Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «... 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Шелагиной М. Н.,

подсудимого Абрамова Д.О.,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

с участием потерпевшего С,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абрамова Д.О, года рождения, уроженца …, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Д. О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, ….года, примерно в …..минут, находясь по адресу: …, имея умысел на хищение чужого имущества попросил под предлогом осуществления звонка у своего знакомого С принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 790 I». Получив от С указанный мобильный телефон, Абрамов Д. О. позвонил с данного телефона и решил не возвращать этот мобильный телефон С, положил указанный мобильный телефон в карман своей куртки, и когда обнаружил, что С заблуждается относительно его намерений не подозревает его в совершении противоправных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Абрамов Д. О. путем злоупотребления доверием завладел, принадлежащим С мобильным телефоном марки «Сони Эриксон К 790 I», стоимостью 4500 рублей и находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 4650 рублей, причинив своими действиями потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму 4650 рублей.

Подсудимый Абрамов Д. О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Абрамов Д. О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абрамов Д. О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова Д. О. по ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Абрамову Д. О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшего С о назначении подсудимому наказания, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Признание Абрамовым Д. О. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Абрамову Д. О. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Абрамову Д. О. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Абрамову Д. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790 I» IMEI:…., сим - карту оператора сотовой связи «БиЛайн» … - оставить по принадлежности владельцу С.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.