Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «... 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Курдюковой М. А., подсудимого Короленко Е. Н.,

защитника - адвоката Афанасьева Е. Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Короленко Е.Н., … года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО …., зарегистрированного по адресу:, фактически проживающего по адресу:, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короленко Е. Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени, предшествующий ….года, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до …минут …2009 года флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ...от ….года, в своем составе содержит нандролон и является сильнодействующим веществом массой 10 г, что является крупным размером. После чего, ….года, примерно в ….мину, Короленко Е.Н., находясь по адресу:, незаконно сбыл П за 3150 рублей, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вышеуказанный флакон с сильнодействующим веществом - нандролон, массой 10 г, что является крупным размером, и данное сильнодействующее вещество ….года в период с … минут до ….минут по адресу: ……было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Также Короленко Е. Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, он в период времени предшествующий …года, незаконно, с целью последующего сбыта хранил по адресу: … до …года три флакона с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ...от года, в своем составе содержит сильнодействующее вещество - станозолол, массой 29,4 г., что является крупным размером; флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ...от года, в своем составе содержит сильнодействующее вещество - болденон, массой 7,6 г., что является крупным размером; а так же следующие вещества, которые согласно заключения эксперта от г. являются сильнодействующими веществами, а именно: два флакона с жидкостью, являющейся - метандиеноном, общей массой 17,6 г, 96 таблеток, являющиеся - метандиеноном, общей массой 13,44 г, пять ампул с жидкостью являющейся - нандролоном общей массой 4,0 г.. После чего во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Короленко Е.Н. года, примерно в часов минут, находясь по адресу:, незаконно сбыл П за 7500 рублей, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 3 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом - станозолол, массой 29,4 г, что является крупным размером, и 1 флакон с сильнодействующим веществом - болденон, массой 7,6 г, что является крупным размером. Оставшиеся сильнодействующие вещества, в крупном размере, Короленко Е.Н., продолжал незаконно хранить по адресу:, с целью дальнейшего незаконного сбыта. После совершения незаконного сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах, Короленко Е.Н., был задержан сотрудниками полиции, а сильнодействующие вещества - станозолол, массой 29,4 г, и болденон массой 7,6 г, в крупных размерах, года, в период времени с по, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были изъяты из незаконного оборота по адресу: на лестничной площадке …этажа, ….подъезда, а денежные средства в сумме 7500 руб., принимавшие участие в оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» были изъяты у Короленко Е.Н., в период времени с по по адресу:….. Оставшиеся сильнодействующие вещества, а именно метандиенон, общей массой 31, 04 г, и нандролон, общей массой 4,0 г. в крупных размерах, которые Короленко Е. Н., незаконно хранил с целью последующего сбыта, были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» ….года в период времени с до по адресу:…..

Подсудимый Короленко Е. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Короленко Е. Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Короленко Е. Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия подсудимого Короленко Е. Н. были квалифицированы, по двум эпизодам преступления, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак «незаконного приобретения сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими или психотропными веществами» исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короленко Е. Н. по ст. ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, дважды.

При назначении подсудимому Короленко Е. Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и по месту характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые.

Признание Короленко Е. Н. своей вины, совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Короленко Е. Н. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Короленко Е. Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короленко Егора Ниловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Короленко Е. Н. определить наказание путем частичного сложения в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Короленко Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества нандролон, станозолол, болденон, метадиеноно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по квитанции ...… - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 7500 рублей, семь купюр достоинством 1000 рублей имеющие серию и номер …., и одна купюра достоинством 500 рублей имеющая серию и номер …- оставить по принадлежности их владельцу И.

Вещественные доказательства - видеокассету «TDK» ...….с записью ОРМ «проверочная закупка» и видеокассету «SONY» ...…. с записью ОРМ «обследование жилого помещения» хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.