Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «... года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Южного административного округа г. Москвы Русиной Л. В.,

подсудимого Бобрышова ФИО2,

защитника - адвоката Ильичева И. Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Басанговой Б. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бобрышова ФИО3, года рождения, уроженца, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ООО, зарегистрированного по адресу:, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобрышов И. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в период времени до минут года, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь массой не менее 0,40 грамм в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, после чего часть его употребил внутривенно, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, являющегося на основании заключения эксперта ЭКЦ УВД по ... ... ...от года наркотическим средством - смесью массой 0,40 грамм в состав которой входит 6-моноацетилмофрин, героин (диацетилмофрин) и ацетилкодеин, с целью сбыта хранил при себе до того момента, когда года, примерно в минут находясь на площадке этажа, расположенного в подъезде ...дома ...корп. по ул., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл А, действовавшему на основании ФЗ ... от ... года «Об оперативно - розыскной деятельности (в редакции ФЗ ... от ... года)», с согласия и под контролем сотрудников милиции в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», получив с последнего в качестве уплаты за сбытое указанное выше наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после получения вышеуказанных денежных средств Бобрышов И. С. по вышеуказанному адресу был сразу задержан сотрудниками милиции, а сбытое им наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бобрышов И. С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Бобрышов И. С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бобрышов И. С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобрышова И. С. по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Бобрышову И. С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, имеет диагноз - …,вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Бобрышовым И. С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Бобрышову И. С. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Бобрышову И. С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрышова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взять Бобрышова И. С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бобрышову И. С. исчислять с …. года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции ...от …. года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: две купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ….и одну купюру достоинством в 1 000 рублей, имеющую серию и номер:…- оставить по принадлежности владельцу Х.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.