Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 13 июля 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Перетрухиной И.Г.,

подсудимого Пирогова Владислава Витальевича,

защитника - адвоката Греули В.М., представившего удостоверение ... реестра адвокатов ... и ордер ... от ... года а/к «Адвокат плюс» Коллегии адвокатов «Мосюрцентр»,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПИРОГОВА ВЛАДИСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО Торговый дом «... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, 10 марта 2009 года, в период времени между 20 часами 00 минут и 21 часов 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Братеевская, д.25. корп.3, в подъезде ..., на лестничной площадке 3 этажа, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, будучи неосведомленным о дальнейших преступных намерениях В.., незаконно передал последнему наркотическое средство - метадон, массой 0,05 гр., в счет погашения его (Пирогова В.В.) долга перед В. в сумме 750 рублей.

После чего В.. 10 марта 2009 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Братеевская, д.25. корп.3, незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство - метадон, массой 0,05 гр.С.., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», получив при этом в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме 1500 рублей.

При этом он (Волков П.В.) был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве и в ходе его (В..) личного досмотра, проведенного 10 марта 2009 года, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут, по адресу: г.Москва, ул.Братеевская, .... корп.3, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 1500 рублей, а вышеуказанное наркотическое средство - метадон, было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10 марта 2009 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут, по адресу: ..., ..., ..., корп.3, кааб.....

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Пирогов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пирогова В.В. по ст. 228-1ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни семьи.

Совершенное Пироговым В.В. преступление относятся к категории тяжких.

Пирогов В.В. ранее не судим л.д.158-161), на учете в НД не состоит л.д.164), в ПНД имеется архивная амбулаторная карта л.д.166), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.163), работает менеджером по продажам в ООО Торговый дом ...», где также характеризуется положительно л.д.176).

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... года, Пирогов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдрома зависимости от опиатов. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Пирогов В.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пирогов В.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.170-172).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Пирогова В.В., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Пирогова В.В. вменяемым в отношении содеянного.

Обсуждая вопрос о назначении Пирогову В.В. наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его опасность, однако, с учетом личности подсудимого, который положительно характеризуется, работает, способствовал раскрытию преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.62-64,65-66, 69-71).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИРОГОВА ВЛАДИСЛАВ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Пирогову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - метадон, массой 0,02 гр., хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по ... по квитанции ... от ... года, - уничтожить;

денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные на хранение, - оставить по принадлежности у собственника.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.