Приговор суда.



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 12 июля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Бобинова А.В.,

подсудимого Сувака А.Г.,

потерпевшей М.

защитника - адвоката Павловой С.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... года АК ... МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУВАКА АНАТОЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., ..., молдаванина, гражданина ..., имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., ранее судимого:

01 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №39 по району Братеево г. Москвы по ч.1 ст.116 УК РФ ко штрафу в размере 10.000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Сувак А.Г. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

Сувак А.Г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в не установленный следствием день, в мае 2010 года, в не установленное следствием время, находясь в квартире 17 дома 35 корпус 3 по улице ... в г. Москвы, неправомерно завладел не представляющим материальной ценности ключами от автомобиля «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак ... рус, принадлежащего М.., стоимость которого составляет 125.000 рублей 00 копеек, намереваясь совершить угон данного автомобиля. Далее, 14 мая 2010 года примерно в 01 час 00 минут, он (Сувак), будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю «Хенде Акцент» государственный регистрационный знак ..., припаркованному возле дома 35 корпус 3 по ... г. Москвы, открыл имеющимися у него ключами замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сидение, повернул ключ зажигания, запустил двигатель и, включив скорость, начал движение с места парковки в сторону дома 25 корпус 2 по ... г. Москвы.

Подсудимый Сувак А.Г. вину свою в совершении угона автомашины признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Сувак А.Г. показал, что совместно с М.. и ее сыном М.. снимает квартиру по адресу: г. Москва, ..., д.35, корп.3, .... С М. знакомом примерно 7 лет, с марта 2010 года имеет с последней близкие отношения. М. имеет в собственности автомобиль «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак ..., светло-серого цвета. Данный автомобиль М. приобретала за свои денежные средства. Он (Сувак А.Г.) не имеет водительского удостоверения и не обладает навыками вождения автомобиля. Пользоваться данные автомобилем М.. ему не давала. 13 мая 2010 года, он (Сувак А.Г.) находился совместно с М. в районе Капотня г. Москвы, где проживает его сестра. В район Братеево г. Москвы он (Сувак А.Г.), вдвоем с М.. вернулся 14 мая 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут. М. припарковала свой автомобиль недалеко от подъезда № 1 д.35 корп.3 по ... г. Москвы. Дома между ним (Суваком А.Г.) и М.. произошел конфликт на бытовой почве. Он в тот момент находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. После произошедшего конфликта, находясь в нервом состоянии он решил покататься на автомобиле М.. Он дождался пока М.. заснет, и взял комплект ключей от принадлежащего ей автомобиля. Данный комплект ключей М.. не могла найти в конце апреля 2010 года и пользовалась запасным комплектом. В начале мая 2010 года, он (Сувак А.Г.) нашел данный комплект ключей в квартире, где проживает, но не сообщил об этом М.., а оставил ключи себе, для чего это сделал, пояснить не может. Выйдя на улицу, примерно в 01 час 00 минут 14 мая 2010 года, он (Сувак А.Г.) открыл автомобиль, завел его с помощью ключа зажигания и поехал в район Люблино г. Москвы, где проживает его друг Б.. Доехав до района Люблино г. Москвы примерно за 10 минут, примерно 15 минут поговорил с Б.., который находился на улице, после чего собрался ехать домой. Примерно в 01 час 30 минут, во дворе дома Б.. он (Сувак А.Г.) поцарапал припаркованный там автомобиль красного цвета, марку не помнит. Примерно через пять минут на улицу вышла хозяйка автомобиля, который он задел. Хозяйка данного автомобиля пояснила, что собирается вызвать сотрудников ДПС, после чего он (Сувак А.Г.), понимая, что не имеет документов на право управления автомобилем, решил скрыться с места ДТП, что и сделал, бросив на месте ДТП автомобиль, принадлежащий М.. Ключи от автомобиля он оставил в замке зажигания. После чего он поймал попутную машину и поехал домой. Когда он приехал домой, М. спала, и он тоже сразу же лег спать. Утром 14 мая 2010 года М. обнаружила отсутствие своего автомобиля на месте, где припарковала его. Он (Сувак А.Г.) не пояснял М.Р., что брал ее автомобиль л.д.73-75).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей М.., письменными доказательствами.

Потерпевшая М. показала суду, что она проживает совместно с Суваком А.Г. и со своим сыном в квартире по адресу: г. Москва, ..., ..., корп.3, .... Она имеет в собственности автомобиль «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак .... Данный автомобиль она купила в 2009 году за свои личные денежные средства в размере 125.000 руб. Данный автомобиль она парковала около дома по месту своего жительства, указанному выше. Автомобилем пользовалась только она одна, никому пользоваться автомобилем она не разрешала, в том числе и Суваку А.Г. В конце апреля 2010 года она потеряла комплект ключей от данной автомашины, и стала пользоваться запасным. Примерно в 22 часа 13 мая 2010 года она припарковала принадлежащий ей автомобиль около дома, а утром 14 мая 2010 года примерно в 04 часа 50 мин., собираясь ехать на работу, обнаружила, что автомобиль отсутствует на месте парковки. О случившемся она сообщила в милицию. О том, что ее автомобиль взял Сувак А.Г. она не знала.

Также показала, что она никаких претензий к Суваку А.Г. не имеет, простила его. Он помогает ей материально, отложил деньги на ремонт автомобиля.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей М.. от 14 мая 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 13 мая 2010 года до 04 часов 50 минут 14 мая 2010 года, тайно похитил принадлежащий ей автомобиль «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер ..., стоимостью 125.000 рублей, припаркованный по адресу: ..., ..., ..., корп.3, причинив значительный ущерб л.д.6);

- вещественным доказательством - свидетельством о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер ... рус л.д.25);

- протоколом о задержании транспортного средства ...9 от ... года л.д. 32);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от ... года л.д.33);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от ... года л.д.34);

- актом приемки транспортного средства ... от ... года о помещении на спецстоянку по адресу: ..., ..., ... автомобиля марки «Хендэ Акцент» ... рус. л.д.38);

- рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД ЮВАО г. Москвы об обнаружении по адресу ..., ..., ... «Спецтоянка» автомобиля марки «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер ... рус, находящегося в розыске, инициатором которого является ОВД по району Братеево ... л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому с участка местности расположенного в пяти метрах от ... корпус 3 по ... ... со слов участвующего заявителя М. в период времени с 22 часов 00 минут ... года до 04 час. 50 мин. 14 мая 2010 года неустановленное лицо тайно похитило принадлежащую последней автомашину марки «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер ... рус л.д. 8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому на спецстоянке по адресу: ..., ..., ... осматривался автомобиль марки «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер ... рус л.д. 24-44).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил угон, т.к., он, не имея умысла на хищение автомобиля, незаконно завладел автомобилем потерпевшей, совершил на нем поездку по улицам ... и попал в ДТП, после чего с места происшествия скрылся.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

После совершения преступления по настоящему уголовному делу Сувак А.Г. был судим: 01 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №39 по району Братеево г. Москвы по ч.1 ст.116 УК РФ ко штрафу в размере 10.000 руб.

Суд приходит к выводу, что данный приговор следует исполнять самостоятельно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, потерпевшая к нему претензий не имеет, просит не назначать ему строгое наказание.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, местом отбытия наказания Суваку А.Г. следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

Автомобиль «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак ... рус, находящийся на спецстоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., вернуть по принадлежности М.

Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак ... рус, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей М. оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сувака Анатолия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суваку А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 30 мая по 01 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

Автомобиль «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак ... ... рус, находящийся на спецстоянке, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, ..., вернуть по принадлежности М.

Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак ..., находящееся на ответственном хранении у потерпевшей Мамадовой М.Р., оставить последней по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка №39 г. Москвы от 01 июня 2010 года в отношении Сувака А.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Хасанова Е.В.