Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «... 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ... г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимого Рязанцева С.Н.,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Басанговой Б. В.,

с участием потерпевшего О,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рязанцева С.Н., года рождения, уроженца, гражданина…., образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:, ранее судимого:

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцев С. Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, ….года, примерно в ….минуты, находясь в южном подуличном переходе станции «…» ... линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: …, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подойдя к торговому павильону ..., попросил продавца показать имеющийся в продаже съемный жесткий диск, после чего, в тот момент, когда продавец протянул коробку, в которой находился диск, не выпуская ее при этом из рук, открыто похитил вырвав из рук продавца данную коробку с находящимся в ней съемным жестким диском торговой марки «…», стоимостью согласно справки 2850 рублей, причинив таким образом, ООО «…» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Рязанцев С. Н. попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан гражданином Ф и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Рязанцев С. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Рязанцев С. Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рязанцев С. Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рязанцева С. Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Рязанцеву С. Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим : …. судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД не состоит, …, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Рязанцевым С. Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Рязанцеву С. Н : в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Наказание Рязанцеву С.Н. должно быть назначено согласно требованиям ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Рязанцеву С. Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рязанцева С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Рязанцеву С.Н. исчислять с ….года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - коробку, с находящимся в ней съемным жестким диском, торговой марки «…», находящуюся в камере хранения отделения дознания 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции ...от …. года - вернуть по принадлежности владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - видеокассету торговой марки «VHS» с записью камеры видеонаблюдения ... станции «» Замоскворецкой линии Московского метрополитена за …..года, находящуюся в камере хранения отделения дознания 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции ...…. от … года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.