приговор суда



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 июля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего служебное удостоверение ... и ордер ... от ... года АК ... МГКА,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УЛИЗЬКО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Улизько А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

Улизько А.В. 28 декабря 2009 года в период времени с 01 часа 30 мин. до 04 час. 30 мин., находясь по адресу: г. Москва, Задонский проезд, д.32, корп.1, кв.23, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившимся в данной квартире ранее ему знакомым Мм. возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Мм. не менее 14 ударов ногами и руками в область головы, туловища и конечностей, причинив своими действиями последнему следующие телесные повреждения: линейные ссадины с внутрикожными кровоизлияниями на передней поверхности груди в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра с переходом на область правой подвздошной кости, кровоподтек на тыльной поверхности правого бедра с переходом на область правой подвздошной кости, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области переносицы, с переходом на правый скат носа, в правой щечно-скуловой области, в левой скуловой области, ушибленные раны на верхнем веке правого глаза, на нижней губе, в левой височной области, в области правой ветви нижней челюсти, на передней поверхности правой ушной раковины, ссадины правой ушной раковины, в области спинки носа с переходом на левый скат носа, в лобной области слева, в левой лобно-височной области, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, в подбородочной области, правой щечной области, с переходом на область нижней челюсти справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани лица обеих глазничных, щечных, скуловых, околоушных-жевательных, в ротовой и подбородочной областях, оскольчатые переломы костей носа, обеих верхних челюстных костей, решетчатой, слезных костей, сошника, разрывы сочленений костей лицевого скелета и полости носа, кровоизлияние в полости решетчатой и верхней челюстных костей, переломы обеих скуловых костей, перелом угла нижней челюсти справа, травматическая экстракция 1-3 зубов нВ верхней челюсти справа, перелом коронок 1,2 зубов на верхней челюсти слева, разрывы слизистых оболочек полостей рта и носа, составляющие открытую, не проникающую в полость черепа, черепно-лицевую травму, шесть кровоподтеков правой переднебоковой поверхности груди нижней трети, кровоизлияние в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности груди в нижней трети и передне-брюшной стенки справа, полные переломы разгибательного характера 7-8 ребер справа по средней подмышечной линии и 8,9 ребер справа между передней и подмышечной и серединно-ключичной линиями, неполные переломы 4-9 ребер слева по передней подмышечной линии, разрывы с размозжением доли печени, составляющие закрытую травму груди и живота, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния и повлекшие за собой смерть Мм. которая наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы и туловища с множественными открытыми переломами костей лицевого отдела черепа с разрывами слизистых оболочек полостей рта и носа, с переломами ребер и разрывами ткани долей печени с размозжением, сопровождавшейся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившейся развитием кровопотери и опасного для жизни состояния шока.

Подсудимый Улизько А.В. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью. От дачи показания отказался на основании ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Улизько А.В. показал, что в вечернее время ... года он вместе со своими знакомыми Аа., сестрой последнего Ае. и М. распивал спиртные напитки в подъезде ... д.34 по Задонскому проезду в г. Москве. Примерно в 01 час. 30 мин. 28 декабря 2009 года они решили еще купить спиртного, и он (подсудимый) вместе с Аа. пошел в палатку. Ае. и М. остались в подъезде. Купив в торговой палатке две бутылки пива, он (Улизько) и А. отправились обратно в подъезд. По пути следования он (подсудимый) увидел, что в квартире 23 дома 32, корп.1 по Задонскому проезду в ..., где проживает его (Улизько) знакомый - Мм.. горит свет. Он вспомнил о конфликте, который произошел у него с Мм.. в октябре 2009 года, в ходе которого Мм. нанес ему удар напильником в область печени, при этом конфликт произошел в связи с тем, что пока он (Улизько) находился на лечении в ПБ ... ..., со слов матери ему стало известно, что Мм совместно с неизвестным мужчиной украл у нее золотую цепочку и мобильный телефон, при этом она (мать Улизько) в милицию не обращалась. Он (Улизько) сказал Аа., что ему нужно подняться в квартиру к Мм.. Проследовав по адресу: г. Москва, Задонский проезд, д.32, корп.1, они поднялись на 6-ой этаж, и он (Улизько) попросил Аа. подождать его на лестничной площадке, и А. пошел на лестничный пролет между 6 и 7 этажами. Примерно в 02 часа 00 мин. 28 декабря 2010 года он (подсудимый) зашел в квартиру Мм.., дверь в которую была не заперта. В квартире он (подсудимый) в одной из комнат увидел Мм.., сидящим в кресле. В квартире также находилось еще двое мужчин, которые спали в соседней комнате на кровати. Он (подсудимый) вытащил спящих мужчин за ноги на лестничную клетку, после чего снова зашел в квартиру. Подойдя к Мм.., сказал ему: «Зачем ты, сука, за ножи хватаешься», имея ввиду их прошлый конфликт. После этого он (подсудимый) начал наносить удары руками и ногами Мм. в область лица, головы, туловища и конечностей. Он нанес Мм.. десять - пятнадцать ударов, при этом все удары наносил с большой силой. Мм. сопротивления ему не оказывал и продолжал сидеть в кресле, при этом у него из носа пошла кровь. Удары он наносил Мм. примерно 2-3 минуты, после чего вышел из квартиры. На лестничной площадке между 6 и 7 этажами сидел аа., который спал. Он разбудил его (А.), и они ушли на улицу (т.1л.д.109-113,117-121, т.2л.д.157-161).

В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте подсудимый Улизько А.В. по существу дал аналогичные показания, приведенным выше (т.1л.д.131-142).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Мт.., свидетелей Аа. и Ае а также показаниями свидетеля М. данными им входе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Мт. показал суду, что потерпевший Мм.. являлся его родным братом. Виделся он с братом редко, т.к. брат вел аморальный образ жизни. В квартире также собирались люди, которые распивали спиртные напитки. О случившемся ему (потерпевшему) стало известно от сотрудников милиции. Претензий к подсудимому он (потерпевший) не имеет.

Свидетель Аа. показал суду, что 28 декабря 2009 года он вместе со своей сестрой - Ае., знакомой последней М. и Улизько Андреем распивали спиртные напитки в 4-м подъезде дома 32, корп.1 по ул. Задонский поезд, где поживает М.. Примерно в 01 час. 30 мин. 28 декабря 2009 года он (свидетель) и Улизько решили еще сходить за спиртным и выпить. Они пошли в торговую палатку, где купили по бутылке пива. Когда они возвращались в подъезд, где их остались ждать Ае. и М., Улизько А.В. увидел, что в квартире 23 дома 32 корп.1 по Задонскому проезду, в которой проживает Мм., горит свет. Улизько сказал, что ему нужно зайти к Мм. поговорить. Когда они поднялись к квартире Мм.., Улизько попросил его подождать на лестничной площадке, и вошел в квартиру. Он (свидетель) поднялся на лестничный пролет между 6 и 7 этажами и стал там ждать Улизько. Поскольку в тот момент он (свидетель) был в состоянии алкогольного опьянения, он уснул. Вскоре его разбудил Улизько А.В., и они ушли на улицу, а потом разошлись по домам. Потом от знакомых ему стало известно, что Улизько А.В. избил Мм. и тот от этого умер. Также показал, что ему известно, что примерно месяца за три до случившегося между Улизько и Мм.. был конфликт, в ходе которого Мм. ранил Улизько.

Свидетель Ае. в судебном заседании по существу дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ас.

Свидетель Мв.. в ходе предварительного следствия показал, что 28 декабря 2009 года он вместе с Мм. находился в квартире последнего по адресу: г. Москва, Задонский проезд, д.32, корп.1, кв.23. В квартире также находился П. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 02 час. 00 мин. 28 декабря 2009 года он (свидетель) вместе с П. пошел в соседнюю комнату спать, а Мм.. остался в комнате, где они распивали спиртные напитки. Примерно через час он (свидетель) проснулся от того, что его тащит за ноги Улизько А.В., знакомый Мм. Улизько А.В. вытащил его (свидетеля) на лестничную площадку 6-го этажа. Далее он (свидетель) увидел, что Улизько А.В. вытащил на лестничную площадку и П.., после чего ушел в квартиру Мм. Дверь в данную квартиру никогда не запирается. После этого, он (свидетель) и П. спустились на первый этаж. П.. ушел к себе домой, а он (свидетель) остался спать под лестницей 1-го этажа. Примерно в 06 час. 30 мин. ... года он (свидетель) проснулся и поднялся в квартиру к Мм.. Последний лежал в комнате, где ранее они распивали спиртные напитки. Мм.. лежал без признаков жизни, лицо его было в крови. Он (свидетель) вышел на улицу и попросил кого-то из прохожих вызвать милицию и скорую помощь. Впоследствии ему (свидетелю) стало известно, что Улизько А.В. после того, как вытащил его (свидетеля) и П.. из квартиры, зашел туда и избил Мм. до смерти. На сколько он (свидетель) понял это было связано с их конфликтом, произошедшем примерно 03 месяца назад, в ходе которого Мм. ударил Улизько М.А. напильником в область печени (т.1л.д.55-57).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и планом-схемой к нему от 28 декабря 2009 года, согласно которого, местом происшествия является кв. 23 дома 32 корп. 1 по Задонскому проезду в г. Москве, в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире был осмотрен труп Мм.., обнаружено и изъято: 6 окурков сигарет, вилка, контрольный образец обоев, образец обоев с веществом бурого цвета, 5 отрезков дактилоскопической пленки, смыв вещества бурого цвета с входной двери, отрезок ткани пододеяльника, контрольный срез с пододеяльника, паспорт на имя Мм. (т.1л.д.22-50);

- протоколом медицинского освидетельствования за ...к-10 12872 от 28 декабря 2009 года, согласно которого у Улизько А.В. зафиксировано состояние алкогольного опьянения (т.1л.д. 53);

- заключением судебно-медицинского эксперта за ... от 24 февраля 2010 года, согласно выводов которого смерть М.м наступила за 5-9 часов согласно степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения 28 декабря 2009 года в 10 час. 30 мин. от сочетанной травмы головы и туловища со с множественными открытыми переломами костей лицевого отдела черепа с разрывами слизистых оболочек полостей рта и носа, с переломами ребер и разрывами ткани долей печени с размозжением, сопровождавшейся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившейся развитием кровопотери и опасного для жизни состояния шока. При проведении экспертизы трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- в области головы, составляющие открытую, непроникающую в полость черепа, черепно-лицевую травму - кровоподтеки на веках обоих глаз, в области переносицы, с переходом на правый скат носа, в правой щечно-скуловой области, в левой скуловой области, ушибленные раны на верхнем веке правого глаза, на нижней губе, в левой височной области, в области правой ветви нижней челюсти, на передней поверхности правой ушной раковины, ссадины правой ушной раковины, в области спинки носа с переходом на левый скат носа, в лобной области слева, в левой лобно-височной области, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, в подбородочной области, правой щечной области, с переходом на область нижней челюсти справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани лица обеих глазничных, щечных, скуловых, околоушных-жевательных, в ротовой и подбородочной областях, оскольчатые переломы костей носа, обеих верхних челюстных костей, решетчатой, слезных костей, сошника, разрывы сочленений костей лицевого скелета и полости носа, кровоизлияние в полости решетчатой и верхней челюстных костей, переломы обеих скуловых костей, перелом угла нижней челюсти справа, травматическая экстракция 1-3 зубов, на верхней челюсти справа, перелом коронок 1,2 зубов на верхней челюсти слева, разрывы слизистых оболочек полостей рта и носа;

- в области груди и живота, составляющие закрытую травму груди и живота: шесть кровоподтеков правой переднебоковой поверхности груди нижней трети, кровоизлияние в мягкие ткани правой передне-боковой поверхности груди в нижней трети и передне-брюшной стенки справа, полные переломы разгибательного характера 7-8 ребер справа по средней подмышечной линии и 8,9 ребер справа между передней и подмышечной и серединно-ключичной линиями, неполные переломы 4-9 ребер слева по передней подмышечной линии, разрывы с размозжением доли печени;

Все вышеуказанные телесные повреждения имеют признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, в период времени исчисляемый единицами часов, но не превышающий 12 часов. Повреждения возникли в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились, повлекли за собой смерть Мм. и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния. Повреждения в области головы образовались от не менее шести травматических воздействий. После образования телесных повреждений не исключается возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий, данная возможность резко уменьшалась по мере нарастания явления шока и кровопотери. Высказаться о последовательности образования всех вышеперечисленных телесных повреждений не представляется возможным, ввиду того, что они образовались в единый короткий промежуток времени.

Кроме того, при экспертизе трупа были обнаружены телесные повреждения, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся незадолго до наступления смерти и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью: линейные ссадины с внутрикожными кровоизлияниями на передней поверхности груди в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра с переходом на область правой подвздошной кости, кровоподтек на тыльной поверхности правого бедра с переходом на область правой подвздошной кости, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти.

Указанные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью, не расцениваются как вред здоровью, т.к. у живых лиц не влекут за собой его расстройства или утраты трудоспособности.

Достоверно высказаться о взаиморасположении нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия каких-либо объективных данных, полученных при экспертизе трупа, позволяющих судить об этом. Однако, учитывая характер и локализацию имевшихся повреждений можно судить о том, что травмирующая сила действовала преимущественно в направлении спереди назад. При судебно-химической экспертизе крови и почки трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 4,7%о, в почке - 3,8%о, метиловые и пропиловые спирты не обнаружены. Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.2л.д.5-24).

- заключением эксперта за ... от 19 мая 2010 года, из выводов которого следует, что на окурке сигареты марки «Alliance CLASSIC», изъятой в ходе осмотра места происшествия - квартиры №23, дома 32, корп.1 по Задонскому проезду в г. Москве, обнаружена слюна Мм. (т.2л.д.78-82);

- заключением эксперта ... от 19 мая 2010 года, согласно выводов которого на представленных на экспертизу марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета с входной двери квартиры 23 дома 32 корп. 1 по Задонскому проезду в ..., изъятых в ходе осмотра места происшествия ... года обнаружена кровь Мм.. (т.2л.д.89-92);

- заключением эксперта ... от 19 мая 2010 года, согласно выводов которого, на представленном на экспертизу фрагменте ткани пододеяльника, изъятого в ходе осмотра места происшествия 28 декабря 2009 года в квартире 23 дома 32 корп. 1 по Задонскому проезду в г. Москве обнаружена кровь Мм.. (т.2л.д. 109-112);

- заключением эксперта № 131 от 19 мая 2010 года, согласно выводов которого, на представленных на экспертизу джинсов, изъятых 29 декабря 2009 года в ходе выемки у Улизько А.В. обнаружена кровь Мм. (т.2л.д. 119-122);

- заключением эксперта ... от 19 мая 2010 года согласно выводов которого, на представленных на экспертизу ботинках, изъятых 29 декабря 2009 года в ходе выемки у Улизько А.В. обнаружена кровь Мм. (т.2л.д. 129-132);

- заключением эксперта ... от 19 мая 2010 года из выводов которого следует, что на представленной на экспертизу куртке, изъятой 29 декабря 2009 года в ходе выемки у Улизько А.В. обнаружена кровь Мм.. (т.2л.д. 139-142);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: 6 окурков, вилка, отрезок обоев, смыв вещества бурого цвета с входной двери, отрезок ткани пододеяльника, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.12.2009 по адресу: г. Москва, Задонский проезд, д. 32, корп. 1, кв. 23, черная кофта, синие джинсы, черные ботинки, черная куртка с капюшоном, изъятые в ходе выемки 29.12.2009 у обвиняемого Улизько А.В. (т.2л.д.146-149);

- вещественными доказательствами: 6 окурками (три окурка сигарет марки «Alliance CLASSIC», два окурка сигарет марки «Ява ЗОЛОТАЯ КЛАСИЧЕСКАЯ», один окурок сигареты марки «Winston LIGHTS»), вилкой, отрезком обоев, смывом вещества бурого цвета с входной двери, отрезком ткани пододеяльника, черной кофтой, синими джинсами, черными ботинками, черной курткой с капюшоном (т.2л.д.150).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой, письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. В ходе судебного следствия было установлено, что у потерпевшего и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что Улизько А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наносил ему удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив ему своими действиями телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, и от данных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, наступила смерть потерпевшего.

В ходе предварительного следствия подсудимому Улизько А.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ... от 19 апреля 2010 года, Улизько А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, осложненного синдромом зависимости от алкоголя, средняя степень зависимости. Выявленное у Улизько А.В. психическое расстройство не сопровождается болезненными нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей, какой-либо психотической симптоматики (бредом, галлюцинациями) и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния. У Улизько А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как незадолго до правонарушения употреблял спиртные напитки, о чем свидетельствует целенаправленный характер его поведения, отсутствие у него в тот период признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психопатологической симптоматики. По своему психическому состоянию в настоящее время Улизько А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства. В принудительных мерах медицинского характера Улизько А.В. не нуждается. Экспертная комиссия не подтверждает установленный ранее диагноз «Шизофрения», так как у Улизько А.В. отсутствуют характерные для хронического психического расстройства бредовые идеи, обманы восприятия, психические автоматизмы, прогрессирующие изменения в эмоционально-волевой сферы, в мышлении. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта трехфазной динамики течения эмоциональной реакции, отсутствие субъективно неожиданного взрывного характера изменений психической деятельности со специфическими феноменами сужения сознания и фрагментарности восприятия, а также следующей за разрядкой агрессивных действий физической и психической астении. Деятельность Улизько А.В. носила сложный целенаправленный характер, сопровождалась разнообразными действиями. Осознанная произвольная регуляция деятельности не была нарушена (т. 2л.д. 49-58).

Суд полностью соглашается с данным заключением, т.к. выводы экспертов понятны, убедительны и научно обоснованны.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- 6 окурков, вилку, отрезок обоев, смыв вещества бурого цвета, изъятый с входной двери с места происшествия, отрезок ткани пододеяльника, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, уничтожить;

- черную куртку с капюшоном, черную кофту, синие джинсы, черные ботинки, изъятые у Улизько А.В., вернуть матери последнего - У.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Улизько Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Улизько А.В. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 28 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства:

- 6 окурков, вилку, отрезок обоев, смыв вещества бурого цвета, изъятый с входной двери с места происшествия, отрезок ткани пододеяльника, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить;

- черную куртку с капюшоном, черную кофту, синие джинсы, черные ботинки, изъятые у Улизько А.В., вернуть матери последнего - У.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Хасанова Е.В.