Приговор суда



Уг.д....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 29 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи П. с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Б.В., подсудимого Кожина П.В., защитника М.., представившей удостоверение ... и ордер ... а/к ... МГКА, при секретаре В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожина Павла Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... кор.1 ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожин П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 17 мая 2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 гр., в крупном размере, которое он хранил до 18 часов 15 минут 17 мая 2010 года, когда по адресу: г.Москва, ..., ..., он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве затем у него было изъято.

Подсудимый Кожин П.В. вину свою признал полностью и показал, что он, 17 мая 2010 года около станции метро Домодедовская приобрел у неизвестного лица гашиш, который был в свертке из полиэтилена. Гашиш он приобрел для личного употребления. После приобретения наркотического средства он отошел недалеко, и был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в отдел милиции, где его, при понятых, досмотрели и изъяли гашиш, о чем были составлены протоколы, которые все подписали. После этого он, Кожин, в больнице прошел курс стационарного лечения от наркомании, и в настоящее время лечится амбулаторно. Наркотические средства он больше употреблять не собирается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что ... 2010 года по адресу: ...15 был задержан Кожин П.В., у которого было обнаружено и изъято спрессованное вещество темно-коричневого цвета л.д.3)

- протоколом личного досмотра Кожина П.В., откуда видно, что у него изъят сверток из полиэтилена, в котором находится спрессованное вещество темно-коричневого цвета, и Кожин П.В. пояснил, что данное наркотическое средство «гашиш» он приобрел в районе станции метро ... у незнакомого кавказца для собственного употребления л.д.5)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у Кожина П.В. является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 2,1 гр. л.д.24-26)

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - гашиш л.д.28)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, его вина подтверждается совокупностью объективных доказательств, изложенных выше. Суд считает указанное выше количество наркотика именно крупным размером, т.к. крупный размер данного наркотического средства установлен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», что и имеет место в данном случае. Суд считает необходимым исключить из обвинения Кожина П.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, поскольку органами дознания не было установлено конкретное место приобретения наркотического средства, не установлено и лицо, у которого это средство было приобретено, т.е. в этой части обвинение не доказано.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, добровольное прохождение курса лечения от наркомании в больнице. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кожина Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Кожина П.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кожину П.В.: подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... Северное ..., наркотическое средство - гашиш массой 1,9 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: