Приговор суда



Дело ... ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ... г.

Федеральный судья Нагатиского районного суда г.Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Богачева К.С., защитника - адвоката Радович-Онуфраш О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., с участием потерпевших Д., С, при секретаре Б. В. Басанговой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богачева К.С., ……. года рождения, уроженца г. …….., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. …………., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачев К.С. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Богачев К.С., ……….., в период времени с ….часов … минут по …часа ….. минут, находясь у дома ...…. по ….. улице в г. ….., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования милиционера-водителя 1 ОБМ УВО при УВД …… по г. ………. старшего сержанта милиции Д., назначенного на указанную должность приказом УВД по …… г. …… ...…… л/с от ……., находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предъявить документ, удостоверяющий его личность, нанес Д. один удар левой рукой в верхнюю губу, причинив своими действиями последнему физическую боль, не причинив последнему вреда здоровью, после чего скрылся с места преступления.

Он же, Богачев К.С., совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Богачев К.С., ………., в период времени с … часа ….минут по … часа … минут, находясь у дома ...… по ….. улице в г. ……, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения вышеуказанного преступления в отношении милиционера-водителя 1 ОБМ УВО при УВД ….. по г. ……старшего сержанта милиции Д., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в ответ на законные требования милиционера роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по …… г. …….. старшего сержанта милиции С., назначенной на указанную должность приказом УВД по …… г. …… ...….. л/с от ……….., находящейся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предъявить документ, удостоверяющий личность, нанес С. удар левой ногой по её ногам, причинив своими действиями последней физическую боль и не причинив вреда здоровью, после чего попытался скрыться с места преступления. Будучи настигнутым С у дома ...… по ул. ………. в г. ……, он, Богачев К.С.,, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая скрыться с места происшествия и избежать ответственности за ранее совершенное им преступление в отношении Д.., взял С.. за левую руку и резко, с применением физической силы, завел данную руку ей за спину. Своими действиями он, Богачев К.С., причинил С. физическую боль и не причинив вреда её здоровью, после чего был задержан сотрудниками милиции,

Допрошенный в качестве подсудимого Богачев К.С. виновным себя признал полностью, подтвердил указанные обстоятельства и показал, что ……… года находился в состоянии опьянения в клубе «…………» на ул………..в г………., также не отрицал факта применения насилия к сотруднику милиции Д., которому он нанес удар по лицу, а также к сотруднику милиции С., которую ударил по ногам, а затем, причинив боль, завел за спину левую руку, также показал, что в полном объеме подтверждает изложенное в обвинительном заключении. В содеянном глубоко раскаивается.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Богачева К.С., допросив в судебном заседании потерпевших Д., С., свидетелей П., Б., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Богачева К.С. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной.

Виновность подсудимого Богачева К.С. подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Д., из которых следует, что он работает милиционером- водителем роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по ….. г. ……с ….. года. …… в ….. часов …. минут он заступил на службу в составе экипажа ГЗ ...…… совместно со старшим сержантом П., они несли службу в форменном обмундировании, с табельным огнестрельным оружием. В …. часа ….минут в клубе «…….», расположенном по адресу: г. ……………………, сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на вышеуказанный адрес, к ним, Д и П., обратился охранник данного заведения, который указал на молодых людей, отходивших от клуба, пояснив, что один из молодых людей, одетый в черную короткую куртку, представился в помещении клуба сотрудником Федеральной службы безопасности РФ, показывал какое-то удостоверение и говорил о том, что он проверяет факт распространения наркотических средств в клубе После чего он, Д., вместе с П. и охранником клуба на служебном автомобиле, подъехали к вышеуказанной компании молодых людей, которые шли им на встречу по дороге возле дома ...…. по ….. улице г. …... Охранник клуба «…….» на молодого человека, представившегося сотрудником ФСБ РФ. Затем Д. совместно со старшим сержантом П., выйдя из автомашины, подошли к молодым людям представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ на их законные требования двое из молодых людей, пояснили, что у них отсутствуют при себе документы, а третий молодой человек, который в последствие оказался Богачевым К.С., и на которого указал охранник клуба, предъявил какой-то документ в красном переплете, быстро убрал его, но он, Д., попросил еще раз предъявить документ, так как в первый раз не удалось рассмотреть его. На что Богачев К.С. оттолкнул его Д. рукой и начал убегать, а он, Д побежал вслед за ним. Пробежав примерно 20 метров, он догнал Богачева К.С., попытался остановить, схватил за одежду, на что тот развернулся и ударил его, Д., левой рукой в верхнюю губу, после чего убежал. К нему, Д., сразу подбежал П. и сказал, чтобы он остался с К. и двумя молодыми людьми, доставил их в ОВД по району ……………. г. ……. для дальнейшего разбирательства. После чего П побежал вслед за Богачевым К.С, а он, Д проследовал с в ОВД по району ………… г. …………, где составил подробный рапорт о произошедшем. Также в судебном заседании потерпевший показал, что в настоящее время он простил Богачева К.С., который принес ему свои извинения, возместил моральный вред, в связи с чем, им, Д., было заявлено перед судом ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, просил Богачева К.С. строго не наказывать.

- Показаниями потерпевшей С., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает в должности милиционера роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по ….. г. ……. с ……… года. В тот день ………..,она заступила на смену в составе автопатруля вместе со старшим сержантом милиции Б на территорию ОВД по району ……….. г. ……..., были при этом в форменном обмундировании, с табельным оружием, спецсредствами. Около ….часов ……. минут ………… от оперативного дежурного по ОВД ………. ……….. по рации поступила информация о скрывающемся молодом человеке, который последствии оказался Богачевым К.С., от дома ...……….. по улице ……….. г. ………, дали его приметы, что именно совершил данный гражданин, не уточнялось. Указанные выше сотрудники милиции предприняли действия по обследованию территории прилегающей к дому ...….. по улице ……….г. ……… Примерно в …. часа Богачев К.С. был замечен у дома № ….по улице ………..г. ………., она. С., вышла из патрульной машины и направилась в сторону данного молодого человека, подойдя к нему, представилась сотрудником милиции и попросила предъявить документы, удостоверяющие личность, при этом, в этот момент к ней со спины подходил старший сержант милиции П., однако, на её законные требования Богачев К.С. ногой, какой именно, не помнит, нанес удар по её ногам, отчего она упала на землю, после чего Богачев К.С. начал убегать в сторону дома ...…. по улице ………….. г. ………. Милиционер - водитель старший сержант Б., видя происходящее, вышел из автомашины и побежал за убегавшим молодым человеком, а он. С., поднявшись с земли, тоже побежала следом за ними.. Около проезжей части, расположенной возле дома ...….. по улице ……………г. …………, сотрудники милиции догнали этого молодого человека, который при задержании начал оказывать сопротивление, при этом онн заломил ей, С., левую руку за спину, вывихнул палец на левой руке. В этот момент сотрудники милиции П, и Б., применив приемы самбо, положили Богачева К.С. на землю лицом вниз применив к нему специальные средства - наручники, Затем Богачева К.С. доставили в ОВД по району …………….. для дальнейшего разбирательства. Также в судебном заседании потерпевшая С пояснила, что в настоящее время претензий к Богначеву К.С. она не имеет, так как он принес ей свои извинения, возместил моральный вред, в связи с чем, ей, С., также было заявлено перед судом ходатайство о прекращении в отношении Богачева К.С. уголовного дела за примирением, считает, просила суд строго не наказывать подсудимого.

- Показания свидетеля П., допрошенного в суде и показавшего что он работает милиционером роты милиции 1-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по………. г. ………. с ……. года. …….. в …… часов ……. минут он заступил на службы в составе экипажа ГЗ ...……. совместно со старшим сержантом Д.. При этом, он совместно с Д.. нес службу в форменном обмундировании сотрудника милиции, а также с табельным огнестрельным оружием. Около …. часов …. минут в клубе «………» по адресу: г. …………, сработала кнопка тревожной сигнализации, они прибыли на адрес, где к ним обратился охранник заведения К., указавший на молодых людей, которые только отходили от клуба и пояснивший, что один из молодых людей, одетый в черную короткую куртку, представился охраннику сотрудником Федеральной службы безопасности РФ, сказал, что проверяет клуб по факту распространения наркотических средств. Затем, он, П. вместе с Д и охранником клуба на патрульном автомобиле подъехали к указанным молодым людям, шедшим им на встречу но дороге у дома ...…… по ………. улице г. ……….. Охранник указал на молодого человека, представлявшегося сотрудником ФСБ РФ, после чего он, П. и Д вышли из автомашины, подошли к молодым людям, попросили их предъявить документы удостоверяющие личность. При этом молодой человек, который в последствие оказался Богачевым К.С., на которого указал охранник клуба К., предъявил какой-то документ в красном переплете, потом быстро убрал его, однако Д попросил еще раз предъявить документ, так как в первый раз ему не удалось рассмотреть его. В ответ на это, молодой человек оттолкнул рукой Д. и начал убегать, а Д побежал вслед за ним. пробежав метров 20, догнал его, попытался остановить, на что последний развернувшись, ударил левой рукой Д. в область лица, после чего продолжил убегать. Он, П., увидев происходящее, подбежал к Д., сказал, чтобы тот остался с охранником и двумя молодыми людьми, и доставил их в ОВД по району ……….. г. …………для дальнейшего разбирательства, а сам побежал вслед за Богачевым К.С., но через некоторое время потерял его из поля зрения. Тогда он предположил, что молодой человек мог скрыться за гаражами, либо перелезть через забор, за которым находится школа Поэтому он, П., проследовал в сторону гаражей, осмотрел их и когда выходил, увидел, как молодой человек перелезает через забор школы, и пошел быстрым шагом в сторону ул. ………….г……….., при этом по рации передал экипажу ……информацию о том, что данный молодой человек направляется в сторону дома …. по улице ………. г. ………... П. начал его преследовать и около указанного адреса, к нему подъехал наряд милиции полка ППСМ УВД по ……. г. …..№ ……. из служебного автомобиля вышла старший сержант милиции С., одетая в форменное обмундирование, подошла к Богачеву К.С., который внезапно нанес ей удар своей ногой по её обеим ногам, отчего он, С., упала. Он, П., в этот момент, подходил к С со спины, находился в примерно 10 метрах от неё, а после того, как она упала, Богачев К.С. начал убегать в сторону … дома по …..улице г. ……… и около проезжей части, расположенной возле дома №…. по улице ………….г. ……., П., старший сержант С. и старший сержант Б., догнали Богачева К.С., который при задержании вновь начал оказывать сопротивление. Он заломил С. левую руку за спину, после чего он, П. и старший сержант Б., применив приемы самбо, положили молодого человека на землю, после чего применили специальные средства - наручники, в целях его обезвреживания, а затем доставили в ОВД по району ……… для дальнейшего разбирательства

- Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании, милиционера-водителя роты ППСМ полка ППСМ УВД по …… г. ……., показавшего, что ………… он заступил на смену в составе АП …… совместно со старшим сержантом милиции С на территорию ОВД по району ……….. г. …….., были в. в форменном обмундировании, в табельным оружием, специальными средствами. Примерно в … часа … минут ………, дежурный по ОВД сообщил по рации информацию о скрывающемся молодом человеке, который в последствии оказался Богачевым К.С., от дома ...….. по улице ……… г. ……, и его приметы, что именно совершил последний не уточнялось. Они с С предприняли действия по обследованию территории прилегающей к дому ...…. по улице ……… г. ….. и около …. часа Богачев К.С. был замечен у дома № …. по улице ….. г. ….. С. вышла из служебной автомашины, направилась в сторону Богачева К.С., а старший сержант милиции П. подходил к С. со спины. Когда С. подошла к Богачеву К.С., тот ногой ударил по ногам С, после чего она упала, а он стал убегать в сторону дома ...…. по улице ………г. ……. Тогда он, Б. побежал за Богачевым К.С., и на проезжей части, у дома ...…. по улице …….. ..., они, Б., С., П., догнали Богачева К.С., который при задержании, начал оказывать сопротивление, заломил С. левую руку за спину, при этом явно был нетрезв и не понимал, что С., является женщиной, называл ее «волосатым». В этот момент он, Б. и П., применили к Богачеву К.С. приемы самбо, положили молодого человека на землю лицом вниз, после чего применили специальные средства - наручники, в целях его обезвреживания. Далее данного молодого человека доставили в ОВД по району ………….для дальнейшего разбирательства.

Также вина Богачева К.С. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому …….. на асфальтированном участке местности, расположенном по адресу: г. ……., ул. …….., д……., со слов милиционера - водителя роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по………… г. ………. Д., Богачев К.С. причинил физическую боль, находящемуся при исполнении служебных обязанностей Д ( л.д 17-19);

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ………. на участке местности возле дома ...….. по ……… улице г. ………..., со слов милиционера роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по …….. г. ……….. С., Богачев К.С. причинил последней телесные повреждения последней ( л.д 22-24)

- Протоколом ………. ...……….об административном правонарушении от ………., составленный в отношении Богачева К.С., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФ об АП.( л.д 13)

- Протоколом об административном задержании ...………. от ……….., составленный в отношении Богачева К.С., в связи с нарушением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП(л.д. 16)

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ...………. от ………, согласно которому при освидетельствовании у Богачева К.С. выявлено состояние алкогольного опьянения.л.д. 12)

- Выпиской из приказа УВД по …….. г. ……. ...…….. от ………, согласно которой Д с ……… назначен на должность милиционера-водителя 1-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по …….. г. ……….л.д. 74);

if

- Должностной инструкцией милиционера-водителя роты милиции Государственного учреждения 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по …… г. ……. - филиала УВО при УВД по …….. г. ……., являющаяся приложением ... к приказу командира 1 OEM УВО при УВД по ………. г. …….. ...……… от …….. (л.д. 75-79)

- Должностной инструкцией старшего группы задержания роты милиции Государственного учреждения 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по …… г. ……. - филиала УВО при УВД по …….. г. ………, являющаяся приложением ... к приказу командира 1 OEM УВО при УВД по ……… г. ……… ...…….. от ………, из содержания которой следует, что в должностные обязанности старшего л.д. 83-87)

- Графиком работы 4 взвода 1 OEM УВО при УВД …….., утвержденный командиром 1 OEM УВО при УВД по ………., ………., согласно которым …………. милиционер-водитель 1-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по ……… ... Д.., а также милиционер 1-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по …….. г. ………П.. исполняли свои должностные обязанности.( л.д 67)-

- Нарядом на службу с ……….. с ….. часов … минут до … часов ….минут, утвержденный командиром 1 OEM УВО при УВД по …….. г. …….. …………….л.д. 68)

- Заключением судебно-медицинского эксперта ...………. от ……….. согласно выводам которой, при обращении гр. Д.., …….. г.р., в травм пункт поликлиники ...….., а так же при проведении: экспертизы, каких-либо телесных повреждений у него в виде ра, н. Ccaдин, кровоподтеков, в том числе в области верхней губы, отмечено не было. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей области верхней губы» судебно-медицинской оценке не подлежит, как объективно не обоснованный. Отмеченные объективные изменения в области верхней губы слева припухлость (обусловленное отечностью мягких тканей ее утолщение) могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в указанную область. При этом расценивать данные изменения как телесные повреждения не имеет оснований, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций). Кроме того данные изменения могут носить и нетравматический характер. Объективные изменения, судебно-медицинской оценке не подлежат по степени причиненного вреда здоровья, механизма образования, времени и обстоятельств причинения, так как не являются телесными повреждениями; в судебно-медицинской экспертизе существуют критерии определения давности, механизма, степени причиненного вреда здоровья, только для телесных повреждений, например таких как раны, ссадины, кровоподтеки и другие повреждения. (л. ...)

- Заключением судебно-медицинского эксперта ...………. от …………., согласно выводов которого, при обращении С..,….. г.р. в травмпункт поликлиники ...……, а также при проведении экспертизы в Бюро СМЭ ДЗ г. ………., каких-либо телесных повреждений у нее в виде ран, ссадин, кровоподтеков в том числе и в области кисти левого лучезапясного сустава, локтевого сустава, правой и левой голени, левого голеностопного сустава, локтевого сустава, отмечено не было. Выставленный диагноз «ушиб левого первого пястно-фалангового сустава, левого лучезапясного сустава, локтевого сустава, обоих средних третьих голеней, левого голеностопного сустава» судебно-медицинской оценке не подлежит, как объективно не обоснованный. Отмеченные объективные изменения в области левого лучезапясного сустава (отечность мягких тканей) могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в указанную область. При этом расценивать данные изменения как телесные повреждения не имеется оснований, поскольку они не соответствуют определению телесные повреждения (они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций). Кроме того данные изменения могут носить и нетравматический характер. Объективные изменения, судебно-медицинской оценке не подлежат по степени причиненного вреда здоровья, механизма образования, времени и обстоятельств причинения, так как не являются телесными повреждениями; в судебно-медицинской экспертизе существуют критерии определения давности, механизма, степени причиненного вреда здоровья, только для телесных повреждений, например таких как раны, ссадины, кровоподтеки и другие повреждения. Отмеченные субъективные изменения в области левого и правого голеностопных суставов (боль) не расцениваются, как телесные повреждения, поскольку они не соответствуют определению телесные повреждения (они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций). Кроме того данные изменения могут носить и нетравматический характер. Субъективные изменения, судебно-медицинской оценке не подлежат по степени причиненного вреда здоровья, механизма образования, времени и обстоятельств причинения, так как не являются телесными повреждениями; в судебно-медицинской экспертизе существуют критерии определения давности, механизма, степени причиненного вреда здоровья, только для телесных повреждений, например таких как раны, ссадины, кровоподтеки и другие повреждения. ( л.д 181-182)

- Выпиской из приказа УВД по …….. г. …….. ...…….. л/с от ………, согласно которой С. с ………. назначена на должность милиционера роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по …….. г. ……….л.д. 43)

- Должностной инструкция милиционера роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по …….. г. ………. С., являющаяся приложением ...…. к приказу УВД по …… ... ...…. (л.д. 45-50)

- Графиком работы личного состава 3 роты ППСМ полка ППСМ УВД по ………..г. …….., утвержденный командиром полка ППСМ УВД по ………..г. ……., согласно которому ……… старший сержант роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по ………..г. …….. Б., а также старший сержант роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по ……….г. С находились на службе и исполняли свои должностные обязанности.л.д. 64-65)

- Постовой ведомостью расстановки нарядов на …………. утвержденная командиром полка ППСМ УВД по ……….. г. …………л.д. 60-61)

- Постовой ведомостью расстановки нарядов на ..., утвержденная командиром полка ППСМ УВД но ……… г. ……….л.д. 62-63)

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимыми в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях судебно-медицинских экспертиз, поскольку они проведены квалифицированным специалистом, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заключения научно обоснованы, основаны на медицинских документах, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает их самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанными заключениями.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Богачева К.С. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших Д., С свидетелей П., Б., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у указанных лиц нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего уголовного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Богачева К.С. суд квалифицирует по двум эпизодам ст.318ч.1 УК РФ, поскольку он дважды совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признак применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении должностных лиц - представителей власти, которые находились в форменном обмундировании и исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений, было выражено в том, что своими преступными действиями Богачев К.С. причинил потерпевшим Д., С. физическую боль, не причинившую вреда здоровью

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни, воспитания, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание.

Богачев К.С. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступления впервые, возмещение вреда потерпевшим.

Совершенные Богачевым К.С. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о назначении наказания.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Богачеву К.С. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богачева К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Богачеву К.С.определить наказание путем частичного сложения наказаний и определить в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не допускать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богачеву К.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Кузнецова Н.А.