Приговор суда



Уг.д....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 24 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Бобинова А.В., подсудимого Туранова И.В., защитника Бурдина М.С., представившего удостоверение ... и ордер АБ ... от ... года Межрегиональной коллегии адвокатов «ТОАП», при секретаре Беловой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туранова Ивана Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, с н.высшим образованием, женатого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного: ..., ..., ... кор.1 ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Туранов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 18 мая 2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе растительную массу общим весом 795,3 гр. состоящую из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического средства - маковой соломы общей массой 33,3 гр., при этом количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 31,6 гр., в крупном размере, которое он хранил до 17 часов 15 минут 18 мая 2010 года, когда по адресу: ..., Ореховый б-р, вл.15, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве затем у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Туранов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Туранова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Туранова И.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Туранова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Туранову И.В.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Северное ..., наркотическое средство - маковую солому количеством, высушенным до постоянной массы, 31,6 гр., в составе растительной массы 795,3 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: