Приговор суда



Дело ...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 15 июля 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Курдюковой М.А.,

подсудимого Зейналова Заура Арзуевича,

защитника - адвоката Любарского В.В., представившего удостоверение ... реестра адвокатов ... и ордер ... от ... года Адвокатской конторы ... МГКА,

при секретаре Беловой М.Б.,

с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЕЙНАЛОВА ЗАУРА АРЗУЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1. 24 июня 2008 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.166ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет;

- судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зейналов З.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 11 января 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Бехтерева, д.49, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер ..., стоимостью 350.000 рублей, принадлежащей гр.Ф. без цели хищения (угон), подошел к вышеуказанной автомашине и, не имея соответствующих документов, а также не получив устного и письменного разрешения (доверенность) на право управления данным автомобилем, воспользовавшись ключами, которые он предварительно получил от гр.Ф. под предлогом проведения ремонта вышеуказанной автомашины, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, а затем при помощи ключа привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение на вышеуказанном автомобиле, то есть неправомерно завладел им, причинив своими действиями гр.Ф. материальный ущерб на общую сумму 350.000 рублей. После чего Зейналов З.А. использовал вышеуказанный автомобиль в личных целях до 23 января 2010 года, когда он, совершая на вышеуказанной автомашине незаконные поездки по улицам г.Москвы, примерно в 20 часов 30 минут, находясь напротив дома 25/12 по ул.Москворечье г.Москвы, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Зейналов З.А., виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что действительно был знаком с потерпевшей Ф. с марта 2009 года, оказывал ей помощь в ремонте ее автомашины. В конце декабря 2009 года Ф.. попала в аварию и попросила его помочь с ремонтом машины «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, принадлежащей ей. Поскольку было необходимо произвести жестяные ремонтные работы, АОН этого не делал, он обратился за помощью к своему знакомому И.., который делал ремонт в частном гараже. 27 декабря 2009 года он вместе с Ф.. приехал на машине к гаражу по адресу: г.Москва, ул.Бехтерева, д.49, где показал машину И.. При этом, чтобы ремонт обошелся дешевле, он сказал тому, что машина принадлежит ему, также отдал ему предоплату за работу. До конца года машину отремонтировать не удалось, закончил он ремонт лишь 11 января 2010 года. Он без разрешения Ф. не имея доверенности на право управления данной автомашиной, приехал к И. и забрал машину. При этом, он заранее съездил к Ф. и взял у нее второй комплект ключей, пояснив, что для ремонта И.. не может открыть машину, поскольку брелок сигнализации от первого комплекта разрядился. Также он взял у Ф.. деньги в сумме 15000 рублей для оплаты ремонта. Далее он использовал данную автомашину в своих личных целях, не имея на это разрешения Ф. поскольку его машина в это время была в ремонте. За это время он отремонтировал не работающую на ней проводку. Ф. периодически ему звонила, интересовалась ходом ремонта, и он ей говорил, что ремонт еще не закончился. 23 января 2010 года, когда он вечером возвращался с работы, не справился с управлением и в районе д.25/12 по ул.Москворечье врезался в отбойник и разбил машину. Бросил ее на месте ДТП, поскольку не смог вызвать эвакуатор. Далее за машиной не возвращался, оба комплекта ключей передал через И.. Ф. 24 января 2010 года для этого встретился с ним, передал второй комплект ключей, рассказал о произошедшем ДТП и попросил его отогнать машину в его гараж для временного хранения. Далее более с Ф.. не встречался, отключил телефон и она не могла ему дозвониться. Понимает, что пользовался машиной Ф. незаконно, не имея на это ее разрешения и доверенности на ее управление. Намеревался впоследствии вернуть машину, но не знает, когда бы это сделал. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Зейналова З.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании потерпевшую Ф. огласив показания свидетелей И. М.. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Зейналова З.А. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Зейналова З.А. подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями потерпевшей Ф. допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что познакомилась с подсудимым в марте 2009 года, он оказывал ей помощь в ремонте ее автомашины. В собственности имеет автомашину «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер (..., стоимостью 350.000 рублей, без номерных знаков, которые были похищены. 27 декабря 2009 года она попала в ДТП на машине, в ней были повреждены правое переднее крыло, фара и капот. За помощью в ее ремонте она обратилась к Зейналову З.А.. Тот сказал, что у него есть знакомый И.., который отремонтирует ее машину. Они договорились о встрече в тот же день и поехали в гараж по адресу: ул.Бехтерева, д.49, она находилась за рулем. Там Зейналов З.А. поговорил с И.. по поводу ремонта, договорился, что его стоимость будет 30.000 рублей, на что она дала свое согласие. О чем они говорили, она не знает, поскольку они общались на азербайджанском языке. Далее она оставила один комплект ключей у И.. и уехала, документы на автомашину находились у нее. Ни устного, ни письменного разрешение на пользование ее машиной она никому не давала. Договорились, что ремонт будет закончен к 31 декабря 2009 года и Зейналов З.А. позвонит ей, и она сама ее заберет у И. Она отдала 15000 рублей в качестве предоплаты Зейналову З.А. для И.. и уехала. К оговоренной дате ремонт не закончился. Она сама лично с Зейналовым З.А. привезла 05 января 2010 года в гараж запчасти, которые ранее не подошли к машине. Она видела, что И. занимается ремонтом ее автомашины. Сама с ним о сроках окончания не говорила. С ним общался Зейналов З.А.. Далее она уехала и периодически созванивалась с Зейналовым З.А., узнавая о ходе ремонта, который никак не заканчивался. 11 января 2010 года ей позвонил Зейналов З.А. и сказал, что для дальнейшего ремонта И.. необходим второй комплект ключей или батарейка от брелка сигнализации. Зейналов З.А. приехал к ней, она передала ему второй комплект ключей, а также по его просьбе передала 15.00 рублей в счет ремонта. Также он пояснил, что ремонт будет закончен в течение нескольких дней и он ей позвонит. Затем она периодически созванивалась с Зейналовым З.А., но он ей говорил, что машина находится в гараже И.. и ремонт вот-вот закончится. Последний раз она с ним поговорила 23 января 2010 года, более с ним связи не было. Вечером 24 января 2010 года ей позвонил И.., который искал Зейналова З.А., также сказал, что тот уже давно забрал у него из гаража ее машину и ему известно, что он на ней попал в аварию. Она встретилась с И.., тот ей отдал комплект ключей и сказал, что ему было неизвестно, что машина принадлежит именно ей. Так как дозвониться до Зейналова З.А. она не могла, а также не давала ему никаких разрешений управлять и пользоваться ее автомашиной, она решила написать заявление в милиции. 25 января 2010 года по дороге в ОВД «Царицыно» г.Москвы на ул.Москворечье увидела свою автомашину, на ней были многочисленные механические повреждения. Стоимость ее автомашины 350.000 рублей. Стоимость ее ремонта составляет, согласно проведенной экспертизы 240631 рубль 00 копеек, из которой 30.000 рублей ей добровольно были возмещены Зейналовым З.А. Просит взыскать с него 210631 рубль 00 копеек. Просит не лишать его свободы, у него на иждивении малолетний ребенок;
  2. Показаниями свидетеля И.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что работает жестянщиком в гараже по адресу: г.Москва, ул.Бехтерева, д.49. 27 декабря 2009 года ему позвонил его знакомый Зейналов З.А., который попросил его отремонтировать автомашину «Хендэ Элантра», пояснив, что она принадлежит ему и сказал, какие на ней имеются повреждения Они договорились о просмотре автомашины и в тот же день Зейналов З.А. приехал в гараж с незнакомой ему девушкой. Он осмотрел машину и сказал, что она будет готова к 31 декабря 2009 года. Зейналов З.А. передал ему в качестве предоплаты 15.000 рублей и оставил машину с одним комплектом ключей. Также он сказал, что сам заберет ее после ремонта. Разговаривали они на азербайджанском языке, а с девушкой он ничего не обсуждал. Закончить ремонт к 31 декабря 2009 года ему не удалось, подходящие детали Зейналов З.А. и девушка по имени «Лена» привезли ему только 05 января 2010 года. Точной даты окончания ремонта они не обсуждали, договорились созвониться. Затем Зейналов З.А. периодически ему звонил, позвонил 11 января 2010 года и он (И.) ему сказал, что машина готова, но чтобы ее забрать, потребуется второй комплект ключей, так как на другом брелке разрядилась батарейка, а машина закрыта на сигнализацию. Он (И.) отремонтировал кузов автомашины, но ней была неисправна электропроводка. Примерно в 15 часов Зейналов З.А. приехал один в гараж, отдал оставшиеся 15.000 рублей за ремонт, забрал у него первый комплект ключей, открыл машины вторым комплектом ключей, после чего уехал на машину из гаража. Что он дела далее с машиной ему неизвестно. 24 января 2010 года ему вновь позвонил Зейналов З.А. и сказал, что попал в аварию на машине на Пролетарском проспекте и бросил ее на месте ДТП, позже он привез ему комплект ключей и попросил отбуксировать ее к нему в гараж и там ее подержать. Он (И.) поехал на указанное Зейналовым З.А. место ДТП, там машину не нашел и стал разыскивать Зейналова З.А.. Это ему не удалось сделать и тогда через друзей он нашел телефон девушки по имени «Лена», которой сообщил, что Зейналов З.А. давно забрал у него машину после ремонта. От «Лены» он узнал, что на самом деле машина принадлежит ей, после чего они договорились о встрече. При встрече он отдал ей комплект ключей и сказал, что со слов Зейналова З.А. она на данной машине попал в ДТП. Далее ни ему (И.), ни Ф.. не удалось найти Зейналова З.А., после чего Ф.. обратилась с заявлением в милицию л.д.91-92);
  3. Показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что является оперуполномоченным ОУД ОВД района «Царицыно» г.Москвы. 24 февраля 2010 года совместно с о/у Голубом М.А. в ходе ОРМ задержал Зейналова З.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ л.д.123-124);
  4. Заявлением Ф.. о принятии мер к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов 05 января 2010 года до 22 часов 24 января 2010 года, по адресу: г.Москва, ул.Бехтерева, ..., похитило принадлежащую ей автомашину «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер (VIN) ..., без государственных номеров, причинив ущерб на сумму 350.000 рублей л.д.4);
  5. Документами на автомашину «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер (VIN) ...
  6. Справкой об обращении ... года Ф. в ОВД района «Москворечье-Сабурово» ... по факту кражи с автомашины г.н.з. ... л.д.6);
  7. Протоколом осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, ул.Бехтерева, д.49 - участка местности, с планом-схемой и фототаблицей, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия л.д.7-12);
  8. Протоколом осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, ул.Москворечье, д.25/12, в ходе которого была осмотрена автомашина «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер ..., зафиксированы имеющиеся на ней механические повреждения л.д.14-19);
  9. Протоколом осмотра предметов - автомашины «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер ... л.д.26-27);
  10. Вещественным доказательством по делу - автомашиной «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, цвета серый металлик, идентификационный номер ..., связкой из одного ключа и брелока сигнализации, приобщенными к материалам дела л.д.28-30).

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Зейналова З.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей Ф. Е.В., свидетелей И.., М.., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях Зейналова З.А. суд признает надуманными и немотивированными. В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что Зейналов З.А., не имею на то надлежащего разрешения и согласия потерпевшей Ф.. на использование ее автомашины и управление транспортным средством, обманным путем неправомерно завладел ею, совершая незаконные поездки в личных целях на протяжении длительного времени, при этом намерения ее присвоить у него не было. Данные обстоятельства не отрицал и сам подсудимый Зейналов З.А., пояснив. что не имел разрешения и доверенности от .Ф. на использование ее автомашины.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ф.. был заявлен гражданский иск на сумму 240631 рубль 00 копеек. В судебном заседании она пояснила, что Зейналов З.А. частично возместил ей ущерб в размере 30.000 рублей, просит взыскать с него оставшуюся сумму в размере 210631 рубль 00 копеек. Подсудимый Зейналов З.А. с данным иском полностью согласился, пояснив, что будет его возмещать. Обсуждая заявленный иск, поддержанный гражданским ответчиком Зейналовым З.А., суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным объективными данными и подлежащим удовлетворении и взысканию на основании ст.1064 ГК РФ.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Зейналова З.А. суд квалифицирует по ст. 166ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Зейналовым З.А. был совершен угон автомашины «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, идентификационный номер (VIN) ..., принадлежащей Ф. в целях использования в своих интересах без намерения присвоить ее.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия его жизни и семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Зейналов З.А. ранее судим л.д.40-42), на учете в НД, ПНД не состоит л.д.43,44), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.45), работает неофициально.

Совершенное Зейналовым З.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Зейналов З.А. был осужден 24 июня 2008 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.166ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д.47).

Поскольку Зейналов З.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, то условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Зейналова З.А. рецидива преступления, поскольку ранее ему было назначено условное наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения л.д.48), частичное добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении при назначении наказания.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд учитывает обстоятельства дела и наличие смягчающих наказание обстоятельства, совершение преступления в период отбытия испытательного срока, считает, что исправление и перевоспитание Зейналова З.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Зейналову З.А., суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ, местом отбытия наказания Зейналовым З.А., с учетом всех данных об его личности, следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.28-30).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕЙНАЛОВА ЗАУРА АРЗУЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Зейналова З.А. по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 24 июня 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ окончательно Зейналову З.А. назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному приговору неотбытой части наказания по приговору суда от 24 июня 2008 года и окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зейналова З.А. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зейналову З.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

Гражданский иск Ф..В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зейналова Заура Арзуевича в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 210.631 (двести десять тысяч шестьсот тридцать один) рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- а/м «Хендэ Элантра», 2005 г.выпуска, идентификационный номер (VIN) ..., связку из одного ключа и брелока сигнализации, выданные на хранение, - оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.