1 пара носок серого цвета « Criff classic men sochs» 45-47 размера, 4 упаковки семги слабосоленой «Санта Бремор» массой 170 грамм, возвращенные владельцу на ответственное хранение - оставить по принадлежности ОАО «………..»;
  • Панель от автомагнитолы «Alpine», возвращенные владельцу на ответственное хранение, оставить П по принадлежности;
  • Панель от автомагнитолы «Pioneer», возвращенные владельцу на ответственное хранение, оставить П по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: К