Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ... 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры Филипповой Е.С., подсудимого Мусаева Р.И., защитника - адвоката Январева И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., с участием потерпевших Б., Л., Х. Л.О. при секретаре Басанговой Б. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусаева Р.И., ……… г.р., уроженца г. ………., лица без гражданства, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ……… г.р, …. г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ………………………., ранее судимого 1) ………. г. ………. по ст. 30 ч.3, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/с, с учетом постановления районного суда от ……….. г. - осуждение по ст. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 ч 2 УК РФ отменено, назначено 2 года 6 мес. л/с в ик строгого режима; освобожден …………… г. условно -досрочно на 10 мес. 5 дней; 2) ………. г. ……….. районным судом ………. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. л/с в ик строгого режима, с учетом кассационного определения ………… областного суда от ……….. г., действия Мусаева Р.И. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 мес. л/с в ик строгого режима, освобожден ………. г. по отбытии наказания, судимости в установленном законом порядке не погашены;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ; ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мусаев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Мусаев Р.И., …….. года, примерно в … час …. минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, являясь охранником НИ ……………., расположенного по адресу: г. …………………………, находясь при исполнении служебных обязанностей, в тайне от окружающих и потерпевшей Б.., завладел банковской пластиковой картой «………» ……….. банка Российской Федерации ...……….. принадлежащей Б. Во исполнение своего преступного умысла он, Мусаев Р.И., воспользовавшись тем, что ему стал известен пин-код вышеуказанной карты, снял со счета ……………года в … часов … минут …. секунд денежные средства в сумме 5000 рублей (комиссия-90 рублей), снял со счета в … часов …. минуту …секунд денежные средства в сумме 5000 рублей (комиссия-90 рублей), снял со счета в. . часов ….минуты ….секунд денежные средства в сумме 10000 рублей (комиссия-90 рублей), снял со счета в …. часов …. минуты …. секунд денежные средства в сумме 10000 рублей (комиссия-90 рублей), снял со счета в … часов … минуты … секунд денежные средства в сумме 10000 рублей (комиссия-90 рублей), снял со счета в … часов … минут … секунд денежные средства в сумме 5000 рублей (комиссия-90 рублей), тем самым похитил денежные средства на общую сумму ….. рублей, принадлежащие Б., воспользовавшись банкоматом ОАО АКБ «………», расположенным по адресу: г. …………., не сообщив об этом потерпевшей Б. и надеясь, что его, Мусаева., действия останутся не замеченными, в результате чего он, Мусаев Р.И., тайно похитил денежные средства, принадлежащие Б., на общую сумму 45.540 рублей (снял с карты 45 000 рублей, комиссия 540 рублей), после чего с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 45.540 рублей.

Он же, Мусаев Р.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Мусаев Р.И., ……… года, примерно в …. часов …. минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, являясь охранником НИ …………, расположенного по адресу: г. …………., находясь при исполнении служебных обязанностей, в тайне от окружающих и потерпевших: Б., З., Х, К, Л.., завладел банковскими пластиковыми картами «…….» ……………банка Российской Федерации: картой ...………, принадлежащей К., картой ...……., принадлежащей Л., картой ...………, принадлежащей З., картой ...…………., принадлежащей Б., картой ...…………, принадлежащей Х. Во исполнение своего преступного умысла он, Мусаев Р.И., воспользовавшись тем, что ему стали известны пин-коды вышеуказанных карт, снял в … час …минуту … секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в. . час … минут … секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в. . час … минут … секунды денежные средства в сумме 1000 рублей (комиссия-90 рублей), снял в … час … минуты … секунд денежные средства в сумме 1000 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минут … секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в … час. . минут … секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минут …. секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), тем самым похитил денежные средства на общую сумму 5130 рублей (снял с карты 4 500 рублей, комиссия 630 рублей), принадлежащие Х., а так же снял в … час … минут … секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минут… секунды денежные средства в сумме 5000 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минуту … секунд денежные средства в сумме 3000 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минуты. .. секунд денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минуты … секунды денежные средства в сумме 100 рублей (комиссия-90 рублей), тем самым похитил денежные средства на общую сумму 9550 рублей (снял с карты 9 100 рублей, комиссия 450 рублей), принадлежащие Брикошиной О.С., а так же снял в 01 час …. минуту … секунды денежные средства в сумме 5000 рублей (комиссия-90 рублей), в … час …минуты ….секунд денежные средства в сумме 3000 рублей (комиссия-90 рублей), в …. час …. минуты …. секунд денежные средства в сумме 100 рублей (комиссия-90 рублей), в … час …. минуты …. секунды денежные средства в сумме 100 рублей (комиссия-90 рублей), тем самым похитил денежные средства на общую сумму 8560 рублей (снял с карты 8 200 рублей, комиссия 360 рублей), принадлежащие л., в … час … минут … секунд денежные средства в сумме 5000 рублей (комиссия-90 рублей), в. . час. . минут … секунды денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), тем самым похитил денежные средства на общую сумму 5680 рублей (снял с карты 5 680 рублей, комиссия 180 рублей), принадлежащие К., а так же снял в … час …минут … секунды денежные средства в сумме 3000 рублей (комиссия-90 рублей), в … час … минуту. . секунды денежные средства в сумме 500 рублей (комиссия-90 рублей), в … час. . минуты … секунд денежные средства в сумме 100 рублей (комиссия-90 рублей), тем самым похитил денежные средства на общую сумму 3870 рублей (снял с карты 3 600 рублей, комиссия 270 рублей), принадлежащие З., воспользовавшись банкоматом, расположенным по адресу: :. …………, не сообщив об этом потерпевшим и надеясь, что его (Мусаева Р.И.) действия останутся не замеченными, после чего с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 9 550 рублей, З. значительный материальный ущерб в размере 3870 рублей. Х. значительный материальный ущерб в размере 5130 рублей, К. значительный материальный ущерб в размере 5 680 рублей, Л. значительный материальный ущерб на суму 8560 руб.

Допрошенный в качестве подсудимого Мусаев Р.И. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что он, Мусаев Р.И. работал охранником НИ ………, расположенного по адресу: г. ………, находясь при исполнении служебных обязанностей, у него был доступ ко всем помещениям, в том числе, от кабинета БР.., Он, Мусаев Р.И., видел, что в ее комнате в столе лежит банковская пластиковая карта с прикрепленными к ним пин-кодом. …….. г. он, Мусаев Р.И., взял пластиковую банковскую карту, принадлежащую Б., и снял с нее деньги в сумме 45 000 рублей в банкомате на ………….., вернул карту, а потом, уже ……… г., он снова ночью зашел в кабинет Б., где в ящике стола лежали банковские карты не только Б., но и других сотрудников с прикрепленными листочками пин-кодов, он, Мусаев Р.И., взял четыре или пять карт, поехал в тот же банкомат, где снял денежные средства, точную сумму не помнит, около 30 000 рублей. Потом вернулся в кабинет, положил карты на место.

В содеянном глубоко раскаивается, на преступление его подтолкнуло отсутствие денежных средств. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Б, Л, Х, признает в полном объеме и обязуется возместить ущерб всем потерпевшим.

Суд, выслушав признательные подсудимого Мусаева Р.И., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании потерпевших Б,Х,Л., свидетеля И., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевших К., З., свидетеля И., данными на стадии предварительного расследования, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Мусаева Р.И. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Мусаева Р.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Б., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работает в ревматологическом институте заведующей административной частью, заработная плата поступает ей и другим сотрудникам на банковские карты «……..» ……. РФ, свою карту она хранила в своем кабинете, к ней был прикреплен листок с пинкодом. ... года ей, Б сотрудники ревматологического института, а именно: Х,З,К,Л. передали свои пластиковые карты «…….» ……….. Банка России, и листочки с пин-кодами для того что бы она сняла заработную плату. Для чего ……… года примерно в …. часов …. минут она, Б., отдала пластиковые карты и листочки с пин-кодами от данных карт, водителю И. и он вместе с В., отправились к банкомату. Примерно в …. часов …. минут этого же дня они, И. и В., приехали к ней, Б., вернули все пластиковые карты и листочки с пин-кодами, сказав, что деньги не поступали. …….. года придя на работу, к ней, Б., пришла Х. и попросила отдать принадлежащую ей пластиковую карту и листочек с написанным ее пин - кодом, и она, Б., вернула карту и листочек Х., остальные пластиковые карты и листочки с пин-кодами она оставила в ящике стола. ………. года она, Б., вновь отправила И для того, что бы он снял денежные средства с пластиковых карт. Вернувшись, тот сообщил, что денежных средств на карточках нет. Тогда она, Б, решила обратиться в бухгалтерию, где ей сказали о том, что денежные средства были перечислены и посоветовали обратиться в Центральный ……….Банк России. Она, Б, позвонила в отделение ……….Банка России, и спросила о поступлении денежных средств на карты, на что ей ответили, что денежные средства были перечислены …….. г. в период с … часа … мин. до … час. …минут, а также были проведены операции о снятии денежных средств с пластиковых карт в период времени с … часа … минут до … часов …минут ……. года. Сотрудники банка пояснили, что денежные средства снимались со всех карт фактически в одно время, при этом, ей, Б., назвали адрес банкомата, где проводилась операция. В результате чего ей, Б, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 55090 руб., в связи с чем, просила признать ее гражданским истцом по настоящему делу и взыскать сумму ущерба с Мусаева Р.И., указав, что ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка по старости.

- Показаниями потерпевшей Л, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ……… года, утром, она, Л., отдала принадлежащую ей пластиковую карту «…….» ………… России и написала на листочке пин -код от данной карты Б заведующей административной частью НИ и попросила ее снять с пластиковой карты заработную плату. Б оставила пластиковую карту у себя. ………. года примерно в … часов …. минут она, Л., узнала от Б. о том, что денежные средства, находившиеся на её, Л., пластиковой карте уже были сняты с банкомата Также Б. ей рассказала о том, что ……… года, когда она уходила с работы, пластиковые карты принадлежащие Л., Б., К, Х, Л., оставила в ящике стола, вместе с листками пин-кодов от принадлежащих вышеуказанным лицам карт. А уже ……… года Б. стало известно о том, что со всех вышеуказанных пластиковых карт были сняты все денежные средства, о чем она заявила в милицию В результате чего ей Л., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8560 рублей, ущерб для неё является значительным,. , в связи с чем, просила признать ее гражданским истцом по настоящему делу и взыскать сумму ущерба с Мусаева Р.И., указав, что ее ежемесячная заработная плата составляет около 7000 руб., иных источников дохода не имеет.

- Показаниями потерпевшей Х., допрошенной в судебном заседании, согласно которым ……… года примерно в … часов … минут она, Х., отдала принадлежащую ей пластиковую карту «……» ………Банка России и лист с пин-кодом от данной карты, Б - заведующей административной частью НИ ………, и попросила Б снять с принадлежащей Х. пластиковой карты заработную плату в размере 5 000 рублей, а ………. года днем она, Х., забрала у Б свою пластиковую карту и после обеда пошла к банкомату для того, чтобы самой снять денежные средства с карты, однако,. денежные средства еще не поступили на карту. А ………. года она пришла на работу и отправилась в бухгалтерию для того, чтобы выяснить, почему ей не поступили денежные средства. Бухгалтер дал сведения, о том, что было поступление денежных средств в размере 5 000 рублей, а также ей сказали, что ……….. года деньги были сняты с карты. Бухгалтер ей посоветовала чтобы она, Х поехала в …….. Банк России, для того чтобы выяснить причину снятия принадлежащих ей денежных средств. ………. года она Х., обратилась в отделение ………. Банка России, и объяснила ситуацию, что деньги были сняты с её карты ……… года, то есть были украдены. На что сотрудники банка предложили заблокировать карту, Она согласилась, после чего сотрудники банка изъяли её карту, и уничтожили. В результате ей, Х, был причинен материальный ущерб на сумму 5130 рублей, причем, данный ущерб для неё является значительным, в связи с чем, просила признать ее гражданским истцом по настоящему делу и взыскать сумму ущерба с Мусаева Р.И., указав, что ее ежемесячная заработная плата составляет около 12 000 рублей, иных источников дохода не имеет.

- Показаниями потерпевшей К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ………. примерно в …часов …. минут она, К., отдала принадлежащую ей пластиковую карту «……» ……… Банка России и написала на листочке пин - код от данной карты, Б заведующей административной части НИ ………. и попросила ее снять с принадлежащей ей, К., пластиковой карты заработную плату в размере 5 000 рублей. ….. года примерно в … часов. . минут она, К., забрала у Б. принадлежащую ей пластиковую карту, примерно в … часов … минут этого же дня К отправилась к банкомату для того, чтобы самостоятельно снять денежные средства с принадлежащей пластиковой карты. Но проведя операцию на банкомате, она, К., узнала о том, что денежные средства еще не поступили на данную карту. ……… года она, К., пришла на работу и отправилась в бухгалтерию для того, чтобы выяснить, по какой причине ей не поступили денежные средства. Бухгалтер дат распечатку, в которой она, К., увидела, что было поступление денежных средств в размере 9 000 рублей, а также увидела, что …………. года данные денежные средства были сняты с принадлежащей ей К. пластиковой карты. В результате чего ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. Ущерб является для неё, К, значительным, так как ежемесячная заработная плата у неё составляет примерно 15 000 рублей ( л.д 64)

-Аналогичными показаниями потерпевшего З., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что …….. г. около … час. он, З., отдал принадлежащую ему пластиковую карту «Маэстро» ... и лист с пин -кодом от данной карты Б - заведующей административной частью НИ …………, и попросил Б. снять с принадлежащую З. заработную плату в размере 7 000 рублей, Вечером ……. года, примерно в …час…. мин., Б сообщила, что денежные средства еще не перечислены, после чего он попросил Б его пластиковую карту с пин-кодом оставить у нее. ………… года примерно в …….. он узнал от Б, что денежные средства были сняты с карты в банкомате у ст. м «………» с … час. …….. г., при этом, ……….пояснила, что вечером ……… г. она уходила с работы и оставила пластиковые карты, принадлежащие ей. Х, К, Л и его,. З., в ящике стола вместе с пин-кодами, а ………. г. ей стало известно, что деньги были сняты с карты ……… года, о чем она сообщила сотрудникам. В результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3870 рублей. Ущерб является для него значительным, так как он является пенсионером по старости. (л.д. 93);

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И, согласно которым на тот период он временно исполнял обязанности начальника службы безопасности, при просмотре видеозаписи от ……. года, на экране монитора он узнал в мужчине, осуществляемом операцию по снятию денежных средств с банкомата, стажера Мусаева НИ. Мусаев Р.И. пришел на работу, на должность охранника ……… года. При себе имел лицензию на осуществление охранной деятельности выданную в ……., и диплом школы охраны. При собеседовании с ним, И., Мусаев Р.И. пояснил что, общегражданский паспорт у него находится дома в ………..области, и он привезет его в ближайшие дни. …………. года Мусаев Р.И. приехал к нему, И., привез с собой вид на жительство лица без гражданства. На что он, И., сказал Мусаеву Р.И., что тому необходим общегражданский паспорт РФ, на что Мусаев Р.И. ответил, что паспорт будет готов в сентябре, на что И. сказал Мусаеву Р.И., что тот не сможет у них работать, пока у него не будет общегражданского паспорта гражданина РФ. После чего тот больше на работе не появился.

Показаниями свидетеля И.., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по факту его поездки ………. г. в …… по просьбе Б для снятия денежные средства с пластиковых карт сотрудников, для чего ему, И. были переданы карты и листки с пин-кодами. Поехал он вместе с В., и по приезде пытался снять денежные средства, но они не были зачислены. Он, И. и В., приехали около ……….. г. в институт и передал карты Б в …………… г. Б вновь попросила его съездить и снять деньги с пластиковых карт, но приехав к банкомату, он, И., вновь попробовал провести операцию по снятию денежных средств, но на карточках не оказалось денег, тогда он, И., отправился в институт, где вновь передал Б. карты с пин-кодами ( л.д 124-126)

Зявлением Б. с просьбой принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое в период времени с ………. г. по ……….. г. из комнаты заведующей административной части НИ …………, находящегося по адресу: г. …………….., тайно похитило карту ………о банка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме 45540 руб., которые в дальнейшем были сняты в в банкомате, причинив тем самым ей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей 00 копеек. ( л.д 80);

Протокол осмотра места происшествия с план-схемой, согласно которому ………. года в период времени с…. час. … мин. до … час. … мин. был осмотрен кабинет заведующей административной хозяйственной части, расположенный в здании НИ ………… по адресу: ………, в ходе которого ничего не изымалось.( л.д 81-86) ;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ОВД по району ……….. г. ………. Ч об установлении факта кражи денежных средств у Б. Мусаевым Р.И. (л.д. 88)

-Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки банковской карты, принадлежащей Б.С. 9 л.д 170-172);

- протоколом осмотра изъятой банковской карты Б ( л.д 173-175) ;

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены копии банкоматных лент на 6 листах за …………. г., изъятые из ОАО АКБ «………..» ( л.д 198-201);

Заявлением З., с просьбой принять меры к розыску неизвестного ему лица, которое в период времени с … часов …минут ……. ….. года до … часов …. минут …….. года из комнаты заведующей административной части НИ ………….., находящегося по адресу: ……………., тайно похитило карту сберегательного банка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме 7000 рублей, которые в дальнейшем были сняты в период времени с …часа ….. минут до ….. часов 00 минут ………. года в банкомате, причинив тем самым ему, З. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей 00 копеек.( л.д 62);

Заявлением Х. с просьбой принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое в период времени с … часов …. минут ……… года до … часов …. минут ………. года из комнаты заведующей административной части НИ ………., находящегося по адресу: ……….., тайно похитило карту сберегательного банка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, которые в дальнейшем были сняты в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут ... года в банкомате, причинив тем самым ей Х значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей 00 копеек.(л.д. 63)

Заявлением К., с просьбой принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое в период времени с … часов … минут …….. года до. .часов ….минут ……… года из комнаты заведующей административной части НИ …………, находящегося по адресу: ... ………….., тайно похитило карту ………….. банка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме 9000 рублей, которые в дальнейшем были сняты в период времени с …. часа …. минут до …. часов … минут …. года в банкомате, причинив тем самым ей К значительный материальный ущерб на эбщую сумму 9000 рублей 00 копеек.( л.д 64);

Заявлением Л., с просьбой принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое в период времени с … часов … минут ………. года до … часов ….мин ………. года из комнаты заведующей административной части НИ …………, находящегося по адресу: ………….., тайно похитило карту ………… банка России с сходящимися на ней денежными средствами в сумме 7000 рублей, которые в дальнейшем 5ыли сняты в период времени с …. часа …. минут до …. часов …. минут …………… года в банкомате, причинив тем самым ей, Л., значительный материальный ущерб на 1бщую сумму 7000 рублей 00 копеек.( л.д 65);

Зявлением Б. с просьбой принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое в период времени с …. часов …. минут ………… года до …. часов …. минут ……… года из комнаты заведующей административной части НИ ……….., находящегося по адресу: г. ………, тайно похитило карту …………. банка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме 9000 рублей, которые в дальнейшем были сняты в период времени с … часа … минут до … часов …. минут ... года в банкомате, причинив тем самым ей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей 00 копеек. ( л.д 61)

Протоколом осмотра места происшествия с план-схемой, согласно которому ……….. года в период времени с … час. … мин. до …. час. …. мин. был осмотрен кабинет заведующей административной хозяйственной части, расположенный в здании НИ ………… по адресу: г. ……….., в ходе которого ничего не изымалось( 66-71);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ОВД по району ………. г. …….. Ч об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ л.д. 60)

- Рапортом оперуполномоченного УР ОВД по р-ну ……….. г. ……….. Ф по подозрению Мусаева Р.И., …….. года рождения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ л.д. 77);

- Протоколами выемки банковских карт потерпевших (л.д. 161-172);

- Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск видеозаписи банкомата ОАО АКБ «………..» (л.д.157-158);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Мусаева Р.И. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших Б, Л, Х, свидетеля И., допрошенных в судебном заседании, а также оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевших К, З., свидетеля И., суд доверяет данным показаниям, поскольку они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и с материалами дела, не оспаривались подсудимым. Оснований не доверять данным показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется по основаниям изложенным выше.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Мусаева Р.И. суд квалифицирует по двум эпизодам ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

«Причинение значительного ущерба гражданину» суд усматривает из суммы похищенного, мнения потерпевших, заявлявших о значительности причиненного им ущерба.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Мусаев Р.И. ранее судим : 1) ………. г. ………. по ст. 30 ч.3, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/с, с учетом постановления районного суда от ……….. г. - осуждение по ст. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 ч 2 УК РФ отменено, назначено 2 года 6 мес. л/с в ик строгого режима; освобожден …………… г. условно -досрочно на 10 мес. 5 дней; 2) ………. г. ……….. районным судом ………. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. л/с в ик строгого режима, с учетом кассационного определения ………… областного суда от ……….. г., действия Мусаева Р.И. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 мес. л/с в ик строгого режима, освобожден ………. г. по отбытии наказания, судимости в установленном законом порядке не погашены;

на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, официально не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей …. г.р., …….. г.р..

Совершенные Мусаевым Р.И. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Мусаева Р.И. рецидива.

Наказание Мусаеву Р.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ……… г.р., ……. г..

Обсуждая назначение наказания подсудимому Мусаеву Р.И., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Мусаев Р.И., будучи ранее судимым, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступления средней тяжести, и считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом личности подсудимого, к отбытию ему определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.202-204, 157-158, 176-177).

Гражданский иск Б, заявленный в судебном заседании в счет возмещения материального ущерба в размере 55 090 руб. ( пятьдесят пять тысяч девяносто ) рублей. 00 коп. с Мусаева Р.И. признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск Лв счет возмещения материального ущерба в сумме 8560 ( восемь тысяч пятьсот шестьдесят) руб. 00 коп. с Мусаева Р.И. признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск Х, заявленный в судебном заседании в счет возмещения материального ущерба в размере 5130 ( пять тысяч тридцать ) руб. 00 коп. признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... г. - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ... г. - 2 (два) года 6 мес. лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мусаеву Р.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мусаева Р.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Мусаеву Р.И. исчислять с ... года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Гражданский иск Б удовлетворить полностью.

Взыскать с Мусаева Р.И. в пользу Б в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 55 090 руб. ( пятьдесят пять тысяч девяносто ) рублей. 00 коп.

Гражданский иск Л удовлетворить полностью.

Взыскать с Мусаева Р.И. в пользу Л в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 8560 (восемь тысяч пятьсот шестьдесят) руб. 00 коп.

Гражданский иск Х удовлетворить полностью.

Взыскать с Мусаева Р.И. в пользу Х в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 5130 (пять тысяч тридцать ) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства - банковские карты, принадлежащие К., Л., З., Б., - выданные владельцам на ответственное хранение, оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу - копии банкоматных лент по операциям с пластиковых карт потерпевших за ... г. и ... г., диск с видеозаписью банкомата - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова