Приговор суда.



Уг.д....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 28 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Гуверната В.В., защитника Дмитрашко М.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года а/к ... МГКА, при секретаре Беловой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гуверната Вячеслава Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного: ..., ..., ... кор.1 ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гувернат В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 19 мая 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ... «Детский мир - Центр», расположенного на третьем этаже ТРЦ «Домодедовский» по адресу: г.Москва, Ореховый б-р, влд.14,стр.3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажей, где находились детские велосипеды, трехколесный велосипед стоимостью по закупочной цене 1544 рубля 42 копейки, после чего прошел через контрольные рамки, не оплатив похищенный им товар, минуя расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, и направился на выход из здания магазина, но его действия были замечены охранником магазина Э.., стоявшим у контрольных рамок вышеуказанного магазина, после чего Гувернат В.В., понимая, что его действия были обнаружены и хищение стало открытым, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования остановиться со стороны сотрудника охраны Э.., побежал вместе с похищенным велосипедом на выход из ТРЦ «Домодедовский» и скрылся, причинив ОАО «Детский мир - Центр» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гувернат В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, заявив, что он все осознал, в содеянном глубоко раскаивается и просит его строго не наказывать. В своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Гувернат В.В. пояснял, что ранее он работал охранником в магазине «Детский мир», расположенном на третьем этаже ТРЦ «Домодедовский» по адресу: г.Москва, Ореховый б-р, влд.14,стр.3, откуда уволился 1,5 года назад, но у него остался бейджик с его фотографией. 19 мая 2010 года, когда он гулял, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то у него с собой был этот бейджик. Он зашел в ТРЦ «Домодедовский» в прошел в торговый зал магазина «Детский мир». Там у него возник умысел на хищение детского велосипеда. Он взял трехколесный велосипед и пошел на выход из магазина, не оплачивая его стоимость. Он прошел через контрольные рамки и направился к выходу из магазина, но его остановил охранник, который сказал, чтобы он вернул велосипед. Он, Гувернат, показал свой бейджик, и сказал, что тоже охранник. Однако охранник этому не поверил, и схватив велосипед, стал тянуть его к себе. Он, Гувернат, вырвал велосипед из рук охранника и убежал, а его бейджик остался у охранника. Охранник кричал ему, чтобы он остановился, но он убежал, т.к. испугался. Похищенный велосипед он подарил ребенку своей знакомой. Вечером его задержали сотрудники милиции, и он во всем признался, после чего похищенный им велосипед был изъят. л.д.44-46)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г. о том, что ему со слов продавца Е. и охранника Э. известно, что 19 мая 2010 года, около 16 часов, в магазин зашел молодой человек, который взял велосипед и направился в сторону выхода. Охранник пытался его остановить, перетягивая на себя велосипед, но подсудимый оказался сильнее, и убежал.

- заявлением управляющего магазина ... «Детский мир - Центр» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного человека, который открыто похитил из магазина детский велосипед. л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия л.д.8)

- протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что был обнаружен и осмотрен детский велосипед л.д.9)

- приходной накладной, в которой указана стоимость детского велосипеда л.д.27-28)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен детский велосипед л.д.34-35) - постановлением о признании и приобщении данного велосипеда к делу в качестве вещественного доказательства л.д.36)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. он открыто похитил детский велосипед из магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, добровольный возврат похищенного имущества. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гуверната Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Гуверната В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гувернату В.В.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: детский трехколесный велосипед - оставить по принадлежности в магазине ... «Детский мир - Центр».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: