Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва «... 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Шараповой Н.А., подсудимого Кульгускина А.П., защитника адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение 4536, ордер ... адвокатской конторы ... МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кульгускина А.П.,. .. , уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка г.р., работающего в. ., зарегистрированного по адресу: г…, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульгускин А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Кульгускин А.П.,. .. .час. . минут, находясь в неустановленном точно дознанием месте по адресу:. .область,. . район, в неустановленном дачном поселке у неустановленного лица по имени Михаил купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, а для личного употребления, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 0,82 грамма, которое согласно заключению эксперта .... . от. . является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он, Кульгускин А.П., незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане собственной одежды до 07 часов 00 минут. . года, когда по адресу: г..улица.. дом. ., корпус. , в подъезде ..., он, Кульгускин A.П., был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него изъято по адресу: город. ., улица. . период времени с.. часов. .минут. . года до. .часов. . минут. ..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кульгускин А.П. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что наркотическое средство он употреблял редко, для чего он несколько раз приезжал в. . район. .области, к дачному поселку, где по телефону связывался с М., помогавшему приобретать ему наркотики для личного употребления. В тот день, … года, он, Кульгускин А.П., по телефону договорился о встрече с М. около. .час.. . мин в дачном поселке.. района. . области, была оговорена сумма за наркотик - 1000 рублей, после чего он, Кульгускин А.П., подъехал к условленному месту и в указанное время в дачном поселке, встретившись с Михаилом, передал ему деньги, а тот, в свою очередь, передал ему наркотик, после чего он. Кульгускин А.П., поехал к месту работы на станцию метро … на ночную смену. Утром он, Кульгускин А.П., отработав смену, поехал с работы домой, и около. ., зайдя в подъезд дома по месту проживания по ул…, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него впоследствии было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании ОВД «..» г... В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку имеет на иждивении ребенка. . года рождения, имеет постоянную работу, к наркотикам сильного пристрастия не имеет, это был разовый случай, в чем глубоко раскаивается, обещает, что подобного впредь не повторится.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Кульгускина А.П., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Г.., Б., данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Кульгускина А.В. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Кульгускина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Г.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по району «..» г. ….года примерно в часов минут он совместно с оперуполномоченными Б. и Б.. находился по адресу: г. ….,где работали по предупреждению грабежей и разбоев в утреннее время суток. В это время их, Г.., Б.. и Б.., внимание привлек ранее неизвестный им гражданин, который шел вдоль указанного дома, вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно нервничал. Он зашел в подъезд ... и после этого они (Г.., Б. и Б.., решили проверить документы молодого человека, удостоверяющие его личность. Примерно в. . часов. . минут они зашли за молодым человеком в указанный подъезд, представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили соответствующие удостоверения. Молодой человек предоставил гражданский паспорт на имя Кульгускина А.П.. В ходе проверочной беседы молодой человек стал нервничать, путаться в ответах и попросил его отпустить. Ими, Г., Б, Б.., было принято решение досмотреть Кульгускина А.ПI., так как предполагали, что у него при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Они задержали Кульгускина А.П., после чего он был доставлен в ОВД по району. . г. расположенное по адресу: г.. . После этого были приглашены понятые и в кабинете .... ., примерно … часов минут. . года он, Г.., провел личный досмотр вышеуказанного гражданина в присутствии двух понятых мужского пола, разъяснив перед этим участвующим лицам их права и обязанности, предусмотренные законодательством, Кульсгускину А.П. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Кульгускина в левом наружном кармане куртки синего цвета был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ... ОВД района «..» г., скрепленный подписями участвующих лиц. По факту изъятия Кульгускин А.П. пояснил, что данный полиэтиленовый пакет принадлежит ему, в котором находится наркотик героин, который он приобрел за 1000 рублей в. . районе. .й области в дачном поселке у мужчины по имени Михаил для личного употребления. После этого был составлен протокол личного досмотра Кульгускин А.П., который был подписан участвующими лицами. л.д. 14-15)

- Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что …, примерно в. .. , он, Б.., был приглашен сотрудником милиции в ОВД района «..» г., расположенное по адресу: г. … в качестве понятого для участия в личном досмотре. Перед проведением личного досмотра ему, Б.., и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством, после чего в их присутствии, примерно в. . минут сотрудником милиции был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, предоставившего документы на имя Кульгускина А.П.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил Кульгускину А.П. его права и обязанности, включая положение ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Кульгускина А.П. левом наружном кармане куртки синего цвета был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ... ОВД района «..» ..., скрепленный подписями участвующих лиц. По факту изъятия Кульгускин А.П. пояснил, что в свертке из фольги находится наркотик героин, который он приобрел за 1000 рублей в. . районе. . области в дачном поселке у мужчины по имени Михаил для личного употребления. После этого был составлен протокол личного досмотра Кульгускина А.П.., который был подписан участвующими лицами. (л.д 18-19);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому. .года по адресу ..., ул… был задержан гр-н Кульгускин А.П. по подозрению в хранении наркотического средства - героина весом 0, 82 грамм л.д.3);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у гр-на Кульгускина А.П. в левом кармане куртки синего цвета был обнаружен и изъят целлофановый пакет с находящимся в нем фольгированном свертке с порошкообразным веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, который он приобрел для личного употребления л.д. 4-5);

- Заключением судебно-химической экспертизы .... .., согласно выводам которой, вещество, изъятое у Кульгускина А.П.., является наркотическим средством - смесью, состоящей из 6моноацетилморфина, героина (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,82 грамма (л.д. 27-30);

- Вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, состоящей из 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина, массой 0, 79 грамма, приобщенным к материалам дела л.д.32).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Кульгускина А.П. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей Г.., Б.., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Кульгускина А.П. доказанной.

Действия подсудимого Кульгускина А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Кульгускин А.П. купил наркотическое средство - героин для личного употребления. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Кульгускиным А.П. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество, превышающее 0,5 гр., в данном случае 0,82 грамма.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Кульгускиным А.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Кульгускин А.П. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы имеет положительные характеристики, имеет на иждивении ребенка 1998 г.р.,.

Обстоятельств, отягчающих наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. .г.р.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кульгускину А.П., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, наличия на его иждивении ребенка. . г.р.., считает, что исправление и перевоспитание Кульгускина А.П.. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.32-34).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульгускина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Кульгускину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,79 гр. в конверте, находящееся в ЗИЦ ГУВД г… по квитанции .... .от. .0 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова