Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “ 21 ” июля 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Перетрухиной И.Г.,

подсудимого Федорова Андрея Викторовича,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение ... реестра адвокатов ... и ордер ... от ... года Адвокатского кабинета,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ...» автомехаником, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 30 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: г.Москва, ..., ..., корп.1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушался незаконно сбыть Ш.. за 1000 рублей, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» вещество, согласно заключения судебно-химической экспертизы, массой 0,66 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,231 гр., то есть в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел Федоров А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Федоров А.В. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и пояснил, что действительно 29 апреля 2010 года ему позвонил малознакомый ему Ш.., который попросил продать ему амфетамин. Они договорились о встрече на следующий день у его дома. Он съездил к человеку, у которого приобретал амфетамин для личного употребления. Купил у него за 1000 рублей сверток с амфетамином. 30 апреля 2010 года он встретился с Ш. около своего дома примерно в 18 часов 45 минут, передал ему амфетамин, а Ш. передал ему деньги 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли у него деньги, переданные Ш... раскаивается в содеянном, ранее никогда подобным не занимался, сам употреблял амфетамин, в связи с тем, что много работал и мало спал. После задержания употребление прекратил. Просит учесть, что у него на иждивении находится мать-инвалид 2 группы, также он намерен вступить в брак.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Федорова А.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетелей Б. Е. огласив показания свидетелей Ш.., А. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Федорова А.В. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Федорова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

  • Показаниями свидетеля Ш.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что 30 апреля 2010 года он встретился со своим знакомым по имени «Андрей», который пояснил, что может продать ему наркотическое средство амфетамин. Они договорились о встрече в 18 часов по адресу: г.Москва. ..., ..., корп.1, и приобретении у него 1 дозы амфетамина по цене 1000 рублей. В этот же день он обратился в СКМ УВД ЮАО г.Москвы с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков. Он дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых он (Ш.) был досмотрен, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Также были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были выданы ему для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ. Также была досмотрена автомашина, на которой они проследовали к месту встречи. По всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. На месте встрече примерно в 18 часов 45 минут он встретился с «Андреем». Он подошел к нему (Ш.), передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, а он в ответ передал «Андрею» 1000 рублей. «Андрей» убрал деньги в карман кофты, после этого к ним подошли сотрудники милиции, находившимся поблизости, которые его задержали. Дале все проследовали в СКМ УВД ЮАО г.Москвы, где он Ш.) в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный им у «Андрея» сверток из фольги с амфетамином. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались л.д. 40-42);
  • Показаниями свидетеля А.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что 30 апреля 2010 года он был приглашен в здание СКМ УВД ЮАО г.Москвы, где ему предложили участвовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ по изобличении мужчины, занимающихся сбытом наркотического средства амфетамин. Также был приглашен второй мужчина, они дали свое согласие на участие. Им представили мужчину, который будет участвовать в ОРМ в качестве «закупщика». Их проинструктировали по поводу хода ОРМ и роли каждого в нем. В его (А.) и второго представителя общественности был проведен личный досмотр Ш.., у которого при себе ничего запрещенного не обнаружили. Затем были осмотрены денежные средства - 1 купюра в 1000 рублей, которая выдана Ш.. Также был досмотрен автомобиль, на котором они должны были проследовать, где также ничего запрещенного не обнаружили. По всем данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем они все проследовали по адресу: ..., ..., ..., корп.1. Ш. вышел из машины и встал рядом с ней, они остались внутри. Примерно в 18 часов 45 минут к нему подошел ранее незнакомый модой человек и что-то передал Ш.., а последний отдал мужчине деньги, которые тот убрал в карман кофты, надетой на нем. После этого сотрудники милиции задержали данного мужчину, далее все проследовали в здании СКМ УВД ЮАО г.Москвы. В помещении СКМ Ш.. в присутствии их (представителей общественности) добровольно выдал приобретенный им у «Андрея» сверток из фольги с амфетамином. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр задержанного Федорова А.В., в ходе которого у него из правого кармана, одетой на нем белой кофты, изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Федоров А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого молодого человека за проданное ей наркотическое средство амфетамин. По данному факту также составили протокол, в котором все присутствующие расписались л.д.44-46);
  • Показаниями свидетелей Е. и Б. аналогичными по своему содержанию, допрошенных в судебном заседании и пояснивших, что ранее подсудимого не знали, оснований для его оговора не имеет. 30 апреля 2010 года в КМ УВД ЮАО г.Москвы с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков обратился Ш.., который дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он пояснил, что знаком с молодым человеком по имени «Андрей», который продает амфетамин по цене 1000 рублей за дозу. Были приглашены двое представителей общественности, которым разъяснили их права и обязанности. Далее в их присутствии был проведен личный досмотр Ш. в ходе которого при нем ничего запрещенного не обнаружили. Также были осмотрены денежные средства 1 купюра в 1000 рублей и выданы Ш.. для приобретения амфетамина. Также была осмотрена автомашина, на которой они должны были проследовать к месту встречи. По всем данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем все участники оРМ проследовали по адресу: ..., ..., ..., корп.1. где должна была произойти встреча. Ш. вышел из машины и подошел к дому. Они с представителями общественности остались ждать в машине. Примерно в 18 часов 45 минут к Ш.. подошел незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Федоровым А.В., который передал Ш.. что-то, а последний в свою очередь отдал ему деньги. Далее ими был задержан Федоров А.В., который вместе со всеми был доставлен в здание СКМ УВД ЮАО г.Москвы, где у него в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности были изъяты из кофты, надетой на нем, денежные средства 1000 рублей участвующие в ОРМ. Ш. добровольно выдал сверток из фольши с порошкообразным веществом, пояснив. что приобрел его у Федорова А.В.. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Федоров А.В. при задержании не оказывал сопротивления, не отрицал причастности к незаконному обороту наркотиков. Добровольно давал пояснения;
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления о задержании 30 апреля 2010 года, в 18 часов 45 минут, по адресу: ..., ..., ..., корп.1, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Федорова А.В., который незаконно сбыл Ш. наркотическое средство амфетамин л.д.6);
  • Заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени «Андрей», который занимается продажей наркотического средства амфетамин по цене 1000 рублей за «дозу». Каких-либо долговых обязательств с ними не имеет, готов оказать содействие сотрудникам милиции л.д.9);

Постановлением о проведении проверочной закупки по заявлению гр-на Ш. в отношении мужчины по имени «Андрей» л.д.12);

Заявлениями представителей общественности о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» л.д.13-15);

Протоколом инструктажа представителя общественности Ш.. л.д.16);

Протоком инструктажа представителей общественности К. и А. л.д.17);

Протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств Ш.., в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено л.д.18);

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра по 1000 рублей бС 9481082), которая выдана Ш. л.д.19-20);

Рапортом о/у 6 ОРЧ УР КМ УВД ЮАО г.Москвы Е.. о предоставлении личных денежных средств для участия в ОРМ л.д.21);

Протоколом осмотра автомашины «Ниссан» г.н.з. ..., используемой при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой ничего запрещенного не обнаружено л.д.22);

Протоколом добровольной выдачи Ш.. свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Ш. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, который он приобрел у молодого человека по имени «Андрей» л.д.24);

Протоколом личного досмотра Федорова А.В., у которого в присутствии понятых из правого кармана, одетой на нем белой кофты, изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (бС 9481082). Федоров А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого молодого человека за проданное ей наркотическое средство амфетамин л.д.25);

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором зафиксирован ход проводимого мероприятия л.д.28-29);

Заключением судебно-химической экспертизы ... от 12 мая 2010 года, согласно выводов которого: В составе вещества, добровольно выданного гр-ном Ш. содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,231 гр. л.д.76-80);

Протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 1000 рублей (бС 9481082) л.д.85-86);

Вещественными доказательствами - деньгами в сумме 1000 рублей, выданными на ответственное хранение; наркотическим средством веществом, содержащим амфетамин, массой 0.61 гр., сданным в ЗИЦ ГУВД по ... л.д.82-84, 87-89).

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты Ф.., Ч.

Свидетель Ф.. пояснила, что Федоров А.В. ее сын. Проживает с ним и его гражданской женой. В семье произошла трагедия, у них пропала без вести ее дочь, после этого умер ее муж. Она сама тяжело больна. Постоянно нуждается в медицинской помощи. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он ей во всем помогает и материально обеспечивает. Без его помощи она обходиться не может.

Свидетель Ч. пояснила, что является гражданской женой подсудимого, собирается выходить за него замуж. Также охарактеризовала Федорова А.В. с положительной стороны.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками СКМ УВД ЮАО г.Москвы в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Федорова А.В. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ш. А.., Б. Е. поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Федорова А.В..

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Федорова А.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Сбыт наркотического средства - амфетамин, суд усматривает из того обстоятельства, что Федоровым А.В. указанное наркотическое средство было продано за 1000 рублей гр-ну Ш...

Крупным размером наркотического средства является амфетамин, общей массой превышающий 0,2 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.

Преступление не было доведено до конца подсудимым по не зависящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни.

Совершенное Федоровым А.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Федоров А.В. ранее не судим л.д.107-109), на учете в НД, ПНД не состоит л.д.110,111), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.113), проходил службу в ВС РФ л.д.114), работает в ... автомехаником, по месту работы характеризуется положительно л.д.115), на момент задержания находился в состоянии одурманивания л.д.26-27).

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы.

Обсуждая вопрос о назначении Федорову А.В. наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность и распространенность, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении тяжелобольную мать, которая нуждается в его помощи, суд признает данные обстоятельства исключительными, позволяющими применить к наказанию Федорова А.В. в виде лишения свободы, ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, назначив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Федорову А.В., с учетом вышеизложенного суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Федорову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д. 82-84, 87-89).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,228-1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Федорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство, содержащее амфетамин, массой 0,61 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции ... от ... года - уничтожить;

Денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение - оставить по принадлежности у собственника.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.