приговор суда



Дело 1-…./10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва …… 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы К, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Н, подсудимого Д, защитника - адвоката Д, представившей удостоверение № …. реестра адвокатов г. Москвы и ордер № …. от ….. года Адвокатской конторы № …. МГКА, при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д, года рождения, уроженца …., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ….года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу:…., ранее судимого:

1. ……года …….судом г. Москвы по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. …. года …….судом г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

3. ….. года …… судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказания по приговору …….суда г. Москвы от …….года и по приговору …….суда г. Москвы от ……года и окончательно Д назначено наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением …… суда Пермского края от …….. года Д условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, неотбытый срок составил 2 года 10 месяцев 14 дней;

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Д совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Д, ……..года, в период времени с … часа …. минут по … час …. минут, находясь по адресу: ….., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих, незаконно, путем отжатия нижнего левого угла двери, проник в используемый П в качестве хранилище своего автомобиля, гараж типа «ракушка». После этого, разбив заднее левое окно находившейся в указанном гараже автомашины марки «…» государственный номерной знак …, Д проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее П имущество: навигатор марки «…» с зарядным устройством и чехлом к нему общей стоимостью 12500 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «….», стоимостью 500 рублей, и флеш - карту «512-Мв», стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив П значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Д также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Д, после совершение вышеуказанного преступления, …. года, в период с … часа …. минут до … часа … минут, вновь, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ……., подошел к припаркованной по указанному адресу и принадлежащей М автомашине марки «…» государственный номерной знак …, где действуя во исполнение своего умысла, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой задней двери, после чего, открыв дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, где попытался снять со штатного места и тайно похитить авто - магнитолу марки «…», стоимостью 12 000 рублей, а также музыкальные CD - диски в количестве 10 шт., стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, намереваясь таким образом причинить М значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления владельцем автомашины - М. После этого Д, оставив вышеуказанные авто - магнитолу и указанные CD - диски в салоне автомашины попытался с места совершения преступления скрыться, но был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Д согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в котором обвиняется Д, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Д, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Д по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально - положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей …. года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей ………года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Д ранее судим: ……..года ………судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказания по приговору …….суда г. Москвы от ……..года и по приговору ………суда г. Москвы от ……….года и окончательно Д назначено наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением …….суда Пермского края от ……..года Д условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, неотбытый срок составил 2 года 10 месяцев 14 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Д рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку Д совершил инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то суд считает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70,79 УК РФ, с учетом ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Д отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»; ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Д наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Д наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по вышеуказанному приговору от ……… года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и окончательно определить Д наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Д оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Д исчислять с ……..года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: флеш-карта «512 Мб» и зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа 8600», возвращенные на ответственное хранение П, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья К