Приговор суда



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ... г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Запрегаева В.А., защитника адвоката Макрецова О.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г. МКА «...», с участием потерпевшего Д., при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Запрегаева В.А., …… г.р., уроженца г……….., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ЗАО «…….» ………, зарегистрированного по адресу: …………., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Запрегаев В.А. совершил покушение на грабеж, т.е., на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, он, Запрегаев В.А., ………… г., около …. час. …. мин., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь по адресу: ……., открыто, не скрывая своих действий от потерпевшего Д., похитил из заднего левого кармана джинс, надетых на потерпевшем, 300 ( триста) руб. 00 коп. и пропуск ООО «……..» на имя Д., не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С целью обращения похищенного в свою пользу, пытался скрыться с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции, своими действиями причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 300 руб. 00 коп.

Допрошенный в качестве подсудимого Запрегаев В.А. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что ………. года, примерно в … часов …. минут по окончании рабочего дня, у него на работе проходил корпоративный праздник, который окончился примерно около … часа … минут ………... По окончании праздника он, Запрегаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел с работы и направился в сторону станции метро «…….», транспорт уже не ходил и когда он, Запрегаев В.А., проходил в районе д. ……. по …….. переулку, то увидел лежащего на асфальте незнакомого мужчину, в последствии оказавшегося Д то решил помочь ему подняться, но так как он был пьян, не смог его поднять. Тогда он, Запрегаев В.А. решил залезть к нему в карман, посмотреть есть ли у него какие-то документы, а потом позвонить родственникам, чтобы они забрали его. В кармане мужчины было 300 рублей достоинством по 100 рублей каждая и пропуск на его имя, поняв, что в таком состоянии он даже не узнает и не вспомнит произошедшее, он, Запрегаев В.А., решил украсть деньги. Но увидев освещение фар ехавшей по дороге автомашины, он стал убегать, но данная автомашина догнала его, как оказалось, это были сотрудники милиции, которые его задержали. В содеянном глубоко раскаивается.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Запрегаева В.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании потерпевшего Д., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Запрегаева В.А. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Запрегаева В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Д., показавшего в судебном заседании, что …….. года в конце рабочего дня примерно с. . часов …. минут у них в организации проходила корпоративная вечеринка по случаю наступающего Нового года. Он, Д., уходил одним из последних и был в состоянии алкогольного опьянения. Так как транспорт уже не ходил, и он не смог поймать такси, то пошел вдоль проезжей части по ……….переулку, и в районе д…., не удержавшись на ногах, так как было скользко, упал на асфальт, встать не смог, так как было скользко, решил чуть-чуть отдохнуть, а затем, чуть протрезвев, встать и, видимо задремал. Спустя некоторое время он, Д., проснулся протрезвев, пришел в себя и увидел, что ранее незнакомый человек, нагнувшись над ним, обыскивает его карманы, он, Д., стал спрашивать, что он делает, на что мужчина спросил, где он. Д., живет, он ответил, что на ……….проспекте. После чего, мужчина, делая вид, что пытается приподнять его, Д., наклонил его набок и залез в задний карман Джинс, а потом достал свою руку из его, Д., кармана, в которой он увидел края денежных купюр по 100 рублей и стал убегать. Затем он. Д., увидел, что мимо проехала милицейская машина, которая и задержала указанного мужчину. Также потерпевший пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет, просит строго не наказывать. -

- Рапортом об обнаружении признаков преступления и задержания Запрегаева В.А. ( л.д 5),

- Заявлением Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина по факту открытого хищения денежных средств в сумме 300 руб ( л.д 5)

- Протоколом осмотра места происшествия по адресу: г……….. ( л.д 10)

-Протоколом личного досмотра Запрегаева В.А. от ………. г., согласно которому из правого переднего кармана надетых на нем джинс были изъяты в присутствии понятых три денежных купюры серии ……… и пропуск на имя Д ООО «……..»( л.д 8-9)

-Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Запрегаева В.А. состояние опьянения установлено ( л.д 7);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Запрегаева В.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшего Д., данные в судебном заседании, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, данные показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с другими доказательствами по делу, подсудимым в судебном заседании не оспаривались.

Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Запрегаева В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3,161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Грабежом является открытое изъятие денежных средств из кармана потерпевшего, при этом, изъятие происходило изначально втайне, однако, при обнаружении и требовании прекратить изъятие, Запрегаев В.А. продолжил реализацию своего преступного умысла, но был задержан.

Преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам - был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Запрегаевым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Запрегаев В.А. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Запрегаеву В.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.18-23)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Запрегаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Ежемесячно являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Запрегаева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три денежных купюры серии ………………………….. по 100 руб. каждая и пропуск на имя Д. ООО «………» переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова