приговор суда



Дело ...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 25 августа 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Березовского М.Е.,

подсудимого Долгушина Владимира Викторовича,

защитника - адвоката ... И.Г., представившей удостоверение ... реестра адвокатов ... и ордер ... от ... года Адвокатской конторы ... ...,

при секретаре ... М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОЛГУШИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего грузчиком в ЗАО ... «ФИО2», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1. ... 2005 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. ст.330ч.1, 111ч.1 УК РФ в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению ... суда Республики Мордовии от ... 2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 01 год 03 месяца 18 дней);

2. ... 2009 года мировым судьей судебного участка ... района «Орехово-Борисово Южное» ... по ст.ст.119ч.1, 119ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение двух лет;

3. ... 2009 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.116ч.2 п. «а» УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение трех лет;

- судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгушин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 25 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, ..., ..., корп.1, в подъезде ..., между этажами ... и ... у неустановленного лица по имени «Сергей» купил, то есть незаконно приобрел для личного употребление сверток из фрагмента полимерной пленки со следами термического воздействия с порошкообразным веществом, массой 0.54 гр., которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что является крупным размером, которое Долгушин В.В. незаконно хранил при себе для личного употребления в кармане одежды до 21 часа 05 минут 25 июня 2010 года, когда он был задержан по адресу: ..., ..., ..., корп.1, в подъезде ... на первом этаже и вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе личного досмотра по указанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Долгушин В.В. виновным себя признал полностью и показал, что познакомился с молодым человеком по имени «Сергей», который сказал. что может достать героин по цене 1000 рублей за дозу. Он передал ему деньги и они договорились о встрече через два дня. Сергей сказал, что ему нужно будет прийти по адресу: г.Москва, ..., ..., корп.1, где в подъезде он найдет сверток с героином. 25 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут он пришел по данному адресу и в подъезде нашел сверток, который положил в карман своей одежды. На выходе из подъезда его остановили сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него указанный сверток. Раскаивается в содеянном, просит смягчить назначенное наказание.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Долгушина В.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив показания свидетелей ФИО3 ФИО4 в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Долгушина В.В. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Долгушина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает о/у ОУР КМ ОВД «Орехово-Борисово Южное» ..., 25 июня 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, ему стало известно, что сотрудниками милциии по адресу: г.Москва. ..., ..., корп.1, в первом подъезде, на первом этаже, был задержан Долгушин В.В.. Он прибыл по данному адресу, где было принято решение о проведении личного досмотра задержанного. Были приглашены понятые, им и задержанному разъяснены права, предложено добровольно выдать предметы и вещества. запрещенные к гражданскому обороту. На что тот пояснил, что не имеет их. В присутствии понятых у Долгушина В.В. в правом переднем кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Долгушин В.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин для личного употребления, который он приобрел у знакомого по имени «Сергей». Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались л.д.13-14);

Показаниями свидетеля ФИО6., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что 25 июня 2010 года, примерно в 21 час 20 минут был приглашен сотрудниками милиции в первый подъезд, на первый этаж, .... корп.1 по ... г.Москвы для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого гражданина Долгушина В.В.. Далее в его присутствии и второго понятого Долгушину В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он сказал, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него в правом переднем кармане надетых на нем шорт серого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. По поводу содержимого свертка Долгушин В.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин для личного употребления, который он приобрел у знакомого по имени «Сергей». Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались л.д.20-22);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 июня 2010 года, по адресу: г.Москва, ..., ..., корп.1, на первом этаже первого подъезда был задержан Долгушин В.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено наркотическое средство героин, массой 0,54 гр. л.д.3);

Протоколом личного досмотра гр-на Долгушина В.В., в ходе которого в правом переднего наружного кармана шорт серого цвета, одетых на нем, изъят сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Долгушин В.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления 25 июня 2010 года у ранее незнакомого молодого человека по имени «Сергей» л.д.4-5);

Заключением судебно-химической экспертизы ... от ... года л.д.34-38), согласно которому:

- Вещество, изъятое у гр.Долгушина В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.53 гр.;

Вещественным доказательством - наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,51 гр., (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,3 гр.), приобщенным к материалам дела л.д.40-42).

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Долгушина В.В. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей ФИО7., ФИО8., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, подсудимым не оспариваются.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Долгушина В.В. полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долгушина В.В. по ст.228ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Долгушин В.В. купил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Долгушиным В.В. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции.

Крупным размером наркотического средства - героин, является его количество в 0,54 гр., превышающее 0,5 гр., согласно Постановления Правительства РФ от №76 от 07.02.2006 года.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Долгушиным В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Долгушин В.В. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, л.д.51-54), на учете в НД, ПНД не состоит л.д.69, 70), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.71), работает грузчиком в ЗАО ТД «Перекресток».

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Долгушина В.В. рецидива преступления, поскольку он, ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Долгушин В.В. был осужден ... 2005 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. ст.330ч.1, 111ч.1 УК РФ в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению ... суда Республики Мордовии от ... 2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 01 год 03 месяца 18 дней), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д.61-62, 63).

Кроме того, Долгушин В.В. был судим:

1. ... 2009 года мировым судьей судебного участка ... района «Орехово-Борисово Южное» г.Москвы по ст.ст.119ч.1, 119ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение двух лет л.д.64-65);

2. ... 2009 года ... судом г.Москвы по ст.116ч.2 п. «а» УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение трех лет л.д.66-68);

Поскольку Долгушин В.В. совершил данное преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ, в период испытательного срока по предыдущим приговорам, то условное осуждение на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения л.д.72), матери-инвалида 2 группы.

С учётом вышеизложенного, обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления в период отбытия условного осуждения, а также наличия обстоятельств, отягчающих наказание в виде рецидива преступления, и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Долгушина В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 68ч.3, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Долгушину В.В., суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого.

На основании ст.58ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Долгушиным В.В. с учетом его данных о личности следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.40-42).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛГУШИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Долгушина В.В. по приговорам мирового судьи судебного участка ... района «Орехово-Борисово Южное» г.Москвы от ... 2009 года и Нагатинского районного суда г.Москвы от ... 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ окончательно Долгушину В.В. назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному приговору не отбытой части наказания по приговорам суда от ... года и ... года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгушину В.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественное доказательство:

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,51 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции ... от ... года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.