Приговор суда



ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ... года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Турганбаевой Э.М., защитника - адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение ..., ордер 0748 от 16.02. 2010 г., с участием переводчика С.А.., действующего по доверенности от ООО «...», при секретаре Басанговой Б.В., с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении

Турганбаевой Э.М., ……… года рождения, уроженки ………., гражданки ..., киргизки, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей ….., ….. г.р., работающей в ООО «……..» в должности ……….., зарегистрированной по адресу: ………..; фактически проживающей по адресу …………., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Турганбаева Э.М совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так, она, Турганбаева Э.М., около ……, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ООО «…..» по адресу ………….., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и обращения его в свою пользу, будучи уверенной, что ее преступные действия останутся незамеченными, воспользовавшись невнимательностью П., занятого оплатой купленных продуктов, тайно похитила из покупательской тележки фотоаппарат «…………, принадлежащий П., стоимостью 5000 руб., в чехле стоимостью 200 руб. 00 коп., и двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью 200 руб. 00 коп., после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Подсудимая Турганбаева Э.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Турганбаева Э.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Турганбаева Э.М обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Турганбаевой Э.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Турганбаевой Э.М.. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в НД. ПНД не состоит, совершила преступление впервые, характеризуется положительно по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ….. г.р., ….. г.р., вину признала, раскаялась в содеянном, также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении в отношении Турганбаевой Э.М. минимального наказания.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей …. г.р., ….. г.р., мнение потерпевшего о назначении наказания, тот факт, что преступление совершено подсудимой впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Турганбаевой Э.М - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Турганбаевой Э.М отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турганбаеву Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Турганбаевой Э.М. оставить прежней, в виде заключения под стражу,

Срок отбытия наказания Турганбаевой Э.М. исчислять с …………. года, зачесть в срок отбытия задержание подсудимой в порядке ст. 91, 92 УПК РФ …………. г..

Вещественные доказательства: фотоаппарат фотоаппарат «…………….», переданный на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова