Приговор суда



ДЕЛО ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «12» марта 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ... ... А.А. Третьяковой, подсудимого Гузеева И.М., защитника - адвоката Исмаилова М.А., представившего удостоверение 5809, ордер ... от ... г., при секретаре Басанговой Б. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гузеева ФИО2, .. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего …, зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.З, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузеев И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Гузеев И.М., в неустановленные точно следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде спрессованной плитки, которое согласно заключению экспертов ... … от … года является наркотическим средством гашишем массой 0,6 грамма. Затем, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, договорившись посредством телефонной связи с Б. о сбыте приобретенного наркотического средства, он, Гузеев И.М., … года примерно в … мин. по адресу: г. .. ул… д. .. передал последнему приобретенное вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде спрессованной плитки, которое, согласно заключения экспертов ..... от … является наркотическим средством гашишем массой 0, 6 грамм, получив от Б. денежные средства в размере 500 руб., намереваясь, таким образом, сбыть Б. наркотическое средство, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после этого Гузеев И.М. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере.

Подсудимый Гузеев И.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется ...0 не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гузеев И.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гузеева И.М. по ст. 30 ч.З, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Гузееву И.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется положительно по месту работы, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гузеевым И.М. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гузееву И.М. - отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гузееву И.М.., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Гузеева И.М. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Гузееву И.М., суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузеева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Гузееву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - вещество растительного происхождения массой 0, 3 гр - гашиш - в конверте, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …г… - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 500 руб. серия …, принадлежащую К.. и переданную ему на ответственное хранение, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова